Бывшие лидеры восточноевропейских стран призвали Трампа не дружить с Путиным

Бывшие лидеры восточноевропейских стран призвали Трампа не дружить с Путиным
фото показано с : vz.ru

2017-1-10 19:36

Ряд восточноевропейских политиков, уходящих и бывших лидеров стран региона и правительств, обратились к избранному президенту США Дональду Трампу с призывом не менять резко антироссийскую политику, которую проводит Белый дом в настоящее время.

Письмо было подписано одним действующим европейским лидером, президентом Болгарии Росеном Плевнелиевым (у которого вскоре заканчивается срок), а также несколькими бывшими главами правительств и министров иностранных дел, в том числе экс-президентом Румынии Траяном Бэсеску, экс-президентом Эстонии Тоомасом Ильвесом, экс-президентом Латвии Вайрой Вике-Фрейбергой и бывшим шведским премьер-министром и министр иностранных дел Карлом Бильдтом.

«Продолжающиеся усилия России по дестабилизации Украины и незаконная аннексия Крыма поставили под угрозу мир, предсказуемость и безопасность, которые американцы и европейцы создали вместе, одержав победу в холодной войне. Мы обеспокоены тем, что перспектива новой большой сделки с Россией поставит под угрозу это историческое достижение», - говорится в письме, опубликованном на сайте The Washington Post.

«Было бы серьезной ошибкой остановить текущие санкции против России или согласиться с разделением Украины. Такой шаг мог бы деморализовать тех, кто стремиться к евроатлантической ориентации для этой страны. Это также дестабилизировало бы нашего восточного соседа экономически и сыграло бы на руку экстремистским, олигархическим и антизападным элементам [на Украине]», - заявляют политики.

«Такая сделка пошатнула бы доверие к Америке у союзников в Европе и в других местах. Международный порядок, от которого десятилетиями зависела безопасность Запада, будет ослаблен. Союзы, которые являются истинным источником американского величия, подвергнутся угрозы: странам не будет интересно растрачивать свои средства и политический капитал, если Америка перестанет быть надежным другом», - грозят авторы письма.

«Не сомневайтесь: Владимир Путин не является союзником Америки, равно как и не является надежным международным партнером. Оба президента, которые вам предшествовали, пытались каждый по своему взаимодействовать с руководством России в духе доверия и дружбы. Большая ошибка: Путин воспринимал благие намерения как возможности для реализации своих целей», - говорят восточноевропейские политические деятели.

«При Путине был поставлен рекорд милитаризации России, имели место войны, угрозы, разорванные договоры и ложные обещания, что сделало Европу более опасным местом. Путин не стремится сделать Америку великой (обыгрывается предвыборный лозунг Трампа «сделаем Америку великой снова» - прим. ВЗГЛЯД). В отличие от нас - ваших союзников, - поясняют они. - Когда Америка призывала нас в прошлом, мы откликались. Мы были с вами в Ираке. Мы были с вами в Афганистане. Мы разделили с вами риски; вместе приносили в жертву сыновей и дочерей. Мы защищаем единый фронт нашей общей трансатлантической безопасности. Это то, что делает наш альянс сильным. Когда Соединенные Штаты становятся сильные, становимся сильнее мы все».

«Сделка с Путиным не принесет мира. Наоборот, это делает войну более вероятной. Путин рассматривает уступки как признак слабости. Он будет склонен испытывать доверие к Америке у союзников по НАТО на линии фронта, таких как Эстония, Латвия, Литва и Польша. Он может использовать не только военное запугивание, но и кибер-атаки, энергитическое и экономическое давление, шпионаж, психологическую войну, дезинформацию и целевое использование взяточничества. Как соседи России, мы знакомы с этими методами. Противодействие им требует большей прочности и солидарности», - пишут политики.

«Разделенные, как мы уже слишком ясно увидели в последние годы, мы все в опасности. На протяжении десятилетий наш единый альянс был оплотом европейской безопасности. Мы обращаемся к нашим американским друзьям с призывом укрепить, а не ослабить наши трансатлантические связи. Украина нуждается в поддержке; прифронтовым государствам нужны ваши постоянство и решимость. И, главное, Россия должна видеть, что, когда на нас нападут, мы становимся сильнее, а не слабее», - говорится в письме

Напомним, ранее Трамп неоднократно высказался за установление хороших отношений с Россией, а тех, кто придерживается другой точки зрения, называл «глупцами». .

Подробнее читайте на ...

россии путин союзников экс-президентом

«Киеву нужен "козырь"»: Путин озвучил единственное условие для переговоров по Украине

«Да, готовы [к переговорам], но только готовы на переговоры, не основанные на каких-то хотелках после применения психотропных средств, а основанные на тех реалиях, которые сложились, как в таких случаях говорят, на земле», - уточнил глава государства в беседе с российским журналистом Дмитрием Киселевым для телеканала «Россия 1» и РИА Новости. kapital-rus.ru »

2024-03-13 12:39

«Настало время России»: Путин раскрыл, что будет в послании Федеральному собранию

«Это будет постановка задач на ближайшие шесть лет», - уточнил Владимир Путин во время форума Агентства стратегических инициатив. Трансляция мероприятия велась на телеканале Россия24. Также президент на форуме «Сильные идеи для нового времени» отметил, что сегодня настало время России. kapital-rus.ru »

2024-02-20 19:01

Первый в России: Путин посетил уникальный Центр диагностики и телемедицины в Москве

Президент России Владимир Путин посетил Центр диагностики и телемедицины в Москве. Главу государства сопровождал мэр столицы Сергей Собянин. life.ru »

2024-02-14 15:57

Фото: lenta.ru

Путин призвал перестать бояться санкций против России

Президент России Владимир Путин обратился к крупным финансовым учреждениям и призвал их заходить в новые регионы. На совещании по социально-экономическому развитию новых субъектов России Путин призвал банки перестать бояться санкций против страны и подчеркнул, что «все уже случилось». lenta.ru »

2024-01-31 21:47