При какой температуре рельсы могут деформироваться из-за жары?

2023-7-12 15:52

В некоторых регионах заявили о вероятности появления деформации железнодорожного полотна из-за сильной жары.

В некоторых регионах России аномальная жара может стать причиной деформации железнодорожного полотна. Об этом сообщили во Всероссийском научно-исследовательском институте по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России (ВНИИ ГОЧС).В каких регионах могут погнуться рельсы? По данным специалистов института, деформация железнодорожного полотна возможна в южных субъектах Уральского федерального округа, на территории Республики Башкортостан, Омской, Томской, Новосибирской, Оренбургской и Астраханской областях. Там, по их данным, сохраняется продолжительная жаркая сухая погода с температурой воздуха на 3-8 °С выше средних климатических значений. В эти дни в этих регионах температура около +40 градусов.Более того, помимо деформации рельсов, возрастают риски отключения холодильных систем, кондиционеров, электроэнергии «в результате перегрева трансформаторных подстанций», уточняют специалисты. Как отреагировали на это заявление в РЖД? В РЖД журналистам сообщили, что компании ведут постоянный мониторинг состояния железнодорожного полотна и следят за его состоянием. «В течение года температура рельсов может колебаться более чем на 100 градусов. Это приводит к изменению их длины. Чтобы не допустить деформации железнодорожного полотна, проводится постоянная регулировка стыков и длины самих рельсов», — рассказали aif.ru в пресс-службе РЖД.Представители компании также добавили, что в «период экстремальных температур частота осмотров инфраструктуры увеличивается». При необходимости вводятся ограничения скорости движения поездов для обеспечения безопасности. При какой температуре возможна деформация ж/д полотна?Согласно ГОСТу 51685-2022, испытания по определению прочности и выносливости проводились в диапазоне температур окружающей среды от 15 до 35 градусов, то есть температурные значения выше — не рассматривались.Как пояснил «Вечерней Москве» эксперт по дорожному строительству Алексей Иванов, железнодорожное полотно может деформироваться при температуре выше 55 градусов. В этом случае, подчеркнул он, «движение поездов могут снизить», а при более высоких температурных значениях — вводят ограничения.При этом он заверил, что в России не должно возникнуть проблем с движением поездов из-за аномальной жары.«У нас в стране рельсы устанавливают с зазором, который позволяет им свободно расширяться и сжиматься. Поэтому я такой проблемы не встречал», — добавил эксперт.Источники: https://www.vniigochs.ru/https://base.garant.ru/https://vm.ru/

Подробнее читайте на ...

полотна железнодорожного деформации регионах градусов россии выше рельсы

РЖД заявили, что ведут постоянный мониторинг состояния железнодорожного полотна

Как рассказали в пресс-службе холдинга, в период экстремальных температур количество осмотров увеличивается tass.ru »

2023-07-12 09:49

В Крыму назвали предварительную причину повреждения железнодорожного полотна

По данным ФГУП "Крымская железная дорога", ЧП произошло в результате вмешательства посторонних лиц tass.ru »

2023-06-27 14:48

Фото: vz.ru

Движение поездов восстановлено в Крыму после повреждения железнодорожного полотна под Феодосией

Движение поездов восстановлено после повреждения железнодорожного полотна в районе Феодосии, сообщил советник главы Крыма Олег Крючков. Он уточнил в Telegram, что движение на перегоне восстановлено. vz.ru »

2023-06-21 11:46

Глава Крыма Сергей Аксенов сообщил о повреждении железнодорожного полотна в районе Феодосии

В своем Telegram-канале глава республики Крым Сергей Аксенов сообщил, что в районе Феодосии повреждено железнодорожное полотно. riafan.ru »

2023-06-21 08:45

Фото: lenta.ru

Аксенов сообщил о повреждении железнодорожного полотна в Феодосии

Глава Крыма Сергей Аксенов сообщил о повреждении железнодорожного полотна в районе Феодосии. Его комментарий по ситуации приводится в Telegram-канале. Глава полуострова отметил, что в результате инцидента никто не пострадал. lenta.ru »

2023-06-21 08:35

Фото: lenta.ru

Появились новые кадры с места подрыва железнодорожного полотна в Крыму

Опубликованы новые кадры с места взрыва на железной дороге рядом с Симферополем. На снимках видны сошедшие с рельсов вагоны поезда. Взрыв железнодорожного полотна в Симферопольском районе Крыма произошел 18 мая около 8:20 утра. lenta.ru »

2023-05-18 09:40

Фото: lenta.ru

Раскрыты подробности о подозреваемом в подрыве железнодорожного полотна в Крыму

В Крыму сотрудники российских правоохранительных органов ведут розыск подозреваемого в подрыве железнодорожного полотна. Незадолго до ЧП местные заметили возле путей подозрительного мужчину. Неизвестный осматривал рельсы в том самом месте, где случился взрыв, а после скрылся в ближайшем лесу. lenta.ru »

2023-05-18 09:32

Фото: lenta.ru

Опубликовано фото с места подрыва железнодорожного полотна в Крыму

Опубликовано фото с места подрыва железнодорожного полотна в Крыму возле села Чистенькое в Симферопольском районе. На кадрах видны сошедшие с рельс покореженные железнодорожные вагоны. Движение приостановлено, на месте работают саперы, которые проверяют пути. Также на место прибыли ремонтные бригады. lenta.ru »

2023-05-18 09:18

Фото: riafan.ru

Власти Крыма не подтвердили подрыв железнодорожного полотна в Бахчисарайском районе

Подрыва железнодорожного полотна на территории Бахчисарайского района не было. Причины случившегося устанавливаются, сообщил РИА Новости советник главы Крыма по информационной политике Олег Крючков. riafan.ru »

2023-02-24 02:49

Фото: lenta.ru

Появились кадры повреждений железнодорожного полотна на Крымском мосту

Опубликованы кадры серьезных повреждений железнодорожного полотна на Крымском мосту. Снятое очевидцем ремонтных работ видео опубликовало сообщество «Плохие новости Крым» во «ВКонтакте». Когда было снято видео, не уточняется. lenta.ru »

2022-10-11 12:02

Фото: economics.mk.ru

Эксперт оценил повреждение железнодорожного полотна после ракетных ударов: грозит коллапсом

Ракетные удары Вооруженных Сил РФ поразили тепловую генерацию и электрические подстанции Украины economics.mk.ru »

2022-10-10 21:31

КЖД заявила о начале восстановления железнодорожного полотна в Крыму

СИМФЕРОПОЛЬ, 8 октября, ФедералПресс. Крымская железнодорожная дорога (КЖД) сообщила о начале обследования железнодорожного полотна на Крымском мосту. В скором времени начнется восстановление инфраструктуры. fedpress.ru »

2022-10-08 14:11

В Амурской области завершили укладку железнодорожного полотна на мосту через реку Зея

В Приамурье завершили монтаж железнодорожного полотна на строящемся мостовом переходе через реку Зея на участке Сковородино — Белогорск Забайкальской железной дороги. Смонтировано без малого 1 км рельсов. Строительство этого важнейшего объекта, запуск которого удвоит пропускную способность участка, ведется в рамках программы модернизации БАМа и Транссиба. Инвестиции ОАО «РЖД» в строительные работы оцениваются в 4,7 млрд рублей. kapital-rus.ru »

2019-11-01 12:44

В Амурской области завершена укладка железнодорожного полотна к мосту через реку Зея

Завершены работы на Забайкальской железной дороге по укладке железнодорожного полотна на подходах строящемуся мосту через реку Зея. В настоящее время уложено более 2 км рельсошпальной решетки, произведена укладка безбалластного мостового полотна. Инвестиции ОАО «РЖД» в реализацию проекта составляют 4,7 млрд рублей. kapital-rus.ru »

2019-04-10 14:37

В Приамурье завершились работы по укладке железнодорожного полотна к мосту через реку Зея

Сдача объекта в эксплуатацию и запуск движения поездов запланированы на осень текущего года tass.ru »

2019-04-09 04:26