Сирийские саперы проводят гуманитарное разминирование пригородов Дамаска

2018-10-23 05:00

Мощные взрывы сотрясают пригород Дамаска. Грохот слышен во всех ближайших кварталах. Но это не боевые действия - в районе Дарайя началось гуманитарное разминирование. Уничтожить снаряды на месте для сирийских саперов - единственный способ освободить огромную территорию от большого количества взрывоопасных предметов.

Каждое помещение сирийские саперы внимательно осматривают метр за метром по несколько раз. Мины и снаряды находят практически в каждом доме. Для террористов район Дарайя имел важнейшее стратегическое значение. Это был их последний оплот в попытке взять Дамаск, поэтому именно здесь шли самые ожесточенные бои. Сейчас бывшие жилые кварталы полностью уничтожены. Как только саперы заканчивают осмотр определенного участка, их место занимают ремонтные бригады. Они сносят разрушенные здания и готовят площадки для строительства новых домов. По информации российского Центра приема, распределения и размещения беженцев в Сирии инженерными подразделениями вооруженных сил Сирии на территории арабской республики разминировано 597,6 гектара территорий, 1160 зданий и сооружений, 167,5 километра дорог. Обнаружен и уничтожен 10 231 взрывоопасный предмет, в том числе 2772 самодельных взрывных устройства. .

Подробнее читайте на ...

сирийские саперы проводят гуманитарное разминирование пригородов дамаска

Сирийские саперы планируют к лету разминировать западный район Алеппо

Неразорвавшиеся снаряды и взрывные устройства находят в полуразрушенных особняках, бассейнах, на улицах, где уже играют дети tass.ru »

2021-03-16 00:40

Сирийские саперы подорвали секретный склад террористов: видео с воздуха

Сирийские саперы, подготовленные российскими военнослужащими, произвели подрыв пещер и тоннелей, созданных боевиками в провинции Хама. Большинство таких тайников они использовали в качестве укрытий и хранилищ боеприпасов. tvzvezda.ru »

2019-10-08 05:00

Сирийские саперы разминируют населенные пункты в провинции Дераа

Сирийские саперы приступили к разминированию поселков вблизи Дераа. Найденные бомбы либо уничтожают на месте, либо отвозят на специальные склады. Продолжают работать военные и в самом городе – там до сих пор много мин-ловушек, оставленных террористами. tvc.ru »

2018-11-22 08:52

Сирийские саперы приступили к разминированию населенных пунктов в провинции Деръа

Сотни автоматов и пулеметов, противотанковые комплексы, ручные гранатометы и тысячи снарядов. В сирийской провинции Деръа изъяли принадлежавший боевикам арсенал. Почти все образцы - современное и очень дорогое оружие, произведенное в США и Европе. tvzvezda.ru »

2018-11-22 06:57

Сирийские саперы приступили к разминированию населенных пунктов на юго-западе страны

Обнаруженные боеприпасы транспортируют в специальные склады, после чего они уничтожаются или передаются в ВС страны, отметил представитель сирийской армии tass.ru »

2018-11-22 05:04

Сирийские саперы очищают родную землю от мин террористов

Найти и обезвредить. Саперы сирийской армии делают безопасными родные города и села. Нашпигованные минами и фугасами обочины дорог, улицы, дома, угодья - сейчас это главная угроза. Даже там, откуда боевиков выбили уже давно. vesti.ru »

2018-11-20 06:55

Сирийские саперы обезвредили сотни боеприпасов под Дамаском

Сирийские саперы обезвредили сотни килограммов взрывчатки под Дамаском. Мины, снаряды и мешки черного пороха, которые оставили боевики, вывезли на специальный полигон и уничтожили. Почти все снаряды либо кустарного производства, либо иностранного в том числе из США и Великобритании. tvzvezda.ru »

2018-11-20 06:10

Сирийские саперы разминируют кварталы Дамаска

Кварталы сирийской столицы очищают от боеприпасов и строительного мусора. Для того чтобы во все районы Дамаска смогли вернуться местные жители, сначала саперы обезвреживают и уничтожают мины и бомбы, затем тяжелая техника убирает завалы. tvc.ru »

2018-10-23 08:57

Фото: riafan.ru

Сирийские саперы обезвредили десятки взрывных устройств в районе Мухайям аль-Ярмук

Подготовленные российскими специалистами сирийские снайперы обезвредили более 20 взрывных устройств в районе Мухайям аль-Ярмук за минувшие сутки. riafan.ru »

2018-06-17 22:36

Фото: ntv.ru

Сирийские саперы начали разминировать Алеппо под контролем российских коллег

В Сирии удалось полностью очистить от мин недавно освобожденный город Дейр-эз-Зор. Об этом сообщили в российском Центре по примирению враждующих сторон. Сирийские саперы под контролем российских коллег теперь сосредоточились на провинции Алеппо. ntv.ru »

2017-11-15 18:09

Сирийские саперы разминируют деревню Маклум

Разминирование продолжается в провинции Алеппо. В одной из деревень работают сирийские сапёры под контролем российских военных. Покидая населённый пункт, террористы заминировали дороги, здания и подходы к ним. tvc.ru »

2017-11-15 09:47

Фото: riafan.ru

Сирийские саперы приступают к разминированию Абу-Кемаля — командование САА

Сирийские военные инженеры приступили к обезвреживанию освобожденного от террористов города Абу-Кемаль. riafan.ru »

2017-11-09 16:50

Фото: lenta.ru

Сирийские саперы обнаружили в Алеппо итальянские мины

Сирийские саперы во время разминирования поселка Умм-Адаса и прилегающих к нему территорий в провинции Алеппо обнаружили мины итальянского производства. Об этом заявил командир отделения саперов Язам Мухаммад. lenta.ru »

2017-11-01 10:05