Суд прекратил уголовное дело экс-чиновников о коттеджном поселке на озере Увильды

Суд прекратил уголовное дело экс-чиновников о коттеджном поселке на озере Увильды
фото показано с : znak.com

2020-12-3 13:03

Прокуратура Челябинской области подала представление в облсуд на решение Аргаяшского районного суда о прекращении уголовного дела в отношении трех бывших чиновников, которые обвинялись в мошенничестве (статья 159 УК РФ) при получении права на пользование лесным участком на берегу озера Увильды

Прокуратура Челябинской области подала представление в облсуд на решение Аргаяшского районного суда о прекращении уголовного дела в отношении трех бывших чиновников, которые обвинялись в мошенничестве (статья 159 УК РФ) при получении права на пользование лесным участком на берегу озера Увильды. Речь идет о бывшем директоре ОГУ ООПТ Челябинской области Илье Пруцких и двух бывших начальниках управления культуры администрации Челябинска Андрее Григорьеве и Дмитрии Назарове. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области, Аргаяшский суд прекратил дело в связи с истечением срока давности, но надзорное ведомство не согласно с этим решением и настаивает, что срок привлечения к уголовной ответственности еще не вышел. По версии следствия, фигуранты дела получили участок земли на озере Увильды для создания детского спортивного лагеря Спартак , но фактически на указанной территории были построены коттеджи с последующей регистрацией прав пользования земельными участками. Органами предварительного следствия установлено, что в период 2009-2018 годов начальник управления культуры администрации Челябинска и директор МАУ Кинотеатральный для детей и молодежи Спартак оказали пособничество третьему обвиняемому в незаконном приобретении права собственности на участок, расположенный в охранной зоне особо охраняемой природной территории памятника природы озера Увильды, что повлекло причинение ущерба ГУ лесами Челябинской области в размере 2,1 млн рублей в виде не полученных арендных платежей за пользование лесным участком. Постановление суда о прекращении уголовного дела не отвечает требованиям законности, обоснованности и мотивированности и подлежит отмене в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела, - сообщили в прокуратуре. - Инкриминируемое обвиняемым преступление является длящимся, характеризуется продолжительностью преступных действий, совершенных в период с 2009 года (фактическое начало незаконного пользования земельным участком) по 2018 год, когда была пресечена преступная деятельность. Таким образом, судом неверно установлен конец совершения инкриминируемого преступления как май 2010 года, дата государственной регистрации права бессрочного пользования земельным участком, что повлекло нарушения уголовного и уголовно-процессуального законодательства, в результате чего обвиняемые освобождены от уголовной ответственности . Прокурором внесено апелляционное представление в областной суд об отмене решения и передаче уголовного дела на новое судебное разбирательство в Аргаяшский районный суд в ином составе суда. Добавим, что, по версии следствия, обвиняемые действовали вместе с теперь уже бывшим заместителем губернатора Александром Уфимцевым. Его уголовное дело выделено в отдельное производство, так как он скрылся от следствия.

Подробнее читайте на ...

уголовного дела увильды челябинской области суда участком суд

Фото: aif.ru

Одного из обвиняемых в теракте в «Крокусе» привезли в его съемную квартиру

Следственные действия с обвиняемыми в теракте в «Крокусе» проводятся в Путилково в месте проживания одного из фигурантов. aif.ru »

2024-03-29 14:37

Фото: versia.ru

После уголовного дела блогеры Лерчек и Артем Чекалин заявили о катастрофической бедности

Известные блогеры Валерия и Артем Чекалины, ставшие фигурантами дела о неуплате налогов, заявили, что находятся в бедственном положении. Они хотят попросить суд о снятии запрета на использование интернета. versia.ru »

2023-04-08 11:50

Из уголовного дела бывшего замначальника Генштаба РФ исчезли махинации с радиостанциями на миллиарды рублей

Продолжается разбирательство по громкому уголовному делу о предполагаемых махинациях и коррупции при поставках оборудования в вооруженные силы. Его главным фигурантом является бывший замначальника Генерального штаба ВС РФ Халил Арсланов. argumenti.ru »

2022-05-06 13:47

Издевательства над детьми-инвалидами. В самарском пансионате массово увольняется персонал

В Самарской области появились подробности расследования уголовного дела о ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию детей в пансионате для детей-инвалидов. В пансионате идут массовые увольнения из-за боязни,что про издевательства станет известно в ходе расследования уголовного дела. vesti.ru »

2021-05-26 10:54

Фото: znak.com

В Челябинске передали в суд дело директора спортшколы, незаконно сдававшего зал в аренду

В Челябинске Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении директора муниципальной спортивной школы, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями (часть 1 статьи 285 УК РФ) znak.com »

2021-04-01 10:03

Вести. Дежурная часть. Посмертные обвинения: Михаил Хачатурян стал фигурантом уголовного дела о сексуальном насилии

Михаил Хачатурян, с которым три года назад расправились его дочери, стал фигурантом уголовного дела о сексуальном насилии. Как это обстоятельство может отразиться на деле самих сестер? vesti.ru »

2021-03-11 19:04

27 изнасилований и 2 убийства за 27 лет: тулунского маньяка ждет суд

В Иркутской области завершили расследование уголовного дела против 52-летнего жителя города Тулун. Ему предъявили обвинение в серии изнасилований и других действий сексуального характера. Кроме того, иркутянину инкриминируют убийство двух человек. vesti.ru »

2021-03-11 12:44

Следователи из Оренбурга 12 раз отказывали избитому полицейскими мужчине в возбуждении уголовного дела. Он оспорил это решение в суде

В сентябре 2017 года на матче между футбольными клубами «Оренбург» и «Крылья Советов» неизвестный болельщик на гостевой трибуне кинул файер, чем привлек внимание полиции. После этого межд… 7x7-journal.ru »

2021-02-16 16:44

Фото: znak.com

Депутаты ЗакСа Петербурга потребуют возбуждения уголовного дела об отравлении Навального

Группа депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга потребует у Следственного комитета РФ возбуждения уголовного дела по факту попытки убийства политика Алексея Навального znak.com »

2020-12-14 23:31

В Иркутске начато рассмотрение резонансного дела насильника-убийцы

В Иркутском областном суде во вторник начато рассмотрение уголовного дела об убийстве девушки водителем, подвозившим ее. В мае 2020 года подсудимый изнасиловал и убил свою попутчицу. vesti.ru »

2020-09-15 12:51

Фото: znak.com

Челябинский адвокат прокомментировал дело о грабеже, возбужденное в ОП «Калининский»

Адвокат потерпевших по уголовному делу предпринимателя Сергея Кузьмина Антон Ковалев считает, что дело о грабеже (статья 161 УК РФ) в Калининском отделе полиции УМВД Челябинска возбуждено законно znak.com »

2020-08-21 11:29

Фото: znak.com

Известный врач в Нижневартовске стала фигурантом уголовного дела

В Нижневартовске руководитель территориального филиала Центра гигиены и эпидемиологии стала фигурантом уголовного дела о превышении должностных полномочий znak.com »

2020-07-23 14:18

СК РФ закончил следствие против 7 обвиняемых в деле о пожаре в ТРЦ "Зимняя вишня"

Официальный представитель СК РФ Светлана Петренко сообщила, что против 7 из 11 фигурантов уголовного дела о пожаре в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерове, "завершено предварительное следствие", пишет ТАСС. В отношении еще 4 обвиняемых следственные действия продолжаются. Вскоре, все заинтересованные стороны процесса смогут ознакомиться с материалами уголовного дела.

kapital-rus.ru »

2018-07-31 16:22