ЦИК отказался заверять список одномандатников Партии пенсионеров за справедливость

2016-7-19 19:19

Центризбирком России заверил федеральный список кандидатов Российской партии пенсионеров за справедливость (РППС) для участия в выборах депутатов Госдумы седьмого созыва, при этом исключив из него 42 человек, а также отказал в заверении списка кандидатов партии по одномандатным округам.

«Заверить федеральный список: в количестве 331 человек», - передает ТАСС постановление ЦИК.

Из федерального списка по решению ЦИК были исключены 42 кандидата, в том числе экс-губернатор Челябинской области Михаил Юревич, из-за отсутствия некоторых документов, которые должны были быть представлены в ЦИК при подаче основного пакета бумаг.

Как уточнил член ЦИК Евгений Шевченко, в пакете документов на Юревича недоставало справок о зарубежной недвижимости его супруги и несовершеннолетних детей. При этом уполномоченный партии утверждал, что Юревич не состоит в официальном браке. Однако на детей документы предоставлять все равно необходимо, подчеркнули в ЦИК.

Вместе с тем в заверении списка одномандатников РППС было отказано. ЦИК установил, что в трех одномандатных округах (в Кабардино-Балкарии и двух округах Ставропольского края) партия выдвинула по два кандидата. Кроме того, на съезде были выдвинуты 166 кандидатов по одномандатным округам, а в ЦИК партия подала документы на 169 претендентов.

«Нарушение: порядка выдвижения списка кандидатов по одномандатным избирательным округам является основанием отказа в заверении соответствующего списка кандидатов», - отмечается в постановлении ЦИК.

Как пояснил член Центризбиркома Евгений Шевченко, на съезде партии было проведено голосование не персонально в отношении каждого кандидата, а за список кандидатов по одномандатным округам целиком. Кроме того, было выявлено расхождение в количестве кандидатов по одномандатным округам в списке, за который голосовал съезд, и в списке, представленном в ЦИК, а также выдвижение двух кандидатов вместо одного в двух округах, передает «Интерфакс».

При этом, ЦИК РФ приняла решение заверить федеральный список кандидатов от РППС в депутаты Госдумы 7-го созыва в количестве 331 человека.

Накануне член президиума центрального совета «Российской партии пенсионеров за справедливость» (РППС) Николай Полиняка обвинил лидера Евгения Артюха в попытке рейдерского захвата партии.

15 июля президиум центрального совета «Российской партии пенсионеров за справедливость» выразил недоверие лидеру партии Евгению Артюху, назначил на 29 июля внеочередной съезд, и исключил из избирательных списков бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича.

«Из списков убрали тех, чьи биографии связаны с уголовными делами, коррупцией, скандалами, которые вызвали широкий общественный резонанс. Почему Артюх единолично так борется за них и готов идти на любые решения в отношении членов РППС, которые создавали и работают в партии не один десяток лет. Ответ здесь понятен и уже ни у кого не вызывает сомнений, доверия к Артюху нет», - заявил позже Полиняка.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

цик партии кандидатов рппс список округам одномандатным списка

Фото: aif.ru

ЦИК утвердил график бесплатного эфирного времени для партий на выборах в ГД

Все партий, чьи федeральные списки кандидатов зарегистрированы для участия в выборах, пoлучили одинаковое время для размeщения своих роликов и выступлений кандидатов. aif.ru »

2021-08-19 18:02

В ЦИК РФ – горячая пора

российских регионов ЦИК РФ начал принимать в понедельник, 2 августа. В первый же день было подано более 16 тысяч заявлений от избирателей. В этот же день ЦИК РФ зарегистрировал списки кандидатов в депутаты еще от трех парти vesti.ru »

2021-08-02 22:49

Эксперт оценил работу ЦИКа на выборах 18 марта на четыре с плюсом

Выборы показывают, что более двух третей российских граждан поддерживают нашего президента, причем, в их числе и либералы, и патриоты, и государственники, заявил газете ВЗГЛЯД профессор политологии Андрей Манойло. vz.ru »

2018-03-23 19:06

ЦИК: Пять партий нарушили сроки предоставления финансовых отчетов в апреле-июне

Сроки предоставления финансовой отчетности о поступлении и расходовании средств во II квартале 2017 г. нарушили пять партий. Об этом в ходе заседания Центральной избирательной комиссии сообщила ее председатель Элла Памфилова, передает агентство «Моск ... regions.ru »

2017-08-16 15:39

ЦИК и партии будут отрабатывать механизмы голосования без открепительных удостоверений

Механизмы голосования без открепительных удостоверений будут отрабатываться с участием представителей политических партий. Об этом сообщила председатель ЦИК РФ Элла Памфилова, передает агентство «Москва». regions.ru »

2017-03-06 14:48

В Партии Пенсионеров и ЦИК прокомментировали сообщения о нелегитимности съезда

Член президиума центрального совета Партии Пенсионеров Владимир Вуколов, комментируя сообщения о нелегитимности съезда, отметил, что возникает вопрос только по кандидатуре экс-главы Челябинской области Михаила Юревича; в ЦИК отметили, что решение о легитимности будет принято после подачи документов. vz.ru »

2016-07-09 16:37

Памфилова выразила недоумение по поводу требования Навального допустить его к выборам

Председатель ЦИК России Элла Памфилова ответила на письмо лидера незарегистрированной Партии прогресса Алексея Навального и его сторонников, заявив, что нельзя бороться с нарушениями закона незаконными способами. vz.ru »

2016-06-29 12:58

Глава ЦИК ответила на требование допуска к выборам партии Навального

Требования о допуске незарегистрированной Партии прогресса Алексея Навального к предстоящим выборам в Госдуму вызывает недоумение, заявила глава Центризбиркома России Элла Памфилова на заседании комиссии, пишут 29 июня «Ведомости». news.yandex.ru »

2016-06-29 12:56

ЦИК утвердил список партий, которым не требуется сбор подписей для участия в выборах в Госдуму

Центральная избирательная комиссия Российской Федерации утвердила список политических партий, которым не требуется сбор подписей избирателей для участия в выборах в Госдуму VII созыва, сообщает агентство «Москва». «Этот список в публичных п ... regions.ru »

2016-06-22 14:47

ЦИК утвердил календарный план думской избирательной кампании

Российские политические партии должны будут с 4 июля по 3 августа представить в Центризбирком документы для регистрации федерального списка кандидатов, следует из проекта постановления ЦИК о календарном плане мероприятий по подготовке и проведению выборов депутатов Госдумы. vz.ru »

2016-06-20 15:56

Представители Партии дела и партии «Родина» подали жалобы в ЦИК на отказ в регистрации списков

Партия «Родина» и Партия дела подали жалобы в Центральную избирательную комиссию РФ на отказы областных избиркомов зарегистрировать списки кандидатов на выборы. Читать далее russian.rt.com »

2015-08-14 16:33

ЦИК передал в костромской избирком документы для регистрации списка ПАРНАСа

Все документы, необходимые для пересмотра вопроса о регистрации списка кандидатов от партии ПАРНАС на выборы в заксобрание Костромской области, переданы из ЦИК России в региональную избирательную комиссию, сообщил источник в Центризбиркоме. vz.ru »

2015-08-14 11:12

Вместо встречи лидеров непарламентских партий глава ПАРНАСа уехал отдыхать в Ниццу

Лидер ПАРНАСа Михаил Касьянов не стал жертвовать отпуском ради встречи лидеров непарламентских партий с первым замглавы администрации президента, уехав, по данным соратников, в Юрмалу, по другим данным, в Ниццу. vz.ru »

2015-08-14 10:43

Борисов: Политтехнологи специально принимают меры, чтобы их потом сняли с выборов

Те партии, которые выполняют требования закона, - регистрируются, как это произошло с ПАРНАС в Костромской области, - заявил газете ВЗГЛЯД политолог Игорь Борисов. Ранее ПАРНАС прошла на выборы в городскую думу Костромы, а ЦИК обязал местный избирком повторно рассмотреть вопрос о регистрации ПАРНАС на выборах и в областную думу. vz.ru »

2015-08-13 18:18