Антарктическая станция и хоккейная арена: главное из встречи Путина и Лукашенко

2024-1-29 08:37

Лидеры обсудили в Санкт-Петербурге широкое взаимодействие Москвы и Минска

Несколькими нажатиями на клавиатуре компьютера оператор вводит в строй новый модуль антарктической станции "Восток". За бортом - обычная для этих мест летняя погода: минус 34,5 градуса. Но в помещениях - тепло и комфортно. Станция основана в 1957 году и расположена на ледяном куполе на высоте трех с половиной тысяч метров. Новый комплекс представляет собой модульную конструкцию из пяти блоков общей площадью более трех тысяч квадратных метров и рассчитан на комфортное размещение до 15 человек в зимовочный период и до 35 - в сезонный. Все основное оборудование - отопление, энерго- и водообеспечение - российского производства.

Вообще, в Антарктиде у более чем у 25 стран есть станции. Станция "Восток" - теперь уникальная и самая современная из всех.

Люди, строящие новый "Восток", проходили подготовку на Эльбрусе. Настолько суровые условия в Антарктиде. Владимир Путин принял участие в церемонии запуска станции по видеосвязи. Вместе с ним - Александр Лукашенко. На Южном полюсе сейчас - 69-я российская научная экспедиция и 16-я белорусская. Результаты их работы имеют общемировое значение.

Наука развивается энергично, отметили президенты обеих стран. И российско-белорусские отношения тоже.

Владимир Путин и Александр Лукашенко - большие поклонники хоккея. И было бы странно, если бы в графике мероприятий его не оказалось. К тому же есть повод. В Санкт-Петербурге открылся самый большой в мире ледовый дворец - "СКА Арена". Во время хоккейных матчей может вмещать 21,5 тысячи болельщиков. Президентов приветствовал защитник команды белорус Степан Фальковский. Главам государств подарили игровые джерси в ретро-стиле. С фамилиями на спине и надписью "Ленинград" на груди. 

Подробнее читайте на ...

восток лукашенко станции станция

Фото: vz.ru

Путин и Лукашенко по видеосвязи участвуют в церемонии ввода станции Восток в Антарктиде

Лидеры России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко по видеосвязи принимают участие в церемонии ввода в опытную эксплуатацию нового зимовочного комплекса станции Восток в Антарктиде, передает информированный источник. vz.ru »

2024-01-28 13:57

Лукашенко заявил, что Белоруссия сделает разворот на Восток во внешней политике

Белорусский президент назвал это "разумной реальностью, продиктованной духом времени" tass.ru »

2023-03-31 16:04

Лукашенко: расширение НАТО на восток раскидало славян по разные стороны баррикад

Как заявил президент Белоруссии, как бы Запад ни пытался отделить Белоруссию железным занавесом, в страну продолжают приезжать гости из Европы и с других континентов tass.ru »

2022-07-14 21:35

Лукашенко прилетел на Дальний Восток, где должен встретиться с Путиным

Президент Белоруссии Александр Лукашенко прибыл во вторник утром на Дальний Восток. Его самолет приземлился в аэропорту Благовещенска, сообщает белорусское агентство БелТА. argumenti.ru »

2022-04-12 07:36

Лукашенко летит на Дальний Восток: посетит Приморье и Амурскую область

ВЛАДИВОСТОК, 11 апреля, ФедералПресс. Президент Белоруссии Александр Лукашенко на этой неделе должен прибыть на Дальний Восток. Такую информацию опубликовало издание «Белта». fedpress.ru »

2022-04-11 03:20

Фото: lenta.ru

Лукашенко заявил о превращении Белоруссии в полигон для броска на Восток

Запад пытается превратить Белоруссию в экспериментальную площадку для подготовки дальнейшего броска на Восток. Об этом заявил белорусский президент Александр Лукашенко в среду, 26 мая, передает БЕЛТА. lenta.ru »

2021-05-26 11:40

Лукашенко заявил, что Белоруссия стала экспериментальной площадкой для "броска на Восток"

Такое решение связано с тем, что руководство итальянской команды и специалист по-разному смотрят на развитие клуба tass.ru »

2021-05-26 11:13

Фото: aif.ru

Лукашенко: Запад забыл об обещаниях не продвигать НАТО на Восток

Президент Белоруссии подчеркнул готовность Минска выстраивать отношения со всеми странами и союзами на основе принципов равноправия, взаимного уважения и невмешательства во внутренние дела. aif.ru »

2021-02-11 14:15

Лукашенко планирует с семьей посетить Дальний Восток России и увидеть «чудо природы» - озеро Байкал, Алтай, Сахалин и Камчатку

О планах увидеть «чудо природы» - озеро Байкал, Алтай, Приморье, Сахалин и Камчатку президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал на встрече с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко. argumenti.ru »

2020-09-22 14:53

Лукашенко заявил о планах посетить Дальний Восток в 2021 году

Белорусский президент Александр Лукашенко заявил о планах посетить регионы российского Дальнего Востока в 2021 году. Об этом он сказал на встрече с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко. Читать далее russian.rt.com »

2020-09-22 11:43

Фото: rosbalt.ru

СМИ: Самолет Лукашенко вылетел из Минска на восток, но затем вернулся обратно

Самолет Boeing 737 с бортовым номером EW-001PA (один из двух лайнеров, на которых летает президент Белоруссии Александр Лукашенко) около 11 утра вылетел... rosbalt.ru »

2020-08-19 15:49

Лукашенко заявил, что Запад и Восток проводят ревизию суверенитета Белоруссии

Белорусский лидер вновь подчеркнул, что 2019 и 2020 годы будут особыми для страны. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что страна подвергнута серьёзной ревизии на предмет суверенитета как на Западе, так и на Востоке. Об этом сообщает БелТА. Читать далее... life.ru »

2019-01-15 13:30