Процесс по импичменту Трампа может затянуться

2021-2-9 18:05

Демократы не оставляют надежду навсегда убрать Трампа из американской политики

Во вторник Сенат США намерен начать рассмотрение вопроса об импичменте теперь уже бывшему президенту Дональду Трампу. Накануне представители обеих американских партий в верхней палате Конгресса согласовали, как именно будет проходить этот процесс. В частности, каждой из сторон предоставят время на то, чтобы изложить свои аргументы за принятие резолюции об импичменте или против него.

Дональд Трамп уже почти три недели как не президент, но американский истеблишмент продолжает опасаться как его самого, так и его сторонников. Главный символ демократии - Капитолий - по-прежнему в кольце военных и полиции. А также заборов и колючей проволоки.

Во вторник в Конгрессе стартовала одна из самых нелепых процедур за всю его историю: демократы пытаются отправить в отставку и так уже не президента Трампа. Адвокаты бывшего хозяина Белого дома уверены: юристов, которые такое умудрились насоветовать, нужно немедленно уволить:

"Статья об импичменте является неконституционной по целому ряду причин, любая из которых сама по себе является основанием для немедленного увольнения.  Взятые вместе, они убедительно демонстрируют, что потакание демократам с этим политическим театром представляет собой опасность для демократии в стране и прав, которыми мы дорожим".

Демократы уже вовсю разрекламировали свою инициативу об импичменте и ее долгоиграющие последствия. Они не просто лишний раз дискредитируют ненавистного Трампа. Он больше никогда не сможет претендовать на главный пост в стране. Для этого, если импичмент пройдет, Демпартия готова протащить через Сенат голосование о запрете именно 45-му президенту занимать какие-либо государственные должности.

Однако для начала Верхняя палата должна в принципе определиться, насколько вообще законен этот процесс в отношении бывшего главы государства. Ведь Конституция США не предусматривает импичмент частного лица, которым сейчас и является Трамп. Демократы парируют: они не пытаются создать первый в истории страны прецедент. Этой процедуре уже подвергали и бывшего министра обороны Уильяма Белнапа. Дело, правда, было в 1876 году. И он сам ушёл в отставку еще до начала процесса в Сенате.

"После подлого нападения на Конгресс 6 января правда и ответственность должны восторжествовать, если мы собираемся двигаться вперед, исцелять и снова объединять нашу страну", - заявил лидер демократического большинства в Сенате Чак Шумер.

Лицемерно заявляя о намерении объединить страну, демократы во главе с Джо Байденом как будто забывают о как минимум 74 миллионах американцев, проголосовавших за Трампа. В обвинительной резолюции только одна статья - подстрекательство к мятежу. Именно так в Демпартии расценили призыв 45-го президента "мы должны драться как дьявол". Адвокаты Трампа и сторонники считают, что это было сказано в переносном смысле. Единственное, в чем пока удалось прийти к согласию демократам и республиканцам - процедурные вопросы импичмента.

Во вторник - старт четырехчасовых дебатов о конституционности самого импичмента. Если всё пойдёт по плану, то со среды начнутся дебаты сторон. Они могут занять несколько дней и только после них состоится финальное голосование.

Для объявления импичмента требуется две трети голосов сенаторов. А для этого демократам нужно склонить на свою сторону 17 республиканцев. Но этого, по мнению экспертов, оппонентам Трампа сделать не удастся. Поэтому, они, на всякий случай, уже заявили о возможности инициировать резолюцию о порицании экс-президента. Якобы, эффект будет тот же, что и от обвинительного заключения -запрет баллотироваться на новый президентский срок. А для утверждения нужно всего 60 голосов из 100. Сам Дональд Трамп давать показания Верхней палате не намерен.

Лилия Акиньшина, "ТВ Центр".

Подробнее читайте на ...

трампа демократы импичменте импичмента трамп является демократам процесс

Фото: versia.ru

Демократы и республиканцы определили формат проведения импичмента Трампа

Сенат смог определиться с форматом процедуры импичмента экс-президента США Дональда Трампа. Дебаты начнутся 9 февраля и будут посвящены конституционности процедуры. versia.ru »

2021-02-09 10:20

Фото: lenta.ru

Демократы и республиканцы договорились о формате проведения импичмента Трампа

Лидеры демократического большинства и республиканского меньшинства Сената США Чак Шумер и Митч Макконнелл договорились о формате проведения процедуры импичмента бывшего президента Дональда Трампа. Процесс над политиком начнется 9 февраля с четырехчасовых дебатов о конституционности проведения импичмента. lenta.ru »

2021-02-09 07:51

Демократы и республиканцы договорились о формате проведения импичмента Трампа

Обвинителям от Палаты представителей Конгресса и адвокатам экс-президента США предоставят равное количество времени на то, чтобы задать вопросы и выступить с заключительными заявлениями tass.ru »

2021-02-09 03:10

Фото: vz.ru

Демократы в Конгрессе возложили всю ответственность за беспорядки на Трампа

Демократы в американском конгрессе составили обвинительный документ против экс-президента США Дональда Трампа, в котором на него возлагается ответственность за беспорядки в Капитолии в начале января. vz.ru »

2021-02-02 20:53

Фото: 5-tv.ru

Демократы назвали дату начала процесса по импичменту Трампа

Палата представителей Конгресса США проголосовала за принятие резолюции по импичменту Трампа за «подстрекательство к мятежу». 5-tv.ru »

2021-01-23 09:43

СМИ: демократы в Сенате не могут определиться со сроками импичмента Трампа

Демократы опасаются того, что возобновление этой процедуры в день инаугурации Джозефа Байдена может задержать на неделю и более утверждение в Конгрессе предложенных им кандидатур на государственные посты tass.ru »

2021-01-20 16:03

Без работы и страховки. Как демократы расправляются со сторонниками Трампа

Лайф собрал случаи увольнения и репрессий против обычных и высокопоставленных граждан США, которые поддерживают Трампа в соцсетях. Новая охота на ведьм превращает левых демократов в фашистов, считают эксперты. life.ru »

2021-01-16 00:40

Гуантанамо для своих. Демократы готовят сторонникам Трампа особые тюрьмы FEMA

Сторонников Трампа, использовавших те же методы, что и активисты BLM, ждут огромные сроки заключения, полагают эксперты. Кроме того, с большой долей вероятности можно предположить, что представители Демократической партии подготовили для трампистов особые лагеря, где их будут содержать как "внутренних террористов". life.ru »

2021-01-15 00:40

Республиканцы мстят за Трампа и хотят объявить импичмент Байдену

Президенту США Дональду Трампу предъявлен уже второй импичмент. Демократы хотят лишить его возможности переизбирать на пост главы государства в будущем. vesti.ru »

2021-01-14 15:54

Фото: rosbalt.ru

Демократы обвинили Трампа в «тяжких преступлениях»

Палата представителей Конгресса США опубликовала окончательный вариант резолюции об импичменте президенту Дональду Трампу. В этом заявлении демократы обвиняют... rosbalt.ru »

2021-01-13 04:20

Демократы считают обвинения в отношении Трампа "отвечающими критериям тяжких преступлений"

ФБР и другие компетентные органы занимаются поиском разместивших их лиц, сообщил и.о. прокурора столичного округа Колумбия Майкл Шервин tass.ru »

2021-01-13 02:39

Фото: tass.ru

Демократы считают, что обвинения Трампа отвечают критериям импичмента

Американский лидер "призвал своих сторонников штурмовать здание Капитолия, а затем не смог остановить последовавшие насильственные действия", указал глава юридического комитета Палаты представителей Джерролд Надлер tass.ru »

2021-01-13 02:39

Фото: russian.rt.com

Hill: демократы нашли статью для импичмента Трампа

Американские демократы внесли в палату представителей США резолюцию об импичменте действующего президента, обвинив Дональда Трампа в подстрекательстве к мятежу, передаёт The Hill. В документе утверждается, что глава государства «поставил под серьёзную угрозу безопасность Соединённых Штатов». russian.rt.com »

2021-01-12 19:25

Фото: rosbalt.ru

Демократы набрали нужное число голосов для импичмента Трампа

Не менее 218 конгрессменов США проголосовали в поддержку резолюции об импичменте Дональда Трампа, пишет Politico. Как отмечает издание, такое количество... rosbalt.ru »

2021-01-12 00:59