Боб Дилан отказался от пресс-конференции перед вручением Нобелевской премии

2016-11-8 14:35

Нобелевский лауреат по литературе 2016 года Боб Дилан не будет давать традиционную пресс-конференцию в Стокгольме в преддверии вручения ему награды, сообщила во вторник Шведская академия. «Шведская академия может уже сейчас сообщить, что пресс-конференция, которую Нобелевский лауреат обычно дает в стенах академии, в этом году не состоится.

Вне зависимости от того, приедет ли лауреат в Стокгольм в декабре или нет», цитирует сообщение ТАСС.

Вручение награды состоится в Стокгольмской филармонии 10 декабря, в день смерти Альфреда Нобеля: из рук короля Карла XVI Густава лауреаты получат золотую медаль с портретом основателя премии и диплом. Размер денежной составляющей Нобелевской премии в этом году, как и в предыдущие три года, достигает 8 млн крон (905 тыс. долларов).

В конце октября Дилан подтвердил, что принимает высокую награду. Это означает, что он будет должен прочитать в Стокгольме традиционную лекцию Нобелевского лауреата по литературе. Академия предварительно уже указала дату для этого события 7 декабря.

Но пока неясно, сможет ли Боб Дилан принять участие в церемонии награждения. Как пояснили в Шведской академии, об этом будет сообщено дополнительно.

Нобелевская премия в области литературы была присуждена 13 октября 75-летнему Дилану за «создание поэтических образов в великой американской песенной традиции». Постоянная секретарь Шведской академии Сара Даниус сравнила стихи американца с античной поэзией.

Американский автор-исполнитель, художник, писатель и киноактер Боб Дилан на протяжении пяти десятилетий является культовой фигурой в рок-музыке.

По версии журнала Rolling stone, Дилан стал вторым после The Beatles по значимости исполнителем в истории музыки. Его песни «Blowin' in the Wind» и «The Times They Are A-Changin» стали гимнами движения за гражданские права и антивоенного движения в США.

В 2008 году Дилан получил Пулитцеровскую премию «за выдающееся влияние на популярную музыку и американскую культуру, отмеченное лирическими композициями исключительной поэтической силы». .

Подробнее читайте на ...

дилан боб the лауреат премии академия академии

Организатор концертов Дилана сообщил дату визита нобелевского лауреата в Стокгольм

Нобелевский лауреат 2016 года, американский певец Боб Дилан приедет в Швецию в начале апреля 2017 года, сообщил организатор его концертов, компания Live Nation. «Боб Дилан выступит в концертном зале Waterfront в Стокгольме 1 и 2 апреля, а 9 апреля на арене Skne arena в Лунде», цитирует ТАСС сообщение. vz.ru »

2016-12-12 12:59

Фото: tvzvezda.ru

Боб Дилан принял Нобелевскую премию спустя две недели

Американский певец, лауреат Нобелевской премии Боб Дилан принял Нобелевскую премию спустя две недели после ее присуждения. Об этом сообщается на официальном сайте организации. tvzvezda.ru »

2016-10-29 03:50

Боб Дилан согласился принять Нобелевскую премию

Американский поэт, автор-исполнитель и композитор Боб Дилан после двух недель молчания отреагировал на присуждение ему Нобелевской премии по литературе и согласился ее принять. После появления информации о присуждении ему премии Дилан продолжал активно выступать, но ни разу не упоминал о своей награде на концертах. vz.ru »

2016-10-29 03:21

Фото: lenta.ru

Боб Дилан решил принять Нобелевскую премию

Американский музыкант Боб Дилан с постоянным секретарем Шведской академии Сарой Дэниус и сообщил о своем согласии принять Нобелевскую премию по литературе. Он объяснил, что новость о присуждении награды лишила его дара речи. lenta.ru »

2016-10-29 02:09

Боб Дилан бесит шведских академиков своим высокомерием

Члены Шведской королевской академии наук считают высокомерным американского поэта и музыканта, лауреата Нобелевской премии по литературе за 2016 год Боба Дилана, который не отвечает на их звонки с тех пор, как на прошлой неделе он был удостоен этой почетной награды. utro.ru »

2016-10-22 11:30

Фото: vesti.ru

Боб Дилан удалил со своего сайта упоминание о присуждении ему Нобелевской премии

С официального сайта американского музыканта Боба Дилана исчезла информация о присуждении ему Нобелевской премии по литературе. Ранее сообщалось, что музыкант никак не отреагировал на это знаковое для любого автора событие и даже не удосужился выйти на связь с организаторами церемонии. vesti.ru »

2016-10-21 15:44

Боб Дилан удалил со своего сайта упоминания о Нобелевской премии

Упоминание о присуждении Нобелевской премии Бобу Дилану появилось и почти сразу же исчезло с официального сайта музыканта. Об этом пишет в пятницу «Газета. ру». Сначала в описании нового сборника Дилана «The Lyrics: 1961-2012» была замечена фраза «лауреат Нобелевской премии по литературе». nsn.fm »

2016-10-21 13:35

Фото: nsn.fm

«Яндекс»: Нобелевский лауреат Боб Дилан - в топе запросов

Музыкальный сервис «Яндекс. Музыка» отметил повышение интереса слушателей к песня Боба Дилана после того, как стало известно о вручении ему Нобелевской премии по литературе. Об этом НСН рассказала представитель пресс-службы «Яндекса» Юлия Бабикова. nsn.fm »

2016-10-14 17:31

Фото: vesti.ru

Боб Дилан стал нобелевским лауреатом во сне

Представитель Нобелевского комитета рассказала, что они не смогли дозвониться до Боба Дилана и поздравить его с получением премии, так как музыкант спал перед концертом в Лас-Вегасе. vesti.ru »

2016-10-14 15:38

Шведская академия не смогла сообщить Дилану о присуждении Нобелевской премии

Шведская академия все еще не смогла связаться с названным ею в минувший четверг Нобелевским лауреатом 2016 года американским автором-исполнителем, художником, писателем и киноактером Бобом Диланом, чтобы лично сообщить о высокой награде, рассказала ответственная по связям с прессой Ульрика Челлин. vz.ru »

2016-10-14 14:02

Боб Дилан «проспал» Нобелевскую премию

Шведская академия пока не смогла связаться с американским музыкантом Бобом Диланом, чтобы сообщить ему о присуждении Нобелевской премии по литературе. Об этом ТАСС рассказала в пятницу, 14 октября, пресс-секретарь академии Ульрика Челлин. news.yandex.ru »

2016-10-14 13:59

Фото: lenta.ru

Боб Дилан «проспал» Нобелевскую премию

Шведская академия пока не смогла связаться с американским музыкантом Бобом Диланом, чтобы сообщить ему о присуждении Нобелевской премии по литературе. Об этом в пятницу, 14 октября, рассказала пресс-секретарь академии Ульрика Челлин. lenta.ru »

2016-10-14 13:59

Фото: vz.ru

Мнения: Общественное мнение: Куплетистам Нобелевскую премию дают

Американский рок-музыкант Боб Дилан получил Нобелевскую премию по литературе за новые поэтические выражения в рамках великой американской песенной традиции. Награждение вызвало ожесточенные споры: насколько оно справедливо? Юрий ЛОЗА, музыкант: Великая американская песенная традиция это совсем не великая русская песенная традиция. vz.ru »

2016-10-13 19:32

Музыкант, поэт и писатель: за что Боб Дилан получил «Нобеля»

Ранее стало известно, что Нобелевская премия по литературе за 2016 год присуждена американскому поэту и исполнителю Бобу Дилану "за создание новых поэтических выражений в великой американской песенной традиции". news.yandex.ru »

2016-10-13 16:10