Что такое тихий пожар и из-за чего он может случиться?

2024-2-18 13:46

Тихий пожар — опасное явление, которое может стать причиной трагедии.

В Москве в результате «тихого» пожара скончался человек. Житель многоэтажки обратился к спасателям из-за горячих стен. Он отметил, что дыма и огня видно не было. Так что же такое тихий пожар и что может стать причиной его возникновения — узнаем вместе.Что такое тихий пожар?Тихий пожар — это ситуация, когда нет открытого горения или его не видно. Пожар проявляется такими признаками, как нагревание стен, тление, образование токсичных газов или дыма. Частой причиной тихого пожара спасатели называют несоторожное обращение с огнем. Например, кто-то засыпает с сигаретой, от которой постель начинает тлеть. Истлеть может всего полподушки или уголок одеяла. В итоге тот человек, что заснул, может скончаться от отравления продуктами горения.Кроме того, были зафиксированы случаи, когда пожар возникал внутри квартиры, с плотно закрытыми окнами и дверями, и гас сам собой. А вернувшиеся хозяева обнаруживали картиру в копоти и дыму. При этом, соседи по подъезду не чувствовали и не видели большого количества дыма, так как пожар был «загерметизирован»МЧС рекомендуют всегда обращаться за помощью, если вы почувствовали запах гари или дыма. Что делать, если вы почувствовали запах дыма?Отличный способ — проверить не горячие ли стены или полы. Если горит квартира соседа, то вы можете почувствовать это именно через нагревание поверхностей, как и произошло в случае с московским «тихим» пожаром. После обязательно обратитесь к спасателям и постарайтесь уйти из помещения.

Подробнее читайте на ...

пожар дыма тихий причиной

Столб черного дыма над Эльмашем: в Екатеринбурге мощный пожар

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 октября, ФедералПресс. В Екатеринбурге в районе улицы Шефской и ж/д станции «Аппаратная» загорелся один из промышленных ангаров. О пожаре «ФедералПресс» рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Свердловской области. fedpress.ru »

2022-10-14 15:45

Огромный столб дыма: Очевидцы заметили лесной пожар в двадцати километрах от Москвы

В Московской области заметили лесной пожар вблизи села Бисерово в Ногинском районе. Об этом сообщает SHOT со ссылкой на очевидцев. life.ru »

2022-08-24 16:24

Фото: rosbalt.ru

Крупный пожар тушат на стройке в Буграх, клубы черного дыма видны за десятки километров (фото, видео)

Крупный пожар произошел в четверг утром в поселке Бугры. Об этом стало известно из сообщений очевидцев в соцсетях. По предварительным данным, во время... rosbalt.ru »

2022-07-21 10:42

Столб черного дыма: мощный пожар на НПЗ в Тегеране сняли на видео

В Тегеране произошел крупный пожар на одной из аварийных линий нефтеперерабатывающего завода. На месте работают сотрудники скорой помощи и пожарные, информации о пострадавших не поступало. Власти сообщили о возможном саботаже сотрудников и намеренном поджоге, и призвали жителей покинуть близлежащие районы. tvzvezda.ru »

2021-06-02 21:44

Клубы черного дыма: на нефтехранилище в Якутии вспыхнул крупный пожар

Во время перекачки горючего на нефтехранилище в Якутии загорелся бензовоз. Огонь быстро перекинулся на соседнюю емкость. Об этом сообщили в МЧС по региону. Сейчас ее пытаются потушить, остальные емкости подвергают охлаждению. tvzvezda.ru »

2020-08-20 16:24

В соцсетях Самары обсуждают столбы черного дыма. Пожар распространился на площадь 10 тысяч кв. м

САМАРА, 13 июля, ФедералПресс. В Самаре продолжают тушить пожар на ул. Профильной. Горит склад лакокрасочной продукции. fedpress.ru »

2020-07-13 17:38

Клубы черного дыма: в Москве на Тверской улице произошел крупный пожар

В Москве на Тверской улице вспыхнул сильный пожар. Кадры происшествия публикуют пользователи социальных сетей. На записи видно, что фасад одного из домов заволокло клубами черного дыма. Как стало известно «360», площадь возгорания составила 50 квадратных метров. tvzvezda.ru »

2020-07-02 14:16

Фото: incident.mk.ru

Пожар в питерском госпитале: «Много дыма дают горящие синтетические матрасы»

Первые пожарные подразделения примчались к зданию петербургской больницы Святого Георгия, где рано утром 12 мая загорелась реанимация и погибли пятеро пациентов, через пять минут после поступления сигнала incident.mk.ru »

2020-05-12 17:04

Обвал части кровли и клубы черного дыма: пожар на складе в Подольске сняли с коптера

Пожарные продолжают бороться в возгоранием, возникшим на складе подсолнечного масла в деревне Большое Толбино, входящей в городской округ подмосковного Подольска. «Звезда» публикует эксклюзивные кадры, снятые с коптера. tvzvezda.ru »

2020-05-03 11:21

Огромный столб дыма. Серьезный пожар произошел на северо-западе Челябинска

ЧЕЛЯБИНСК, 20 декабря, ФедералПресс. На северо-западе Челябинска произошел крупный пожар. По предварительным данным, подразделение работает по пожару повышенному номеру сложности №1 БИС. fedpress.ru »

2019-12-20 11:54

Полыхающая крыша и клубы дыма: пожар в подмосковной гостинице сняли с воздуха

Пожарные ликвидировали пожар в подмосковной гостинице в Одинцово. Об этом «Звезде» сообщили в пресс-службе регионального главка МЧС. Пожар возник в гостинице «Усадьба Ромашково» в Одинцовском районе. tvzvezda.ru »

2019-12-08 12:11

Клубы черного дыма и пламени. Крупный пожар произошел в кузбасском городе Ленинске-Кузнецком

ЛЕНИНСК-КУЗНЕЦКИЙ, 28 мая, ФедералПресс. Крупное возгорание произошло в кузбасском городе Ленинске-Кузнецком. Там загорелись заброшенные отстойники с мазутом. fedpress.ru »

2019-05-28 13:25