Таиланд поменяет название столицы

Таиланд поменяет название столицы
фото показано с : aif.ru

2022-2-16 19:06

Слово «Bangkok» будет неофициальным обозначением города.

Власти Таиланда изменят официальное иностранное название столицы государства с Бангкока на Krung Thep Maha Nakhon. Об этом сообщили в Королевском ученом совете Таиланда.В сообщении сказано, что новое название города будет принято после проверки, которую проведет специальная юридическая комиссия. Затем оно вступит в силу, и столица будет записываться на иностранных языках как Krung Thep Maha Nakhon, что переводится как «Город Ангелов Великая Столица». Слово «Bangkok» также может использоваться для обозначения столицы при условии, если оно будет стоять в скобках после нового названия города. При этом допускается употребление первоначального названия столицы в неофициальных случаях.В совете отметили, что на тайском языке город всегда носил название Krung Thep Maha Nakhon. Однако и эта форма является сокращением от его полного имени, которое состоит более чем из 40 отдельных элементов и является самым длинным в мире. По этой причине его внесли в Книгу рекордов Гиннеса.Ранее сообщалось, что власти Таиланда разрешили въезд в страну без карантина привитым российской вакциной от коронавируса «Спутник Лайт». Это стало возможно в рамках программы «Пхукетская песочница».

Подробнее читайте на ...

столицы название таиланда города thep nakhon krung maha

Название столицы Таиланда будет изменено на труднопроизносимое

Пользователи российских соцсетей очень удивились решению Королевского совета Таиланда о переименовании столицы. Теперь «лёгкий и плавный» Бангкок будет носить совершенно другое официальное имя. argumenti.ru »

2022-02-16 22:19

Фото: nsn.fm

Токаеву предложили вернуть старое название столицы Казахстана

Власти Казахстана должны провести демократические реформы для снижения недовольства людей, а народ в свою очередь должен поддерживать своего президента на фоне угрозы повторения массовых беспорядков nsn.fm »

2022-01-10 14:16

Фото: rosbalt.ru

В Египте объявлен приз в $3 тыс. за лучшее название для новой столицы

Власти Египта объявили о денежном вознаграждении для того, кто придумает лучшее название для административной столицы страны, которая строится в 50 км... rosbalt.ru »

2021-10-25 20:06

Фото: lenta.ru

Египтянам пообещали деньги за название для новой столицы

Египтянам предложили принять участие в конкурсе на лучшее название для новой административной столицы страны. Победители получат денежное вознаграждение. В рамках подготовки к открытию новой административной столицы инженерное управление Армии Египта организовало конкурс по выбору названия, герба и девиза. lenta.ru »

2021-10-25 17:09

Фото: nsn.fm

СМИ: Байден забыл вопрос журналиста и исковеркал название столицы Катара

Президент США Джо Байден во время брифинга по поводу захвата власти в Афганистане «Талибаном»* (*террористическая организация запрещена в России) допустил ряд ошибок, сообщает Daily Mail nsn.fm »

2021-08-21 17:40

Фото: lenta.ru

Байден перепутал название столицы Катара и забыл вопрос репортера

Президент США Джо Байден в ходе брифинга по поводу захвата власти в Афганистане «Талибаном» (террористическая организация, запрещена в России) несколько раз ошибся. Он перепутал название столицы Катара, забыл вопрос журналиста из зала и заявил, что «Аль-Каида» (запрещена в России) покинула Афганистан. lenta.ru »

2021-08-21 14:45

Фото: lenta.ru

Европарламент упрекнули в неспособности вспомнить название грузинской столицы

Депутат Европарламента от фракции «Прогрессивный альянс социалистов» Марина Калюранди упрекнула своих коллег в неспособности вспомнить название столицы Грузии и призвала республику не рассчитывать на вступление в Евросоюз (ЕС) в 2024 году. lenta.ru »

2021-06-28 13:23

Фото: lenta.ru

Азербайджан призвал забыть название столицы Нагорного Карабаха

Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы призвал забыть старое название Степанакерта — столицы непризнанной Нагорно-Карабахской республики. «Такого города на территории Азербайджана нет, есть город Ханкенди, прошу запомнить это название», — призвал дипломат. lenta.ru »

2020-11-11 22:25

Жителей столицы оскорбило название цветочного магазина

На столичном рынке появился новый цветочный магазин, название которого возмутило москвичей. Они посчитали вывеску «Точно даст» оскорбительной и унизительной по отношению к женщинам. vm.ru »

2020-03-03 19:34

Фото: vz.ru

Собчак приехала в Киев и сделала ошибку

Телеведущая и бывший кандидат в президенты России Ксения Собчак приехала в Киев и неправильно написала название украинской столицы. «Ну привет, Киев!)))», написала Собчак в Instagram Stories, сопроводив сообщение видеозаписью с Европейской площади в украинской столице. vz.ru »

2019-01-17 08:21

Украинцы отругали Маска за неправильно написанное слово Киев

Украинские пользователи Twitter потребовали от Илона Маска писать название города Киева в украинской транскрипции. В своем Twitter Маск сообщал о появлении зарядок для электромобиля Tesla в городе «Kiev». vz.ru »

2018-12-27 17:12