В Роспотребнадзоре назвали «болезнь Х» инструментом для обогащения

2024-1-14 16:31

Об этом сообщает РИА Новости. В рамках Всемирного экономического форума, который состоится с 15 по 19 января 2024 года в Давосе, планируется обсудить потенциальную угрозу «болезни Х», которая по прогнозам может превзойти пандемию коронавируса в разы по числу смертей.

Организаторы мероприятия утверждают, что вопросы готовности к пандемиям постоянно обсуждаются, и эта тема будет затронута на форуме в Давосе.

Однако, примечательно, что мировые эксперты и ученые-эпидемиологи, которые занимаются оценкой рисков новых пандемий и готовностью к ним, не будут принимать участие в этом обсуждении, отметило ведомство.

Согласно данным пресс-службы, после завершения пандемии COVID-19 Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ставит перед собой задачу реформирования глобальной архитектуры здравоохранения. Для обоснования этой необходимости она указывает на будущие угрозы и неготовность мира к ним, а также требует увеличения финансирования организации.

При этом в Роспотребнадзоре подчеркнули, что включение «болезни Х» в повестку дня Давосского форума и финансовые интересы его участников, включая крупные фармацевтические компании, свидетельствуют о том, что обсуждение будет касаться вопросов инвестиций. Они отмечают, что это особенно выгодно для крупных фармацевтических компаний, которые, якобы, демонстрируют свою готовность к пандемии и строительство долгосрочных устойчивых моделей, поэтому так активно обсуждают эту тему на экономическом форуме.

Роспотребнадзор подчеркивает, что Россия обладает всеми необходимыми ресурсами для борьбы с любыми биологическими угрозами, включая «болезнь Х», и может на них своевременно и адекватно реагировать.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

роспотребнадзоре назвали болезнь инструментом обогащения

В Роспотребнадзоре назвали правила выбора свежей и сладкой клубники

МОСКВА, 14 апреля, ФедералПресс. На полках российских магазинов стала появляться свежая клубника. При выборе ягод стоит обратить внимание на цвет (он должен быть однородным), а также на состояние обрамляющих листиков. fedpress.ru »

2024-04-14 11:11

В Роспотребнадзоре назвали эпидситуацию с весенним половодьем в регионах стабильной

В ведомстве подчеркнули, что на подтапливаемых территориях, в частности, организовали контроль за качеством питьевой воды tass.ru »

2024-04-01 17:43

В Роспотребнадзоре назвали стабильной эпидситуацию в регионах РФ с весенним половодьем

В ведомстве подчеркнули, что на подтапливаемых территориях, в частности, организовали контроль за качеством питьевой воды tass.ru »

2024-04-01 17:43

В Роспотребнадзоре назвали топ-7 продуктов, которые только кажутся полезными для здоровья

Многие продукты, которые принято считать ценными для организма, оказываются на самом деле вредными и опасными. Эксперты Роспотребнадзора составили список из семи обманчивых ЗОЖ-продуктов, которые якобы несут пользу для здоровья. life.ru »

2024-02-20 15:38

В Роспотребнадзоре назвали полезные фрукты, доступные в феврале

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 8 февраля, ФедералПресс. В феврале наибольшую для здоровья пользу несут яблоки и цитрусовые, сообщает Роспотребнадзор по Новгородской области. Эксперты советуют обратить внимание на сорта «гала», «фуджи», «голден», «гренни смит» и «пинк леди». fedpress.ru »

2024-02-08 14:55

В Роспотребнадзоре назвали спокойной ситуацию с корью в России

В стране фиксируются единичные случаи кори, преимущественно за счет непривитых граждан, в том числе прибывших из стран ближнего зарубежья tass.ru »

2024-02-08 13:39

Фото: social.mk.ru

В Роспотребнадзоре назвали обоснованным "увольнение" из магазина кота Сергея

Калининградский Роспотребнадзор ответил продовольственному магазину про возвращение сотрудника-кота social.mk.ru »

2024-01-16 15:16

Фото: rosbalt.ru

В Роспотребнадзоре назвали эпидситуацию по кори в РФ «контролируемой»

Эпидемиологическая ситуация по кори в России контролируемая; благодаря принимаемым мерам, за последние четыре месяца отмечается устойчивая тенденция к... rosbalt.ru »

2023-11-14 19:59

В Роспотребнадзоре назвали причину заболевания 36 жителей красноярского поселка

КРАСНОЯРСК, 1 ноября, ФедералПресс. Специалисты Роспотребнадзора установили причину неизвестного заболевания жителей красноярского поселка Ессей. Об этом сообщили в пресс-службе краевого управления. fedpress.ru »

2023-11-01 12:57

В Роспотребнадзоре назвали пять полезных для здоровья корнеплодов

МОСКВА, 29 октября, ФедералПресс. В период повышенного риска респираторных заболеваний стоит включить в свое лечение сок редьки. Если у вас есть проблемы с сердцем, то включите в свой рацион топинамбур. fedpress.ru »

2023-10-29 09:00

В Роспотребнадзоре назвали полезные напитки от простуды

МОСКВА, 23 октября, ФедералПресс. В сезон простудных заболеваний следует пить витаминные напитки, чтобы укрепить иммунитет и избежать ОРВИ. Об этом рассказали в Роспотребнадзоре. fedpress.ru »

2023-10-23 21:25

Фото: nsn.fm

В Роспотребнадзоре назвали способ борьбы с клопами

В Роспотребнадзоре рекомендуют внимательно осматривать постель при заселении в гостиницу и отказаться от проживания при возникновении подозрения на наличие клопов, сообщает ТАСС nsn.fm »

2023-10-06 05:37

Фото: versia.ru

В Роспотребнадзоре назвали условие ухода школ на карантин

С наступлением осени традиционно наблюдается рост заболеваемости вирусными инфекциями. В связи с этим в Роспотребнадзоре уточнили правила ухода на карантин для учащихся. versia.ru »

2023-09-29 12:02

Фото: versia.ru

В Роспотребнадзоре назвали ситуацию с птичьим гриппом в стране напряжённой

По словам главного санитарного врача РФ Анны Поповой, на данный момент в стране наблюдается напряжённая ситуация с птичьим гриппом, поэтому специалистам, работающим с животными, следует привиться. versia.ru »

2023-09-27 13:50

В Роспотребнадзоре назвали ситуацию с энтеровирусом на Среднем Урале напряженной

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 30 августа, ФедералПресс. В Роспотребнадзоре отнесли Свердловскую область к числу регионов со сложной ситуацией, связанной с энтеровирусной инфекцией (ЭВИ). Об этом рассказали в пресс-службе ведомства. fedpress.ru »

2023-08-30 09:38

Фото: versia.ru

В Роспотребнадзоре назвали причину заражения человека сибирской язвой под Воронежем

Житель Воронежской области заразился сибирской язвой во время разделки туши инфицированного животного, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора. versia.ru »

2023-08-21 11:38

В Роспотребнадзоре назвали причину массового отравления в нижегородском лагере «Лазурный»

НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ, 29 июня, ФедералПресс. Эпидемиологическое расследование в лагере «Лазурный», где в середине июня произошло массовое отравление, завершено. Об этом сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по региону. fedpress.ru »

2023-06-29 15:05

В Роспотребнадзоре назвали причины увольнения гендиректора центра «Вектор»

Причиной увольнения генерального директора ГНЦ вирусологии и биотехнологий «Вектор» Рината Максютова стало бездействие при конфликте интересов. Соответствующее распоряжение о прекращении трудовых отношений с бывшим главой ГНЦ подписала глава Роспотребнадзора Анна Попова. tvzvezda.ru »

2023-05-17 16:17

Фото: rosbalt.ru

В Роспотребнадзоре назвали полезную альтернативу конфетам

Специалисты Роспотребнадзора назвали полезные варианты для замены конфет. Они призвали заменить вредные сладости, в частности, на сухофрукты и урбеч.В... rosbalt.ru »

2023-05-07 12:18