Путин высказался об аварии на шахте «Листвяжная» и сказал, что огульных обвинений не будет

Путин высказался об аварии на шахте «Листвяжная» и сказал, что огульных обвинений не будет
фото показано с : znak.com

2021-12-3 19:56

Президент РФ Владимир Путин пообещал, что огульных обвинений при расследовании причин трагедии на шахте Листваяжная в Кузбассе не будет

Президент РФ Владимир Путин пообещал, что огульных обвинений при расследовании причин трагедии на шахте Листваяжная в Кузбассе не будет. Однако глава государства высказал свое недоумение о том, почему скрывались факты загазованности в шахте, передает ТАСС . Следственный комитет, прокуратура будут с этим разбираться подробно, и никаких огульных обвинений, наездов, как в народе говорят, никто допускать не будет , - пообещал Путин на совещании по ситуации в угольной отрасли Кузбасса. Однако президента возмутило сокрытие фактов загазованности в шахте. Принимались систематические меры к сокрытию факта чрезмерной загазованности, фальсифицировались эти данные. Ведь кто-то это делал! Зачем? Чтобы побольше добыть и на экспорт отправить? Зачем? Результат-то какой? Трагический! Теперь все сидим и все головы опустили , - сказал глава государства. Как рассказал Путин, он ознакомился с документом, который ему пришел из СК. В нем, по его словам, говорится, что причиной аварии стало отсутствие контроля со стороны руководства за работой шахты при повышенной загазованности метаном. Уполномоченными сотрудниками Ростехнадзора в нарушение требований законодательства о постоянном контроле над объектами первого класса опасности проверки на этот счет также не проводились, меры к приостановке не принимались установлено, что руководством шахты систематически принимались меры к сокрытию фактов чрезмерной загазованности метаном, результаты работы датчиков токсичных газов фальсифицировались, решения о допуске шахтеров и подрядчиков к работам принимались по датчику, установленному на поверхности, за пределами забоя шахты , - добавил президент. Напомним, утром 25 ноября на шахте Листвяжная прогремел взрыв из-за превышения уровня метана, после чего начался пожар. Наружу выбрались 239 шахтеров. Погибшими считается 51 человек, в том числе пять горноспасателей. 40 из них остаются в шахте. По данным на утро 30 ноября, число пострадавших из-за взрыва в Листвяжной выросло до 96 человек. 43 из них - горноспасатели, участвовавшие в операции по спасению шахтеров. 27 человек находятся в больницах. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 217 УК РФ ( Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц ). Арестовано руководство шахты Листвяжная . Также возбуждено дело о халатности (часть 3 статьи 293 УК РФ) в отношении двух главных государственных инспекторов Беловского территориального отдела Сибирского управления Ростехнадзора. После ЧП на Листвяжной на шахтах Кузбасса выявили почти 450 нарушений. По числу жертв это крупнейшее ЧС на российских шахтах за последние 11 лет - со взрывов на шахте Распадская в Кузбассе в мае 2010 года. Тогда погиб 91 человек.

Подробнее читайте на ...

шахте путин загазованности обвинений огульных шахты принимались кузбассе

Путин на совещании с Совбезом почтил минутой молчания погибших на шахте в Кузбассе

МОСКВА, 26 ноября, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин начал оперативное совещание Совбеза РФ с темы трагедии на шахте «Листвяжная» в Кузбассе. В результате ЧП на шахте 64 человека пострадали, а 51 – погиб. fedpress.ru »

2021-11-26 21:59

Фото: lenta.ru

Путин выразил соболезнования семьям погибших на шахте в Кузбассе

Президент России Владимир Путин начал оперативное совещание с постоянными членами Совбеза с темы трагедии на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области. Путин выразил соболезнования семьям погибших и предложил почтить память жертв минутой молчания. lenta.ru »

2021-11-26 21:27

Путин поручил ГП и следственным органам разобраться в трагедии на шахте в Кузбассе

Президент России Владимир Путин поручил Генеральной прокуратуре и Следственному Комитету разобраться в причинах возгорания в шахте «Листвяжная». Об этом он заявил в начале оперативного совещания Совета безопасности. tvzvezda.ru »

2021-11-26 21:26

Путин пока не планирует поездку в Кузбасс в связи с трагедией на шахте "Листвяжная"

При этом в Кремле заверили, что глава государства получает всю информацию о трагедии в Кузбассе, в том числе ему доложено и об обнаружении живым одного из спасателей. life.ru »

2021-11-26 14:53

Фото: nsn.fm

Путин подписал указ о награждении спасателей, работавших на шахте «Листвяжная»

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении спасателей, которые работали на шахте «Листвяжная» в Кузбассе nsn.fm »

2021-11-26 12:08

Фото: social.mk.ru

Путин наградил погибших в шахте "Листвяжная" спасателей

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении шестерых спасателей, участвовавших в спасательной операции в шахте "Листвяжная" в Кемеровской области, сообщил временно исполняющего обязанности главы МЧС Александр Чуприян social.mk.ru »

2021-11-26 12:00

Выжившего в шахте «Листвяжная» Путин успел наградить орденом мужества посмертно

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на МЧС. Обнаруженный живым оказался спасателем Александром Заковряшиным, рассказал глава МЧС Александр Чуприян. По словам главы Кузбасса Сергея Цивилева, мужчину сейчас везут в больницу. kapital-rus.ru »

2021-11-26 11:51

Владимир Путин заявил об опасности для спасателей на шахте «Листвяжная»

КЕМЕРОВО, 25 ноября, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин выразил надежду, что спасателям удастся спасти как можно больше горняков из шахты «Листвяжная». Об этом сообщает СМИ. fedpress.ru »

2021-11-25 15:40

Путин выразил надежду, что на шахте "Листвяжная" удастся спасти как можно больше людей

Президент РФ подчеркнул, что уже дал соответствующие распоряжения службам, которые должны заниматься спасением людей tass.ru »

2021-11-25 15:13

Путин поручил приложить максимальные усилия для спасения людей в шахте "Листвяжная"

В Кремле соболезнуют семьям погибших и надеются на спасение тех горняков, кто остался в живых и пока ещё находится под землёй. life.ru »

2021-11-25 12:33

ЧП в Кузбассе: президент выразил соболезнования и дал поручения

Владимир Путин поручил организовать помощь пострадавшим в результате пожара на шахте в Кузбассе и выразил соболезнования семьям погибших горняков. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. vesti.ru »

2021-11-25 12:33