Бурляев объяснил, как Тарковский смог преодолеть запрет на религию в СССР

Бурляев объяснил, как Тарковский смог преодолеть запрет на религию в СССР
фото показано с : aif.ru

2024-2-18 01:30

По словам Бурляева, Тарковский был крещен еще в младенчестве.

Режиссер Андрей Тарковский прожил 54 года, снял всего 7 фильмов. Но все они – гениальные. И все – христианские. При том, что жил и творил он в атеистической стране. И великого «Андрея Рублева» снял в 30 с небольшим. Когда фильм вышел ограниченным тиражом в прокат, в СССР уже была эпоха застоя.Откуда в Тарковском было это ощущение Бога, новостному сайту aif.ru рассказал Николай Бурляев.«Думаю, от рождения все чувствуют в себе Бога. Просто потом с душой Божьей работают окружающий мир, атеисты, - сказал Николай Бурляев. - И твое дело – поддаться этому или нет. Андрей был крещен в первые месяцы жизни, в Завражье на Волге, где родился. И я – почему-то интуитивно – после съемок «Андрея Рублева» стал открыто говорить о том, что он – человек верующий. Странно, да? Никаких подтверждений у меня тогда не было. Но я надеялся, что они будут».Спустя годы первая супруга Тарковского Ирина (в «Андрее Рублеве» она сыграла дурочку) рассказала Николаю Бурляеву, что в 1962 году, когда лента «Иваново детство» получила Гран-при в Венеции, Андрей тайно привез оттуда Библию (это было запрещено).«Дома он стал читать Евангелие сам и вслух – Ирине, - рассказал Николай Бурляев aif.ru. - И вскоре в дневнике написал: «После того, как мне ЭТО открылось, я не мог не измениться». Вот тогда он уже более осознанно пошел к Господу Богу. И снял «Андрея Рублева» в атеистическом мире, что было просто нонсенсом. О вере запрещалось говорить. Из фильмов вырезали кадры с крестами на куполах. А он сделал картину об иконописце, о котором тогда почти никто не знал. Этой работой Тарковский привлек внимание к личности, жившей во времена Сергия Радонежского. А фильм, возможно, отчасти послужил принятию решения о канонизации Андрея Рублева».

Подробнее читайте на ...

андрея рублева бурляев тарковский андрей снял николай

Директор Музея имени Андрея Рублева поделился воспоминаниями об ушедшем из жизни музыканте Липницком

Советский и российский искусствовед, директор Музея имени Андрея Рублева Михаил Миндлин в рамках разговора с журналистами поделился воспоминаниями об ушедшем из жизни музыканте Александре Липницком. argumenti.ru »

2021-03-26 12:44

Директор Музея имени Андрея Рублева Миндлин назвал Антонову эпохой в искусстве

Искусствовед, директор Музея имени Андрея Рублева Михаил Миндлин во вторник назвал ушедшую из жизни президента ГМИИ им. А.С. Пушкина Ирину Антонову эпохой в отечественном и мировом искусстве. argumenti.ru »

2020-12-01 11:17

Актер из «Андрея Рублева» прокомментировал продажу неизвестной пленки со съемки киноленты на аукционе

Советский и российский актер театра и кино Юрий Назаров прокомментировал «Звезде» сообщения о том, что 6 октября в Москве на торги выставят неизвестную пленку со съемок фильма Андрея Тарковского «Андрей Рублев». tvzvezda.ru »

2020-09-22 16:27

Фото: 5-tv.ru

Какие тайны зашифрованы в знаменитой «Троице» Андрея Рублева

Написав свой шедевр в XV веке иконописец нарушил существовавшие до него каноны изображения трех ипостасей единого Бога и добился этим невероятного эффекта. 5-tv.ru »

2020-06-07 12:13

Фото: svoboda.org

Музею Андрея Рублева грозит выселение

В июне в министерстве культуры прошло заседание согласительной комиссии, где обсуждалась возможность совместного использования Спасо-Андроникова монастыря музеем имени Андрея Рублева и Русской православной церковью. svoboda.org »

2019-06-27 19:08

Фото: social.mk.ru

РПЦ выселяет музей Андрея Рублева из монастыря

Ученый секретарь учреждения Наталья Комашко сообщила о сложных переговорах, которые ведет директор Центрального музея древнерусского искусства имени Андрея Рублева и РПЦ social.mk.ru »

2019-06-17 18:28

При прокладке новых дорожек на территории музея Андрея Рублева нашли клад

В Москве на территории Музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева во время работ по благоустройству территории бывшего Спасо-Андроникова монастыря археологи нашли серебряную монету и три медных пула XV-XVI веков. vesti.ru »

2019-05-16 10:30

В музее имени Андрея Рублева в Москве нашли клад XV-XVI веков

В Москве на территории Музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева найдены четыре древнерусские монеты XV-XVI веков. Среди находок - мелкие медные монеты (пулы), а также серебряная деньга, говорится на портала мэра Москвы. tvzvezda.ru »

2019-05-16 08:54

Фото: rosbalt.ru

На территории Музея имени Андрея Рублева в Москве нашли клад

Серебряную деньгу и три медных пула XV-XVI веков были найдены археологами в Москве на территории Музея древнерусской культуры и искусства имени... rosbalt.ru »

2019-05-16 08:11

Фото: vz.ru

Церковь и музейное сообщество спорят о музее им. Андрея Рублева

Представитель Совета музеев Иван Корнеев и пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси Кирилла священник Александр Волков рассказали газете ВЗГЛЯД, как передача Спасо-Андроникова монастыря РПЦ повлияет на музей им. vz.ru »

2019-03-15 22:10