В России мошенники разработали новую схему обмана ко Дню Победы

В России мошенники разработали новую схему обмана ко Дню Победы
фото показано с : aif.ru

2024-4-16 12:42

В качестве жертв мошенники выбрали ветеранов Великой Отечественной войны и их родственников.

В России появились новые мошеннические ресурсы, созданные специально ко Дню победы, о чем сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на пресс-службу компании F.A.C.C.T. Злоумышленники создали поддельные сайты с логотипом «Роскачества» и разработали мошеннические партнерские программы для привлечения потенциальных жертв. В качестве новой цели преступники выбрали ветеранов Великой Отечественной войны и их родственников.Так, жертвам предлагают единовременные выплаты от 50 тыс. до 300 тыс. рублей. При этом мошенники специально торопят их при оформлении компенсации, указывая на поддельных сайтах финальную дату, до которой можно получить деньги — людям дают на принятие решения один-два дня. Для оформления выплаты жертвам приходится указать данные своих банковских карт и оплатить комиссию. В результате подобной схемы с одного человека списывают от 400 до 1 100 рублей.По словам ведущего аналитика департамента Digital Risk Protection компании F.A.C.C.T. Евгения Егорова, злоумышленники пользуются праздниками и актуальными инфоповодами в своих схемах обмана, а их жертвами часто становятся пожилые люди.«Чтобы усыпить бдительность потенциальных жертв, злоумышленники используют громкие названия, к примеру, «Международный компенсационный центр», «официальный сайт уполномоченного подразделения по финансовой защите граждан», — заявил он.Эксперт спрогнозировал, что ближе к 9 Мая мошенники будут активнее создавать свои фейковые сайты и продвигать их.Ранее IT-эксперт Александр Вураско назвал популярные схемы мошенничества.

Подробнее читайте на ...

мошенники жертв злоумышленники

Фото: nsn.fm

СМИ: Мошенники стали давить на более высокие чувства жертв

Альтруизм, чувство долга, честь, профессиональное тщеславие появились в активе средств манипуляций телефонных мошенников, с помощью которых они воздействуют на жертву, выманивая деньги nsn.fm »

2024-03-30 11:18

Фото: vz.ru

Эксперт Фомин рассказал, как мошенники подделывают голоса для обмана жертв

Злоумышленники для создания поддельных голосовых и видеосообщений прибегают к платным и бесплатным инструментам, они доступны в режиме онлайн, в том числе со смартфонов, заявил эксперт по информационной безопасности Лиги цифровой экономики Виталий Фомин. vz.ru »

2024-03-22 13:59

Эксперт раскрыл, как мошенники выбирают себе жертв

МОСКВА, 21 марта, ФедералПресс. Пользователи смартфонов всегда остаются на виду у мошенников. Какой алгоритм злоумышленники используют для обмана своих жертв, рассказал руководитель команды разработки супераппа Gem Space Ваге Закарян. fedpress.ru »

2024-03-21 07:19

Фото: aif.ru

На крючке. Эксперты назвали топ-5 популярных схем мошенничества

Мошенники постоянно совершенствуют навыки воздействия и техническую составляющую деятельности, что позволяет брать на крючок все больше жертв. Как пояснили эксперты aif.ru, злоумышленники представляются работниками банков, ФНС или даже артистами. aif.ru »

2024-02-06 04:54

Фото: mirnov.ru

Мошенники обманывают жертв, подделывая голоса

Преступники пользуются записями телефонных звонков, включая разговоры с роботами, для подделки голоса в мошеннических целях. mirnov.ru »

2024-01-22 10:50

Эксперт предупредил, что мошенники могут подделывать голоса родственников жертв

Заместитель директора Центра компетенций НТИ "Технологии доверенного взаимодействия" на базе ТУСУР Руслан Пермяков посоветовал придумать слово-пароль для близких, чтобы вовремя распознать телефонного мошенника tass.ru »

2024-01-17 13:49

Телефонные мошенники научились имитировать голоса родственников своих потенциальных жертв

МОСКВА, 17 января, ФедералПресс. Мошенники научились подделывать голоса родственников своих потенциальных жертв ради выманивания у них денег. Об этом предупредили в Центробанке. fedpress.ru »

2024-01-17 05:51

Новая схема: Мошенники представляются руководителями компаний жертв

ВТБ зафиксировал атаки на сотрудников коммерческих предприятий, медорганизаций и правоохранительных органов. Мошенники утверждают, что эти данные можно использовать для снятия средств со счетов или оформления кредита. kapital-rus.ru »

2023-10-05 15:54

Россиянам рассказали, как телефонные мошенники толкают своих жертв на диверсии

К любому человеку можно найти подход, чем и пользуются телефонные мошенники, на удочку которых попадаются даже финансово грамотные специалисты. Об этом пишет РИА "Новости" со ссылкой на экспертов. life.ru »

2023-09-13 11:41

Фото: mirnov.ru

Мошенники подделывают в мессенджерах страницы родственников намеченных жертв

Специалисты ВТБ сообщили, что злоумышленники активно начали подделывать в мессенджерах страницы знакомых и близких людей, которых они собираются «развести». mirnov.ru »

2023-06-15 08:54

Мошенники стали давить на родственников потенциальных жертв

Мошенники придумали очередной способ кражи денег у россиян: стали давить на их близких. Об этом газете "Известия" сообщили в крупнейших банках и в проекте "Народного фронта" "За права заёмщиков". life.ru »

2023-05-26 07:37

Фото: versia.ru

Мошенники по телефону убеждают жертв спрятаться и вымогают у их родственников деньги за «освобождение»

В России появилась новая опасная схема мошенничества. Злоумышленники связываются со своими жертвами – чаще всего пожилыми людьми – по телефону, убеждают их в мнимой опасности, уговаривают спрятаться и не выходить на связь с близкими, а потом сообщают родственникам о «похищении» и требуют выкуп. versia.ru »

2023-04-25 18:16

Телефонные мошенники вербуют подельников среди своих прежних жертв

Начальник управления защиты корпоративных интересов банка «ВТБ» Дмитрий Ревякин 22 марта сообщил, что специалистам управления удалось выявить новый способ вовлечения россиян в мошеннические схемы. ridus.ru »

2023-03-22 15:37

Россиянам рассказали, как мошенники выбирают жертв

Круг возможных жертв обмана зависит от того, какой информационный повод намерены использовать аферисты. Об этом рассказал эксперт по противодействию мошенничеству Алексей Сизов. life.ru »

2022-06-21 04:05