Тиллерсон: Китай готов ввести санкции против КНДР

2017-4-28 01:41

Власти Китая направили КНДР уведомление, что в случае нового ядерного испытания Пекин в одностороннем порядке введет против Пхеньяна санкции, заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон. Госсекретарь США заявил, что Вашингтон воодушевлен этим известием, однако пока рано делать какие-либо выводы.

Тиллерсон заметил, что «Китай, кажется, стремится помочь нам», на что следует надеяться, передает ТАСС.

«Они проинформировали режим в Пхеньяне, что если он проведет ядерное испытание, то Китай предпримет самостоятельные санкционные меры», - сообщил Тиллерсон.

Напомним, США продолжительное время добиваются от Китая поддержки в вопросе оказания давления на КНДР. Китай является основным торговым партнером Пхеньяна и имеет на него влияние. Вопрос КНДР поднимался в ходе встречи президента США Дональда Трампа с председателем КНР Си Цзиньпином, однако ответ китайской стороны по КНДР был ранее уклончивым.

Ранее Тиллерсон, глава Пентагона Джеймс Мэттис и директор национальной разведки США Дэниел Коутс в совместном послании заявили, что США будут давить на Пхеньян экономическими санкциями. Таким образом, вырисовывается основная стратегия Вашингтона в отношении КНДР, который ранее рассматривал разные меры давления, включая применение силы. .

Подробнее читайте на ...

сша кндр тиллерсон китай

Фото: aif.ru

Глава МИД КНДР раскритиковала генсека ООН и назвала его «марионеткой» США

По словам Чхве Сон Хи, Гутерреш знает, что силы во главе с США в течение года проводят в регионе «провокационные ядерные военные учения». aif.ru »

2022-11-21 08:04

Фото: vz.ru

В Пентагоне оценили опасность запущенной КНДР ракеты для США

Пуск баллистической ракеты КНДР не представлял непосредственной угрозы для Соединенных Штатов и союзников США в регионе, говорится в заявлении Индо-Тихоокеанского командования ВС США. «Мы знаем о запуске баллистической ракеты [КНДР] и проводим тесные консультации с нашими союзниками и партнерами. vz.ru »

2022-09-25 04:59

Фото: aif.ru

«Ядерный меч-кладенец». Ким Чен Ын испытал ракету и снял клип

Товарищ Ким, словно герой высокобюджетного боевика, снимает очки и чуть заметным кивком головы дает команду на запуск. Сделано все по высшим мировым стандартам – как и сама ракета aif.ru »

2022-03-25 14:30

Фото: nsn.fm

США: КНДР в этом году может возобновить ядерные испытания

Северокорейский лидер Ким Чен Ын в текущем году может возобновить испытания ядерного оружия или ракет большой дальности с целью оказания давления на Вашингтон, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на доклад Нацразведки США nsn.fm »

2021-04-14 05:24

КНДР: переговоров с Вашингтоном не будет

В МИД КНДР сообщили, что никаких переговоров по телефону с Вашингтоном не будет. Центральное телеграфное агентство Северной Кореи передает это со ссылкой на руководителя департамента по делам США Квон Чжон Гына. vesti.ru »

2020-07-07 05:00

США признали долг перед Северной Кореей

Президент США Дональд Трамп велел Госдепу согласиться на требование КНДР оплатить уход северокорейских медиков за американским студентом Отто Уормбиером, сообщают СМИ. Эвакуацией Уормбиера занимался сотрудник Госдепа Джозеф Юн, который сейчас уже ушел с дипломатической службы. vz.ru »

2019-04-25 23:51