Эксперт Стрельцов объяснил, почему упал экспорт металлов из России в Китай

Эксперт Стрельцов объяснил, почему упал экспорт металлов из России в Китай
фото показано с : aif.ru

2023-12-8 11:50

Российские поставки в Китай снизились из-за экономического спада в КНР.

Российские поставки металлов в Китай снизились из-за неблагоприятной экономической ситуации в этой стране, считает заведующий кафедрой востоковедения, доктор исторических наук и профессор МГИМО Дмитрий Стрельцов. Эксперт рассказал aif.ru, что из-за старения населения, санкций и нестабильной геополитической ситуации темпы развития КНР начали замедляться.Российские поставки металлов в Китай в 2023 году снизились до докризисного уровня. «Коммерсантъ» сообщил, что экспорт из России стальных полуфабрикатов сократился в 3,4 раза, а продукции черных металлов - в 3 раза.Сложившаяся ситуация связана с событиями на рынке КНР, считает Дмитрий Стрельцов.«Китайская экономика сейчас замедляется, это связано с неблагоприятной внутренней и мировой конъюнктурой. Кроме того, из-за переоценки недвижимости в Китае сейчас кризис. Это все связано. И роста спроса на российские ресурсы в близлежащей перспективе наблюдаться не будет», - объяснил эксперт.Востоковед предполагает, что в снижении китайской экономики задействованы три фактора. Население страны постепенно стареет, а возможностей для мобилизации трудовых ресурсов нет.«Добавляют проблем санкции Запада, КНР лишилась американских рынков. В мире при этом нестабильная геополитическая ситуация, а восстановление экономики после ковида идет не такими быстрыми темпами, как планировали экономисты», - рассказал Дмитрий Стрельцов.Эксперт считает, что снижение поставок может негативно сказаться на российской экономике, поскольку серьезную роль играют зарубежные валютные поступления, а рынок РФ ориентирован на Китай. Если мы не будем получать валюту из КНР, возможно, придется пересмотреть параметры бюджета.Россия стала крупнейшим поставщиком нефти в Китай. Российская цель поднять товарооборот с КНР до 200 миллиардов долларов почти достигнута – за 10 месяцев двусторонняя торговля достигла 196,5 миллиарда долларов. Также ранее сообщалось, что из-за союза России и Китая Запад теряет союзников из внеблоковых государств.

Подробнее читайте на ...

китай кнр стрельцов металлов российские эксперт дмитрий считает

Пекин призывает не обострять противоречия

"Китай охвачен глубоким сожалением, что ситуация на Украине дошла до той точки, где она находится сейчас", – сказал Си Цзиньпин на виртуальном саммите ЕС–Китай. Председатель КНР призвал поддерживать переговорный процесс как единственный способ избежать эскалации. vesti.ru »

2022-04-01 19:18

План "Б": что задумал Китай

Корректировка демографических законов, ожидание рекордного ВВП и подведение итогов сложнейшего первого года пандемии. Как никогда много поводов для открывшейся сегодня в Пекине четвертой сессии Всекитайского собрания народных представителей. vesti.ru »

2021-03-05 20:54

Фото: svoboda.org

Праздничная игра мышцами со стрельбой. КНР отметила 70-летие

В Пекине и во всем Китае 1 октября помпезно отметили 70-ю годовщину создания Китайской Народной Республики – важнейшее событие для страны, подготовка к которому шла несколько лет. Коммунистическая партия Китая, на фоне четырех месяцев антиправительственных протестов в Гонконге, где во вторник полиция стреляла в толпу, ширящегося экономического противостояния с США и массы других проблем, сейчас обязана показать собственному населению и всему миру стабильность своего семидесятилетнего правления и неизменность выбранного курса. svoboda.org »

2019-10-01 19:56

Доклад показал активную работу Китая по расширению военного флота

Китай значительно расширяет количество военных кораблей и самолетов, опережая по их строительству Японию, Южную Корею и Индию вместе взятые, следует из доклада о соотношении оборонных бюджетов стран мира Международного института стратегических исследований (IISS). vz.ru »

2018-02-14 14:47

Фото: vz.ru

В мире: Китай создаст собственные авиадвигатели копированием чужих

Китай начинает реализацию масштабного плана, важнейшего для его авиапрома разработку собственных авиадвигателей мирового класса. Сейчас в этом вопросе КНР сильно отстает и зависит в том числе от России. vz.ru »

2016-09-07 08:02

Фото: vz.ru

Экономика: Китай решил за 33 года догнать США в научной сфере

Превратить КНР в научно-техническую сверхдержаву потребовал ее председатель Си Цзиньпин, выступая в Пекине перед академиками. В качестве дедлайна он назвал столетие провозглашения республики. vz.ru »

2016-06-01 10:30

Фото: planet-today.ru

Непростое время

В понедельник 24 августа биржи Китая обрушились на рекордные величины (более 8%), потянув за собой фондовые площадки всего АТР. Экономические трудности Поднебесной, о которых писали уже давно, наконец-то получили своё зримое воплощение. planet-today.ru »

2015-08-25 08:44

МИД КНР: Воздержавшись при голосовании по созданию трибунала по Boeing, Китай поддержал Россию

Заместитель министра иностранных дел КНР Чэн Гопин прокомментировал позицию Китая при голосовании в Совете Безопасности ООН по резолюции о создании трибунала по авиакатастрофе Boeing на Украине. Дипломат отметил, что, воздержавшись, Китай оказал поддержку России. Читать далее russian.rt.com »

2015-08-20 10:17

Фото: vz.ru

Колонки: Василий Колташов: Новым глобальным локомотивом мировой экономики КНР не стала

Поставки китайских товаров снижаются. Особенно сильно в Россию. Виной тому слабый рубль. Эксперты спорят, насколько сильно он еще упадет. При этом в устойчивости юаня мало кто сомневается, а усомниться пора. vz.ru »

2015-08-17 08:44

Доклад: Девальвацией юаня Китай пытался противостоять укреплению доллара

Правительство Китая, девальвируя юань, пыталось противостоять укреплению доллара против евро и иены, чем вызвало панические настроения на рынке, говорится в бюллетене глобального аналитического центра Stratfor (Техас, США). vz.ru »

2015-08-12 22:45