РУСАДА не имеет полномочий для расследования окружения Валиевой

РУСАДА не имеет полномочий для расследования окружения Валиевой
фото показано с : aif.ru

2024-1-31 11:47

Агентство призывает привлечь к уголовному наказанию ответственного за допинговое нарушение фигуристки.

Российское антидопинговое агентство не имеет достаточных полномочий для расследования окружения фигуристки Камилы Валиевой. Об этом гендиректор РУСАДА Вероника Логинова заявила в разговоре с ТАСС.По ее словам, антидопинговое агентство провело расследование в отношении персонала Валиевой в рамках полномочий, которыми РУСАДА наделено российским законодательством и регламентирующими документами Всемирного антидопингового агентства (WADA).«На наш взгляд, полномочий антидопинговых организаций не всегда достаточно для доказательства причастности окружения спортсменов к фактам употребления ими допинга. РУСАДА не обладает функционалом правоохранительных органов, не может проводить оперативно-разыскные мероприятия», – отметила Логинова.Собеседница ТАСС призвала привлечь к уголовной ответственности человека, который выступил соучастником или инициатором приема допинга Валиевой, которой на тот момент было 15 лет.«В России, в отличии от большинства даже самых передовых в этой сфере стран, уголовная ответственность за это (за склонение к нарушению антидопинговых правил – прим. ред.) была введена в 2016 году», – добавила глава РУСАДА.Напомним, Спортивный арбитражный суд признал Валиеву виновной по делу о положительной допинг-пробе и дисквалифицировал ее на четыре года. Спортсменку лишат всех наград, полученных с 25 декабря 2021 года.СМИ писали, что юристы Валиевой строили линию защиты на версии о том, что запрещенный триметазидин попал в организм спортсменки через пирожное, приготовленное ее дедушкой.

Подробнее читайте на ...

русада валиевой полномочий окружения агентство

Фото: lenta.ru

В РУСАДА оценили решение WADA передать дело Валиевой в CAS

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) оценило решение Всемирного антидопингового агентства (WADA) передать дело российской фигуристки Камилы Валиевой в Спортивный арбитражный суд (CAS). В РУСАДА подчеркнули, что проводят процедуру обработки результатов в соответствии с требованиями международных стандартов. lenta.ru »

2022-11-08 19:22

Фото: aif.ru

Почему молчит РУСАДА? Кто и когда поставит точку в «деле Валиевой»

В ближайшие выходные российская фигуристка Камила Валиева снова выйдет на лед на Гран-при России в Казани. Означает ли это, что рассматриваемое с февраля 2022 года «дело Валиевой» уже закрыто? Оказывается, нет — по нему еще не принято решения. aif.ru »

2022-11-03 15:02

Фото: tass.ru

Логинова заявила, что РУСАДА будет придерживаться международных стандартов в деле Валиевой

Ранее президент Международного олимпийского комитета Томас Бах и глава Всемирного антидопингового агентства Витольд Банька заявили, что Российскому антидопинговому агентству необходимо в короткие сроки обнародовать решение по делу фигуристки tass.ru »

2022-10-27 17:46

Фото: lenta.ru

WADA пригрозило РУСАДА судом в случае задержки результатов по делу Валиевой

Глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) Витольд Банька выразил обеспокоенность продолжающейся задержкой в деле фигуристки Камилы Валиевой. Он пригрозил Российскому антидопинговому агентству (РУСАДА) обращением в Спортивный арбитражный суд, если вопрос не будет решен в кратчайшие сроки. lenta.ru »

2022-10-27 17:38

Фото: lenta.ru

Роднина объяснила отказ РУСАДА разглашать данные по делу Валиевой

Трехкратная олимпийская чемпионка, депутат Госдумы Ирина Роднина назвала законным отказ РУСАДА разглашать данные по делу фигуристки Камилы Валиевой, сославшись на устав МОК. «Это правило (о статусе «незащищенного лица» для спортсменов младше 16 лет — прим. «Ленты.ру») не наше», — добавила она. lenta.ru »

2022-10-24 12:46

Фото: riafan.ru

WADA требует от РУСАДА обнародования дела фигуристки Камилы Валиевой

Представители Всемирного антидопингового агентства (WADA) будут требовать от коллег из Российского антидопингового агентства (РУСАДА) обнародования допинг-дела олимпийской чемпионки по фигурному катанию Камилы Валиевой. riafan.ru »

2022-10-22 16:11

Фото: lenta.ru

WADA попросит РУСАДА раскрыть детали по делу Валиевой

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) обратится в Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) по делу фигуристки Камилы Валиевой. В организации попросят сделать публичным уместный объем информации по итогам расследования. lenta.ru »

2022-10-22 09:33

Фото: versia.ru

WADA: в РУСАДА должны обнародовать результаты расследования допинг-дела фигуристки Валиевой

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) намерено призвать Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) придать огласке данные по делу российской фигуристки Камилы Валиевой, которая оказалась в центре допинг-скандала во время Олимпиады в Пекине. versia.ru »

2022-10-22 09:02

Фото: lenta.ru

В США высмеяли решение РУСАДА не оглашать вердикт по делу Валиевой

Глава Антидопингового агентства США (USADA) Трэвис Тайгарт оценил решение Российского антидопингового агентства (РУСАДА) не оглашать вердикт по делу фигуристки Камилы Валиевой. Он назвал засекречивание информации о расследовании в отношении 16-летней спортсменки посмешищем. lenta.ru »

2022-10-21 23:21

Фото: lenta.ru

Тарасова оценила решение РУСАДА не оглашать вердикт по делу Валиевой

Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова высказалась о решении Российского антидопингового агентства (РУСАДА) не оглашать вердикт по делу Камилы Валиевой. Специалист положительно оценила решение организации и заявила, что так будет лучше для спортсменки. lenta.ru »

2022-10-21 19:20

РУСАДА не будет оглашать приговор по "допинговому" делу Валиевой

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) не будет оглашать дату слушания, а также решение по делу о приёме допинга фигуристкой Камилой Валиевой. Об этом говорится в официальном заявлении на сайте агентства. life.ru »

2022-10-21 18:21

РУСАДА не собирается оглашать решение по делу фигуристки Валиевой

МОСКВА, 21 октября, ФедералПресс. Российское антидопинговое агентство не будет оглашать никаких деталей по делу Камилы Валиевой, включая решение, которое будет принято в итоге. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. fedpress.ru »

2022-10-21 18:07

Фото: lenta.ru

РУСАДА отказалось озвучивать решение по делу Валиевой

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) отказалось озвучивать дату слушаний, решение или другие детали по делу фигуристки Камилы Валиевой. В организации подчеркнули, что в целях защиты интересов 16-летней спортсменки дело было переведено в статус конфиденциального. lenta.ru »

2022-10-21 17:49

Фото: versia.ru

В РУСАДА назвали сроки объявления вердикта по делу фигуристки Валиевой

В Российском антидопинговом агентстве (РУСАДА) сообщили, когда будет вынесено решение по делу о положительной допинг-пробе российской фигуристки Камилы Валиевой, о которой стало известно на ОИ-2022 в Пекине. versia.ru »

2022-09-28 12:00