ЕС проконтролирует отсоединение Прибалтики от российских энергосетей

2017-12-19 08:19

Евросоюз будет учитывать влияние процесса отсоединения энергосетей Балтийских стран от России на ее электросети и координировать шаги по реализации этого проекта, сказал еврокомиссар по энергетике и климату Мигель Ариас Каньете.

«Мы можем заверить вас, что во время подготовки, а также во время имплементации этого проекта, его влияние на работу электросистем Белоруссии, Калининграда и России будет тщательно учтен. И любые шаги, влияющие на упомянутые электросистемы, будут сделаны в полной координации со всеми заинтересованными сторонами», - передает РИА «Новости» слова еврокомиссара.

ЕК и министры энергетики балтийских стран договорились в понедельник к маю 2018 года решить вопрос интеграции электросети региона в сети ЕС и отсоединения их от энергосистемы России.

Напомним, ранее в Нарве состоялась встреча председателей комиссий по делам ЕС парламентов балтийских стран и Польши, обсуждавших возможность отсоединения энергосетей от России.

.

Подробнее читайте на ...

россии стран балтийских отсоединения энергосетей

Фото: lenta.ru

Захарова оценила реакцию НАТО на список недружественных России стран

Официальный представитель МИД России Мария Захарова оценила комментарий НАТО на список недружественных России стран. В Брюсселе прошел саммит альянса. По его итогам было опубликовано заявление. В одном из его пунктов говорится, что организация призывает исключить из списка недружественных России стран Чехию и США. lenta.ru »

2021-06-14 19:43

Новости на "России 24". Все больше стран присоединяются к авиаблокаде Белоруссии

Госдепартамент США рекомендует американцам не посещать Республику Беларусь по двум причинам – ситуация с коронавирусом и возможность задержания. К авиаблокаде присоединилась Словакия. Ранее все страны Евросоюза решили закрыть небо для Белоруссии. vesti.ru »

2021-05-27 06:02

Фото: metronews.ru

Можно ли добраться в страны, которые готовы открыть авиасообщение с Россией

Ряд стран уже готовы открыть авиасообщение с Россией. Можно ли добраться до них уже сейчас, пока авиасообщение не возобновлено. metronews.ru »

2020-07-14 16:51

Состоялся телефонный разговор лидеров России и Украины

Как сообщили в пресс-службе Кремля, 7 сентября по инициативе украинской стороны состоялся телефонный разговор президентов России и Украины. Были обсуждены несколько вопросов. Владимир Путин и Владимир Зеленский позитивно оценили состоявшийся вчера обмен удерживавшимися на Украине и в России лицами, подчеркнув, что освобождение осужденных и задержанных имеет большое значение для нормализации и оздоровления отношений.

Затем лидеры двух стран обсудили вопросы внутриукраинского урегулирования. Была подчеркнута важность соблюдения режима прекращения огня, а также разведения сил и средств на линии соприкосновения в Донбассе.

Кроме того, российский президент отметил необходимость всесторонней организации саммита «нормандской четверки», с тем чтобы итоги встречи способствовали выполнению достигнутых договоренностей. В заключение президенты двух стран договорились о продолжении контактов. Информация об этом размещена на официальном сайте Кремля.

kapital-rus.ru »

2019-09-08 11:48

Фото: vz.ru

Политика: Путин помог вскрыть иллюзию единства Балтии

Прошедшие на неделе переговоры президента России Владимира Путина с эстонской коллегой Керсти Кальюлайд вызвали нервную реакцию в Прибалтике. Глава литовского МИД Линас Линкявичюс отчитал Таллин за то, что о предстоящем визите соседи не проинформировали заранее. vz.ru »

2019-04-20 18:03

Лавров назвал цель сотрудничества России и Белоруссии

Сотрудничество Москвы и Минска в рамках Союзного государства и евразийской интеграции отвечает интересам народов двух стран и задаче поддержания региональной стабильности, заявил глава МИД России Сергей Лавров. vz.ru »

2019-04-12 14:21