Военный эксперт Литовкин: у украинской ПВО есть не только «Пэтриоты»

Военный эксперт Литовкин: у украинской ПВО есть не только «Пэтриоты»
фото показано с : aif.ru

2024-2-1 14:54

Полковник в отставке утверждает, что противовоздушная оборона Украины еще представляет собой серьезную угрозу.

Британский военный аналитик Александр Меркурис заявил, что ракетные удары России привели практически к полному коллапсу украинской системы противовоздушной обороны. Произошло это, по его мнению, потому, что у России есть значительный запас ракет, которые можно использовать для ударов по стратегическим объектам (таких ракет, по его словам, «хватит на много месяцев»). Налажено в России и массовое производство беспилотных летательных аппаратов и высокоточных бомб для подавления систем противовоздушной обороны Украины.«Противовоздушная оборона Украины еще представляет собой серьезную угрозу. У ВСУ есть американские зенитные ракетные комплексы «Пэтриот», новейшие немецкие зенитные ракетные комплексы «Ирис-Т», системы и комплексы французской ПВО, а также вооружения советско-российской ПВО: зенитные ракетные комплексы «Бук-М1» и «Оса-АКМ», а также комплекс «Тор-М1», переданный Украине греками. Не говоря уже о переносных зенитных ракетных комплексах «Стингер» и «Игла», - рассказывает военный обозреватель, полковник в отставке Виктор Литовкин.«То есть до полного уничтожения украинской ПВО нам еще далековато. Тем более что Украину и сейчас все время подпитывают поставками новых систем противовоздушной обороны. Киеву поставляют системы ПВО из стран Восточной Европы и даже из далекого Эквадора с помощью соответствующих закупок Соединенных Штатов. Так что Украина все получает, хотя и не в том объеме, в каком хотелось бы киевскому режиму», - резюмирует эксперт.

Подробнее читайте на ...

пво комплексы ракетные украины зенитные военный обороны противовоздушной

Крымские соединения ПВО получат С-400

В распоряжение крымских соединений ПВО поступят ракетные комплексы С-400 и ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С». Как передает РИА Новости, соответствующая информация поступила от командующего войсками Южного военного округа генерал-полковника Александра Дворникова. Он подчеркнул, что на сегодняшний день крымские части ВВС и ПВО в полной мере обеспечены новейшими образцами вооружения.

kapital-rus.ru »

2018-05-04 11:28

Китай перебросил ракетные комплексы и системы ПВО на спорные острова

Власти Китайской Народной Республики (КНР) за последний месяц совершили секретные поставки своих ракетных комплексов и систем ПВО на спорные острова Спратли в Южно-Китайском море. argumenti.ru »

2018-05-03 07:33

Фото: vz.ru

В мире: Польше придумали советские проблемы с американской ПРО

Американцы начали кампанию по вытеснению советских вооружений из арсенала польской армии. Влиятельный журнал National Interest заявил: ракеты Пэтриот, которые покупает Варшава, не смогут интегрироваться в советскую систему ПРО, которой пользуется Польша. vz.ru »

2018-04-27 08:10

Комплексы ПВО уничтожили беспилотники на подлете к базе Хмеймим

Средства противовоздушной обороны, расположенные на российской авиабазе Хмеймим в Сирии, уничтожили несколько целей, происхождение которых неизвестно. Об этом сообщил представитель базы, передает RT. "24 апреля с наступлением тёмного времени суток ... regions.ru »

2018-04-25 10:49

Комплексы ПВО уничтожили «малоразмерные воздушные цели» на подлёте к Хмеймиму

Средства противовоздушной обороны (ПВО), расположенные на российской авиабазе Хмеймим в Сирии, уничтожили несколько целей, происхождение которых неизвестно. Об этом сообщил представитель авиабазы. Читать далее russian.rt.com »

2018-04-24 23:06

Фото: vedomosti.ru

Комплексы ПВО авиабазы Хмеймим сбили воздушные цели неизвестной принадлежности

Комплексы ПВО российской авиабазы Хмеймим в Сирии сбили «малоразмерные воздушные цели неизвестной принадлежности», передает ТАСС со ссылкой на представителя авиабазы. vedomosti.ru »

2018-04-24 22:58

Фото: vz.ru

Политика: С-300 в Сирии могут стать целью для Израиля

Россия теперь может поставлять Сирии комплексы С-300, заявил Сергей Лавров. Американский удар снял наши обязательства перед западными партнерами. Но по поставленным Россией комплексам может ударить Израиль при условии, если пострадают лишь сирийцы, а россияне окажутся на достаточном расстоянии. vz.ru »

2018-04-21 09:46

Комплексы ПВО С-300 для Сирии уже доставлены в Тартус

Сразу же после ударов западной коалиции по Сирии, министерство обороны России объявило, что поставит этой стране современные комплексы ПВО С-300. Затем эту информацию подтвердил и МИД нашей страны. В Сети уже появились первые подтверждения, что система С-300 прибыла в сирийский порт Тартус. argumenti.ru »

2018-04-20 13:34

Сирийская армия показала комплексы ПВО производства РФ

Минобороны Сирии опубликовало видео новейших средств ПВО, которые состоят на вооружении армии. Ролик размещён на YouTube-канале ведомства. Отмечается, что среди прочих образцов оружия показан российский пусковой модуль "Стрелец", который предназначен для пуска ракет "Игла" или "Игла-С" с носителей наземного, воздушного и морского базирования. life.ru »

2018-04-18 18:34

Дамаск показал новейшие комплексы ПВО российского производства

Оборонное ведомство Сирии разместило видео, на котором продемонстрированы новейшие ракетные комплексы ПВО российского производства. Сенсацией стала первая демонстрация пускового модуля "Стрелец". argumenti.ru »

2018-04-18 16:35

Американские эксперты назвали комплексы ПВО Patriot стихийным бедствием

В ходе ракетной атаки повстанцев-хуситов на Эр-Рияд 25 марта американские зенитные ракетные комплексы Patriot дважды не попали по цели. Критики американской системы ПВО отмечают, что ракеты американского производства никогда не предназначались для массового перехвата ракет, сообщает Motherboard. life.ru »

2018-03-28 11:38

США уговаривают Турцию не приобретать комплексы ПРО и ПВО у России

Сотрудник пресс-службы Министерства обороны США, комментируя подписание Россией и Турцией кредитного соглашения о поставке Москвой Анкаре зенитных ракетных систем С-400, заявил, что США продолжают уговаривать Турцию не приобретать комплексы противовоздушной и противоракетной обороны у России. vesti.ru »

2017-12-29 23:21

Япония развернула комплексы ПВО

В японских префектурах Коти, Симанэ, Хиросима и Эхиме развернуты комплексы ПВО Patriot PAC-3, сообщают СМИ. Кроме того, Япония намерена выдвинуть в Тихий океан корабли с системой слежения и наведения Aegis, передает ТАСС со ссылкой на NHK. vz.ru »

2017-08-12 06:50

Япония развёртывает комплексы ПВО из-за ракетной угрозы со стороны КНДР

Правительство Японии приняло решение о развёртывании комплексов ПВО Patriot PAC-3 в своих западных регионах из-за возможного ракетного удара Северной Кореи по военной базе США на острове Гуам. Читать далее russian.rt.com »

2017-08-11 13:42