Ученые: К 2050 году китайцы станут вторым по численности народом в России

Ученые: К 2050 году китайцы станут вторым по численности народом в России
фото показано с : vz.ru

2016-10-26 15:29

Вероятное увеличение миграционного потока из Китая приведет к тому, что к 2050 году китайцы станут вторым по численности народом в России, заявила научный директор Центра миграционных исследований Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Жанна Зайончковская.

«В Китае даже безработных больше, чем российского населения в целом. Если с Китаем сохранятся прочные отношения, то, я думаю, к 2050 году китайцы могут стать вторым по численности народом в России и обойти по миграции народы Средней Азии», - передает ее слова ТАСС.

Эксперт в области демографии объяснила такой процесс снижением миграционных потоков из стран Средней Азии после 2030 года, поскольку большая доля молодого населения этих стран уже выехала для обучения и работы в сопредельные государства.

Сейчас главными «донорами» России являются Таджикистан, Узбекистан, значительная часть населения приезжает из Украины. «Если мы думаем о других «донорах», а, безусловно, России придется, чтобы нормально экономически развиваться, получать население из других стран, то здесь, кроме Китая, я альтернативы не вижу», - отметила Зайончковская.

По словам эксперта, изменения пенсионного законодательства не смогут выровнять ситуацию с убылью трудоспособного населения.

«Повышение пенсионного возраста не выравнивает демографические волны, не решает проблемы трудообеспеченности, оно решает проблемы пенсионного фонда, но демографическая ситуация останется такой же сложной», - сказала ученый, добавив, что, по данным ФМС, международная миграция в России в 2015 году составила 9,8 млн человек. .

Подробнее читайте на ...

россии населения пенсионного стран численности народом 2050 вторым

Фото: aif.ru

«Больше агрессии». Экс-начштаба миссии НАТО призвал к геноциду россиян

Жарихин: «Излюбленный метод тех же самых американцев: чтобы минимизировать собственные потери, они максимизируют потери противника, в том числе и среди его гражданского населения — с целью подавить волю людей к сопротивлению». aif.ru »

2024-01-22 18:33

Фото: aif.ru

Как спится под лоскутным одеялом? В стране растет фрагментация общества

В России продолжает расширяться разрыв между богатыми и бедными. Несмотря на коронавирусную пандемию, спецоперацию на Украине и западные санкции, число сверхбогатых людей растёт. А бедность, наоборот, не снижается. aif.ru »

2022-06-22 00:04

Фото: aif.ru

Мировая поддержка. Более 60% жителей Земли склоняются к позиции России

По сообщению британского журнала The Economist, более 60% населения мира живут в нейтральных и дружественных России странах. Среди них жители Индии, Китая, Пакистана, Сирии, Эфиопии, Бангладеша и Бразилии. aif.ru »

2022-04-07 15:17

Фото: aif.ru

О чём поёт балалайка. Вопросы, на которые у нашего обозревателя нет ответа

Затянувшаяся коронавирусная зараза, конца и края которой пока не видно, и вслед за этим развернувшаяся информационная война коллективного Запада против России на какое-то время отвлекли внимание населения от насущных политических и житейских проблем. aif.ru »

2022-02-09 00:04

Фото: vz.ru

Путин поручил проработать перенос Всероссийской переписи населения на октябрь

Президент России Владимир Путин поручил до 1 июля проработать вопрос о переносе Всероссийской переписи населения на октябрь 2021 года. «Правительству Российской Федерации совместно с МВД России, МЧС России, Минобороны России, Минюстом России, СВР России, ФСБ России, Росгвардией, ФСО России, Росархивом и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации проработать вопрос переноса сроков проведения Всероссийской переписи населения на октябрь 2021 года, включая необходимое информирование населения», говорится в сообщении на сайте Кремля. vz.ru »

2021-06-07 14:50

В России могут запустить новую соцподдержку населения

Замедление восстановления доходов населения сдерживает и экономический рост, развитие страны, считает главный экономист ВЭБа. vesti.ru »

2021-04-13 15:17

Фото: znak.com

В России на фоне пандемии ожидается рекордное сокращение населения и рост бедности

Численность населения России на фоне пандемии по итогам 2020 года, согласно предварительным оценкам, сократится на 158 тыс znak.com »

2020-09-01 07:17

Президент утвердил национальные цели развития России до 2030 года

Российский лидер Владимир Путин подписал указ об утверждении национальных целей развития России до 2030 года. Главными из них стали сохранение населения; улучшение здоровья и благополучия граждан; обеспечение всем россиянам возможности для самореализации и развития талантов; комфортные и безопасные условия для жизни людей; обеспечение достойного труда и эффективного предпринимательства; а также цифровая трансформация России. kapital-rus.ru »

2020-07-21 12:56

Естественный прирост населения в России произойдет не раньше 2024 года

Согласно прогнозу социально-экономического развития РФ на 2020-2022 годы, который Правительство России представило в Государственную думу РФ, естественный прирост населения России произойдет только после 2024 года, а до этого времени в России будет наблюдаться естественная убыль населения.

Причем в докладе Правительства отмечено, что те мероприятия, которые направлены на сокращение уровня смертности принесут свои результаты, но не окажут существенного влияние на прирост населения. Только увеличение рождаемости, которое произойдет с 2024 года, и приток мигрантов помогут преодолеть естественную убыль населения России.

В настоящее время численность трудоспособного населения России примерно составляет 82 млн человек. В докладе прогнозируется, что в 2020 году она будет составлять 82,5 млн человек, а к 2024 году увеличится до 85,3 млн человек во многом благодаря миграционному приросту. Согласно прогнозам в 2019 году количество мигрантов в России увеличится до 295,3 тыс. человек, в 2020 году - 440,7 тыс. человек, а в 2024 году миграционный прирост составит 500,4 тыс. человек, пишет ТАСС.

kapital-rus.ru »

2019-10-07 10:56

Число бедных в России снижается

Вице-премьер Правительства России Татьяна Голикова заявила о снижении количества россиян, проживающих за чертой бедности. Так, по ее словам, по итогам 2018 года, число бедных в стране сократилось на 400 тыс. человек и, в настоящий момент, составляет чуть менее 13% от уровня населения.

При этом Голикова напомнила, что одной из целей национальных проектов в России является снижение количества людей, проживающих за чертой бедности в два раза. Вице-премьер подчеркнула, что данной цели можно будет добиться при хорошем экономическом росте страны и грамотной социальной поддержке населения, пишет газета Известия.

kapital-rus.ru »

2019-06-10 07:16

Выяснилось, где в России меньше всего людей

Росстат обнародовал данные о численности населения в регионах России по итогам минувшего года. Лидером по численности населения в России стала Москва (город федерального значения, отдельный субъект) на начало 2019 года там проживали 12,6 млн человек, передает RT со ссылкой на данные Росстата. vz.ru »

2019-03-13 09:27

Фото: vz.ru

Общество: России предсказана исламизация

Председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин выступил с неожиданным предсказанием, что уже через 15 лет примерно каждый третий житель страны будет мусульманином. Эти прогнозы до сих пор опирались на тот факт, что в наших исламских регионах рождаемость кратно превышала общероссийскую. vz.ru »

2019-03-04 22:00

Население России сократилось в 2018 году. Почему это произошло впервые за десять лет?

Впервые за десять лет в России сократилась численность населения. Об этом свидетельствуют данные Росстата, согласно которым, восполнить количество граждан не удалось даже притоку мигрантов. Эксперты называют несколько причин, которые привели к этому: кроме снижения рождаемости, связанной с малочисленным поколением 90-х, россияне стали терять веру и уверенность в будущем. Также страна из-за плохой экономики стала менее привлекательной для миграции, а ставку на стимулирование рождаемости многие называют ошибкой властей – она не способна переломить тренд. Гораздо результативнее была бы ставка на привлечение соотечественников из ближайшего зарубежья, которые сегодня не видят перспектив в России. kapital-rus.ru »

2019-01-24 14:09