ЦИК разъяснил незаконность открытия избирательных штабов Навального

2017-6-22 14:18

Центральная избирательная комиссия официально разъяснила правовой статус Алексея Навального и дала юридическую оценку его избирательной кампании и открытию избирательных штабов. В частности, в ЦИК напомнили, что граждане, осужденные за совершение тяжких и особо тяжких преступлений и имеющие на день голосования неснятую или непогашенную судимость, не могут быть избраны президентом России, передает «Лайф».

Таким образом, даже если условный приговор Навальному по «делу Кировлеса» будет отменен, он в течении еще 10 лет не сможет быть избран на пост президента.

Кроме того, в ЦИК отметили, что создавать специальные избирательные фонды и расходовать из них средства можно только после письменного уведомления соответствующей избирательной комиссии о факте своего выдвижения. Однако этого Навальный сделать не может, потому, что, во-первых, официально кампания по выборам президента не началась, и, во-вторых, потому, что Навальный не обладает пассивным избирательным правом на выборах президента России.

Таким образом Навальный не имеет права собирать средства, расходовать их в предвыборных целях и открывать «избирательные штабы», понятие которых вообще отсутствует в законодательстве о выборах.

Ранее в июне секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов заявил, что Алексей Навальный обманывает людей и вытягивает из них деньги на несуществующую избирательную кампанию, поскольку он не может выдвинуть свою кандидатуру на выборах из-за уголовной судимости. .

Подробнее читайте на ...

навальный президента цик выборах россии

Навальный прокомментировал решение Собчак побороться за пост президента

Освобожденный в воскресенье после административного ареста блогер Алексей Навальный прокомментировал намерение Ксении Собчак баллотироваться на пост президента России. «Все имеют право идти на выборы. vz.ru »

2017-10-22 19:03

Фото: vz.ru

Шлосберг: Политическая судьба Навального зависит от отношений с администрацией президента

Алексей Навальный не является ни демократом, ни либералом, аккумулируя любой протестный электорат; при этом Навальный понимает, что его политическая судьба зависит от отношений с администрацией президента, заявил глава псковского отделения партии Яблоко, депутат Псковского областного собрания Лев Шлосберг. vz.ru »

2017-06-06 13:35

Шлосберг: Навальный сотрудничает с администрацией президента

Глава псковского отделения «Яблока» Лев Шлосберг заявил о сотрудничестве оппозиционера Алексея Навального с администрацией президента nsn.fm »

2017-06-06 12:51

Фото: dp.ru

Навальный обвинил в нападении с зеленкой администрацию президента

Оппозиционер Алексей Навальный заявил, что его глаз, в который плеснули зеленку, до сих пор не восстановился. Врач, по его словам, подозревает, что в зеленке было подмешано еще какое-то вещество. В нападении на себя оппозиционер обвинил президентскую администрацию. dp.ru »

2017-04-30 16:36

Фото: abnews.ru

Алексей Навальный обвинил администрацию президента РФ в организации нападений на него - Он также рассказал, что есть вероятность не вылечить один глаз

Глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный обвинил администрацию президента России в организации нападений с зеленкой. Соответствующее сообщение размещено в воскресенье на сайте Навального. «Ни на секунду не сомневаюсь и моя уверенность основана на фактах, что нападение организовала администрация президента», — написал Навальный. abnews.ru »

2017-04-30 16:14

Навальный: Решение Кировского суда дает право участвовать в выборах президента РФ

Оппозиционер Алексей Навальный заявил, что решение Кировского областного суда, который отложил рассмотрение апелляции по делу "Кировлеса", дает ему формальное право продолжить борьбу за пост президента РФ. "Формально приговор не вступил в ... regions.ru »

2017-03-15 13:00

Навальный: решение Кировского суда дает право участвовать в выборах президента

"Меня не очень волнует дело "Кировлеса". Мы неоднократно доказали, что оно полностью сфабриковано, - отметил Алексей Навальный. – Мы доказали это в Европейском суде". Навальный считает, что имеет право продолжить борьбу за пост президента России. vesti.ru »

2017-03-15 12:14

Фото: dp.ru

Навальный, несмотря на обвинительный приговор, пообещал участвовать в выборах президента

Алексей Навальный заявил, что не отказывается от планов участвовать в выборах президента России в 2018 году. По его словам, сейчас защита будет добиваться отмены приговора. dp.ru »

2017-02-08 17:47

Навальный не отказался от планов баллотироваться на пост президента РФ

Адвокат оппозиционера Ольга Михайлова сообщила "Интерфаксу", что Навальный, согласно законодательству о президентских выборах, не сможет принять участие в предстоящей кампании из-за обвинительного приговора, согласно которому он признан виновным в растрате. news.yandex.ru »

2017-02-08 16:38

Куклачев: Шансы барнаульского кота Барсика стать президентом выше, чем у оппозиционеров

Знаменитый дрессировщик Юрий Куклачев согласится с тем, что у известного кота-политика Барсика больше шансов одержать победу на выборах президента России в 2018 году, чем у оппозиционных кандидатов. «Он любит людей и родину свою знает. vz.ru »

2016-12-16 15:08

Навальный идет в президенты. Допустит ли Путин главного оппозиционера до выборов-2018?

Оппозиционный политик Алексей Навальный выдвинул свою кандидатуру на пост президента до официального объявления о начале предвыборной гонки. Выборы должны пройти в марте 2018 года и администрация президента пока лишь сооружает сцену для них. Нет и юридически установленной даты голосования. Зачем оппозиционер торопится? Какую повестку он предлагает обсудить? Что он обещает в своей программе и что все это значит для Владимира Путина? kapital-rus.ru »

2016-12-14 13:23

Контратака Навального. Зачем главный оппонент Путина выдвинул свою кандидатуру в президенты?

Оппозиционный политик Алексей Навальный выдвинул свою кандидатуру на пост президента до официального объявления о начале предвыборной гонки. Выборы должны пройти в марте 2018 года и администрация президента пока лишь сооружает сцену для них. Нет и юридически установленной даты голосования. Зачем оппозиционер торопится? Какую повестку он предлагает обсудить? Что он обещает в своей программе и что все это значит для Владимира Путина? kapital-rus.ru »

2016-12-14 13:23

Фото: versia.ru

Навальный планирует принять участие в следующих выборах президента

Оппозиционер Алексей Навальный заявил о том, что собирается принять участие в следующих выборах президента России, которые состоятся в 2018 году. Для этого Навальный уже запустил в интернете специальный сайт, посвященный собственной персоне. versia.ru »

2016-12-13 15:43

Навальный намерен бороться за пост президента России в 2018 году

Оппозиционер Алексей Навальный заявил о намерении участвовать в президентских выборах в 2018 году. "Россия должна быть богатой, свободной, сильной страной. У нас все для этого есть: талантливые люди, природные ресурсы. Я иду на выбор ... regions.ru »

2016-12-13 14:30

Навальный будет бороться за пост президента России

Алексей Навальный заявил, что планирует принять участие в выборах президента России, которые пройдут в 2018 году, передает ТАСС. Об этом оппозиционер сообщил, разместив на сайте своей компании видеообращение.

«Через год с небольшим в нашей стране пройдут выборы президента. Я долго размышлял, должен ли я принять в них участие… Я пришел к выводу, что да. Я приму участие в борьбе за пост президента России», - говорится в сообщении.

Политик убежден, что это решение станет полезным не только для всей России, но и для «каждого конкретного человека». Добавив, что готов предложить своим избирателям достойную программу по развитию Российской Федерации.

kapital-rus.ru »

2016-12-13 14:03

Навальный начал сбор «фьючерсов на подпись» для выборов президента

Цифра 300 000 подписей означает, что Алексей Навальный идет на выборы президента самовыдвиженцем. Партийному кандидату достаточно собрать 100 000 подписей. news.yandex.ru »

2016-12-13 14:01