Путин оценил вероятность причастности США к событиям в Турции и теракту 9/11

2017-6-17 22:59

Если за попыткой переворота в Турции стоит Фетхуллах Гюлен, то вряд ли США были не в курсе происходящего, заявил президент России Владимир Путин в интервью режиссеру Оливеру Стоуну. В причастность американских спецслужб к терактам 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке Путин не верит.

В США в пятницу вышла книга-транскрипт интервью, передает РИА «Новости».

Путин сообщил, что не говорил с президентом Турции Тайипом Эрдоганом о том, причастно ли ЦРУ к попытке переворота. Эрдоган заявлял только о подозрениях в адрес Гюлена.

«Но я могу проследить логику. Если действительно Гюлен участвовал в попытке госпереворота - о чем я не имею понятия - то сложно представить, что разведслужбы США были бы не в курсе того, что происходит. Это во-первых», - сказал Путин.

Во-вторых, он напомнил, что на базе Инджирлик, военные которой активно участвовали в попытке свержения властей Турции, находятся американские силы.

Он выразил обеспокоенность сложившейся ситуацией, так как в Турции находится тактическое ядерное оружие США.

Путин также заявил, что не верит в то, что разведка США стоит за терактами в Нью-Йорке.

Напомним, в феврале Анкара призвала Вашингтон выдать исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара обвиняет в организации попытки военного переворота летом 2016 года. Турция направила США официальный запрос о выдаче Гюлена еще в июле прошлого года. .

Подробнее читайте на ...

сша путин турции переворота гюлена попытке

США готовят военный ответ на применение Путиным тактического ядерного оружия

Об этом пишет The New York Times со ссылкой на высокопоставленных чиновников администрации Джо Байдена. По их словам, обеспокоенность по поводу того, что Путин нажмет на ядерную кнопку, в последнее время снизилась. kapital-rus.ru »

2023-02-06 16:53

США: Путин еще не принял решения о «вторжении» на Украину

«По текущей оценке правительства США, он (Путин) еще не принял решения, поэтому никаких изменений с прошлой недели в этом отношении нет», - цитирует Reuters помощника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана. kapital-rus.ru »

2021-12-18 10:14

Бывший министр экономики назвал, кого Путин «вычислил» из «ЦРУ» в правительстве России

«Путин, видимо, имеет в виду Андрея Шлейфера. Очень известного экономиста, которого очень часто цитируют. У него, действительно, были в Штатах неприятности, но США никогда не подтверждали, что он имеет хоть какое-то отношение к ЦРУ. kapital-rus.ru »

2021-12-10 17:44

В США решили, что Путин воссоздает Советский Союз

ВАШИНГТОН, 8 декабря, ФедералПресс. В США опасаются, что президент России Владимир Путин решил воссоздать Советский Союз. Об этом заявила заместитель госсекретаря Виктория Нуланд. fedpress.ru »

2021-12-08 05:13

Новости на "России 24". Путин об отношениях с США: у меня не было и нет иллюзий

Президент РФ Владимир Путин заявил, что не питал и не питает иллюзий насчет отношений с США. Так он ответил на вопрос о том, появились ли у него какие-либо иллюзии после встречи с американским лидером Джозефом Байденом. vesti.ru »

2021-06-16 19:44

Послы России и США возвращаются к работе

Российский посол возвращается на работу в США, а американский посол – в Россию. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин по итогам встречи с американским лидером Джозефом Байденом. vesti.ru »

2021-06-16 18:54

Фото: znak.com

Путин назвал Трампа яркой личностью, а Байдена карьеристом

Президент РФ Владимир Путин в интервью американскому каналу NBC News назвал экс-президента США Дональда Трампа яркой личностью и талантливым человеком, а нынешнего главу государства Джо Байдена карьеристом znak.com »

2021-06-12 02:37

Мы никогда не вмешиваемся: Путин – о двойных стандартах в политике

В рамках ПМЭФ Владимир Путин порассуждал о ситуации в США и Белоруссии. Глава государства отметил, что Россия никуда не вмешивается, но многие страны применяют двойные стандарты к оценке некоторых ситуаций. vesti.ru »

2021-06-04 21:05