Член-корреспондент РАН Полилов: на планете не описано еще от 3 до 7 млн видов насекомых

2023-12-13 10:00

Завкафедрой энтомологии Биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова — о собственной научной работе, сотрудничестве с зарубежными партнерами — энтомологами и самых умных насекомых

Подробнее читайте на ...

член-корреспондент ран полилов планете описано видов насекомых

Член-корреспондент РАН Симон Мацкеплишвили считает, что смертность от COVID-19 в России можно снизить в несколько раз

Смертность от коронавируса можно было бы сократить в несколько раз, если бы заболевшие вовремя обращались за помощью. Такое мнение высказал заместитель директора Медицинского центра МГУ, член-корреспондент РАН Симон Мацкеплишвили в эфире «Радио России». argumenti.ru »

2021-12-05 15:22

Фото: rosbalt.ru

Член-корреспондент РАН Нетесов: В России полностью вакцинировались от COVID-19 лишь 38,6% граждан

В России полностью вакцинировались от коронавируса лишь 38,6% граждан, первую прививку поставили 45,5% жителей, что является одним из самых низких показателей... rosbalt.ru »

2021-12-03 18:52

Фото: riafan.ru

Член-корреспондент РАН прокомментировал вакцинацию подростков от COVID-19

Эффективность начавшейся в ряде стран вакцинации детей и подростков в борьбе с пандемией будет понятна ближе к октябрю, заявил член-корреспондент РАН Сергей Нетесов. riafan.ru »

2021-08-16 08:45

Фото: rosbalt.ru

Член-корреспондент РАН рассказал, почему быстрая разработка вакцин не должна пугать

Долгие испытания вакцин — новация середины XX века, но сегодняшние технологии не требуют настолько детальных проверок, как было раньше. О том, почему быстрая... rosbalt.ru »

2021-08-06 14:59

Фото: slon.ru

Член-корреспондент РАН Юрий Ковалев: «Нам удалось найти космические супер-ускорители, которые рождают протоны, разогнанные до скорости света»

«Пока мы с вами просто живем, астрономия становится многоканальной. Будущим астрономам придется разбираться и в гравитации, и в том, как умирают и рождаются частицы во Вселенной, и как генерируется наш самый обычный свет» slon.ru »

2021-07-30 08:00

Фото: rosbalt.ru

Член-корреспондент РАН: Третью волну коронавируса в РФ спровоцировали пофигизм и пропаганда

Третья волна коронавируса в России случилась из-за безответственности граждан, считает завлабораторией вирусологии Новосибирского университета член-корреспондент... rosbalt.ru »

2021-07-08 16:09

Член-корреспондент РАН рассказал о возможном влиянии алкоголя на иммунитет

Заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского государственного университета, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов рассказал о возможном влиянии алкоголя на иммунитет. Читать далее russian.rt.com »

2020-12-30 15:11

Фото: rosbalt.ru

Член-корреспондент РАН: Заболеваемость COVID-19 будет расти еще две-три недели

Заболеваемость коронавирусной инфекцией в России будет расти еще две-три недели, считает член-корреспондент РАН, замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии... rosbalt.ru »

2020-10-29 11:22

Фото: vestikavkaza.ru

Член-корреспондент РАН назвал сроки полной победы над коронавирусом

Коронавирус нового типа окончательно исчезнет, когда никто не сможет им заразиться, заявил член-корреспондент РАН, замдиректора по науке Университетской клиники МГУ Симон Мацкеплишвили, оценивая сроки окончательной победы над заболеванием. … vestikavkaza.ru »

2020-10-15 11:26

Член-корреспондент РАН отметил, что снимать ограничения в связи с коронавирусом еще рано

Сообщается: в Москве в борьбе с COVID-19 виден очевидный перелом. Об этом заявил член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук Александр Лукашев. argumenti.ru »

2020-05-20 15:15

Фото: nation-news.ru

Член-корреспондент РАН Нетесов предрек рост случаев COVID-19 в РФ во время дачного сезона

Число больных COVID-19 в РФ может вырасти из-за поездок россиян на дачу, считает заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии Новосибирского государственного университета, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов. nation-news.ru »

2020-05-01 19:21

Член-корреспондент РАН Евгений Лильин: ГМО ни на что не влияет — это спекулирование

Столичные ученые работают над программой, в основу которой положена генная инженерия. Она будет направлена на борьбу с тяжелыми заболеваниями. О возможностях генетических технологий «Вечерке» рассказал член-корреспондент РАН Евгений Лильин. vm.ru »

2019-09-19 20:06

Фото: nsn.fm

Член-корреспондент РАН назвал несущественным отличие комплекса «Кинжал» от «Искандера»

Константин Сивков объяснил НСН, почему комплексы можно назвать практически аналогичными. nsn.fm »

2018-07-18 20:24

Фото: znak.com

Член-корреспондент РАН о том, от чего чаще всего умирают россияне и как жить дольше

От чего зависит продолжительность жизни россиян? Что нужно делать, чтобы жить дольше? До какого максимального возраста смогут дожить люди в будущем и чем болеть? Как с помощью математики можно бороться с вирусами? Эти и другие вопросы поднял на своей лекции директор Института иммунологии и физиологии УрО РАН, известный ученый-иммунолог, доктор медицинских наук, профессор, академик РАН Валерий Черешнев znak.com »

2018-06-22 10:11

Фото: znak.com

Член-корреспондент РАН о том, что такое экономика XXI века, и о курсе России при Путине

Как современные ученые описывают экономику XXI века - блокчейн, криптовалюту, краудфандинг и фандрайзинг? Лекцию об этом в рамках цикла Открытый лекторий РАН в Ельцин Центре дал руководитель Центра экономической теории Института экономики УрО РАН, член-корреспондент РАН Евгений Попов znak.com »

2018-03-21 18:39

Член-корреспондент РАН Нина Арутюнова умерла на 95-м году жизни

МОСКВА, 19 января, ФедералПресс. 17 февраля в свои 94 года скончалась член-корреспондент Российской академии наук, главный научный сотрудник Института языкознания РАН Нина Арутюнова fedpress.ru »

2018-02-19 04:25

Фото: znak.com

Член-корреспондент РАН о климате Земли в прошлом и будущем глобальном похолодании

Как менялся климат на Земле в древние эпохи и возможно ли по этим накопленным учеными данным предсказать, что будет происходить с планетой в ближайшие сто или тысячу лет? На эти вопросы в рамках цикла Открытый лекторий РАН ответил сотрудник лаборатории палеоэкологии Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН, член-корреспондент Николай Смирнов znak.com »

2018-02-15 00:09