СМИ узнали подробности гибели российских силовиков в Крыму

СМИ узнали подробности гибели российских силовиков в Крыму
фото показано с : vz.ru

2016-8-17 08:20

В бою с украинскими диверсантами, пытавшимися в начале августа прорваться на территорию Крыма, погибли подполковник ФСБ Роман Каменев и десантник-контрактник Семен Сычев, рассказал знакомый с ходом расследования источник.

Как пояснил близкий к расследованию обстоятельств недавнего рейда украинских диверсантов на Крым источник, первыми на их пути оказались сотрудники отдела сопровождения оперативных мероприятий (ОСОМ), имеющего так называемое двойное подчинение подразделение структурно входит в управление «В» ЦСН ФСБ РФ, но находится в оперативном подчинении УФСБ РФ по Республике Крым.

Получив 6 августа информацию о предполагаемых пособниках диверсантов, сотрудники ОСОМ, по данным источника «Коммерсанта», разделились на три небольшие группы. Одну из них возглавил начальник отдела подполковник Роман Каменев, другую его заместитель, а третью один из оперативников отдела. Все они с учетом специфики работы отправились на операцию налегке, без бронежилетов, и были вооружены только автоматами и пистолетами.

В квадрат, где дежурил подполковник Каменев, около 2. 00 и вышла группа вооруженных людей. По данным источника, проблема возникла из-за того, что днем приграничные районы патрулировали сотрудники погранслужбы и полицейские и теоретически диверсантов можно было перепутать со своими. Поэтому Каменев вначале крикнул: «Стоять, работает ФСБ!» одновременно предлагая подозрительным визитерам положить оружие на землю и давая команду на захват своим сотрудникам. При этом офицер был вынужден выдать свое укрытие, и этим тут же воспользовался один из диверсантов, открывший огонь из автомата «на голос».

Захват занял несколько секунд спецназовцы, по версии источника, ликвидировали двух боевиков, а еще трех обезоружили и положили на землю. Однако полученные руководителем операции ранения оказались смертельными.

Кто из пятерых стрелял в него, пока неясно. Сейчас следователи допрашивают трех выживших диверсантов, все они пытаются свалить вину за гибель офицера ФСБ друг на друга. Одновременно проходят экспертизу изъятое оружие и трупы боевиков. Когда экспертизы и допросы будут завершены, кому-то из арестованных предъявят обвинения либо в убийстве (ст. 105 УК РФ), либо с учетом того, что команду «Работает ФСБ!» стрелявший наверняка слышал, в посягательстве на жизнь правоохранителя (ст. 317 УК РФ). Каменев, по данным источника, может быть представлен к званию Героя России посмертно.

После ночной спецоперации в Суворово оставалось неясным, сколько всего было диверсантов и всю ли группу удалось обезвредить. Поэтому 7 августа правоохранители проводили масштабные поисковые мероприятия по всей северной части Крыма. Обнаружить вторую группу диверсантов удалось только к 23. 00.

Обнаруживший подозрительных людей с автоматами дежурный по рации сообщил о происшествии своим однополчанам. Через несколько секунд наверх поднялся в полном составе так называемый боевой расчет усиления, в составе которого был и механик-водитель БМД 22-летний ефрейтор Семен Сычев. По данным источника, с учетом стационарного расположения группы на месте временной дислокации контрактник выполнял функции не водителя, а одного из «номеров» боевого расчета.

Десантники попытались окриками остановить появившихся из плавней людей, однако те бросились обратно в заросли камыша и, укрывшись в них, открыли огонь из автоматов. В Сычева попали три пули одна из них разбила цевье автомата, другая прошла навылет через плечо. Третья пуля вошла в шею падающего солдата и пробила легкое. Боец скончался в машине скорой помощи. Десантника посмертно представили к ордену Мужества. Однако найти и предать суду его убийцу вряд ли удастся: нападавшие на этот раз в полном составе скрылись.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

диверсантов фсб источника каменев данным учетом подполковник однако

В Крыму задержана группа диверсантов из Украины, Киев отрицает

В Севастополе задержали диверсионно-террористическую группу Министерства обороны Украины, передает РИА Новости сообщение ФСБ РФ. Задержанные готовили нападение на военные и инфраструктурные объекты полуострова.

При обысках были изъяты взрывные устройства большой мощности, оружие, боеприпасы, средства спецсвязи. Кроме этого, по информации службы, у диверсантов были найдены карты-схемы объектов, на которых планировались диверсии.

В данный момент продолжаются оперативно-розыскные мероприятия. Следствие продолжает работу и решает вопрос об избрании меры пресечения для задержанных.

Со своей стороны Киев категорически опровергает информацию о задержании диверсантов. Андрей Лысенко, официальный представитель украинского Минобороны сделал заявление о том, что сообщение ФСБ РФ - это «полный фейк».

kapital-rus.ru »

2016-11-10 11:06

Фото: tvc.ru

ФСБ раскрыла подробности плана украинских диверсантов

Организатором диверсионной вылазки в Крыму, пресеченной ФСБ России, был сотрудник Главного управления разведки Минобороны Украины Владимир Сердюк. Об этом заявил источник в российских спецслужбах. На допросе несостоявшиеся диверсанты в подробностях рассказали о планах по уничтожению важных объектов инфраструктуры полуострова. tvc.ru »

2016-08-12 22:22

Фото: pronedra.ru

ФСБ провела допрос водителя вероятных украинских диверсантов

Российская ФСБ провела допрос водителя с фамилией Захтей, признавшего своё сотрудничество с украинскими разведслужбами и факт найма диверсантами, которых ранее арестовали правоохранители. pronedra.ru »

2016-08-12 20:31

ФСБ показало видео с признанием жителя Крыма о просчетах диверсантов

ФСБ России обнародовало видео показаний крымчанина, которые проливают свет на действия ранее задержанного диверсанта. riafan.ru »

2016-08-12 19:29

Фото: tvzvezda.ru

В ФСБ выяснили, каким образом группу диверсантов перебросили в Крым

Телеканал «Звезда» опубликовал оперативное видео с допроса украинского диверсанта Евгения Панова. Сотрудника украинской разведки «взяли» в районе Армянска за организацию серии террористических атак на территории Крыма. tvzvezda.ru »

2016-08-11 23:00

Фото: tvc.ru

ФСБ показала изъятое оружие украинских диверсантов

ФСБ России распространило видеозапись с изъятой у украинской диверсионной группы взрывчаткой. На записи видно, как оперативники досматривают сумку террористов, в которой находится вооружение. Ранее сообщалось, что силовики обнаружили более 20 самодельных взрывных устройств общей мощностью свыше 40 килограммов в тротиловом эквиваленте. tvc.ru »

2016-08-10 20:20

Фото: lenta.ru

ФСБ опубликовала видео изъятой у украинских диверсантов взрывчатки

ФСБ обнародовала видео с изъятой у украинской диверсионной группы взрывчаткой, передает телеканал «Звезда». На кадрах видно, как оперативники досматривают сумку террористов, в которой находятся самодельные взрывные устройства, мины, амуниция и вооружение. По делу задержаны семь человек. lenta.ru »

2016-08-10 19:55

ФСБ опубликовала видео изъятой у украинских диверсантов взрывчатки

ФСБ обнародовала видео с изъятой у украинской диверсионной группы взрывчаткой, передает телеканал «Звезда». На кадрах видно, как оперативники досматривают сумку террористов, в которой находятся самодельные взрывные устройства, мины, амуниция и вооружение. news.yandex.ru »

2016-08-10 19:55

Фото: tvzvezda.ru

ФСБ показала взрывчатку, изъятую у украинских диверсантов

В ФСБ РФ обнародовали видео с изъятой у украинской диверсионной группы взрывчаткой. На кадрах видно, как оперативники досматривают сумку террористов, готовивших теракты в Крыму, в которой находятся самодельные взрывные устройства, мины, амуниция и вооружение. tvzvezda.ru »

2016-08-10 19:02

Фото: vz.ru

ФСБ предотвратила подготовленные Украиной теракты в Крыму

Федеральная служба безопасности распространила официальное сообщение с подробностями о попытках прорыва диверсионно-террористических групп украинских спецподразделений в Крым. В результате погиб российский военнослужащий. vz.ru »

2016-08-10 15:31