Финляндия продлила закрытие границы с Россией до середины апреля

2024-2-9 07:00

Решение было принято после того, как первоначальное закрытие, которое должно было закончиться 11 февраля, было снова продлено. Решение, одобренное Госсоветом, влечет за собой закрытие пунктов пересечения границы в Иматре, Куусамо, Ниирале, Нуйямаа, Раджа-Йосепи, Салле, Ваалимаа и Вартиусе на сухопутной границе между Финляндией и Россией.

Кроме того, в пунктах пропуска воздушного и водного транспорта, как это предусмотрено постановлением правительства, реализовано централизованное заявление о предоставлении международной защиты.

Последнее продление произошло на фоне наблюдений пограничных властей о том, что миграция с использованием оружия может возобновиться, если контрольно-пропускные пункты вновь откроются. Финляндия утверждает, что незаконные перемещения произошли под влиянием иностранного государства, предположительно России.

Министр внутренних дел Мари Рантанен заявила, что, несмотря на отсутствие признаков того, что Россия меняет свое поведение, ситуация с безопасностью остается неизменной, и, по оценкам властей, тысячи мигрантов продолжают ждать на российской границе в поисках убежища в Финляндии.

Длительное закрытие вызвало ответную реакцию со стороны России. Пресс-секретарь МИД России Мария Захарова раскритиковала «политизированное отношение» Финляндии к границе и игнорирование двусторонних переговоров между пограничниками. Захарова обвинила Хельсинки в «упрямом отказе» отреагировать на предполагаемые угрозы со стороны России и избегании прямых контактов между властями, которые могли бы решить «нездоровую ситуацию». Она предупредила, что закрытие нарушает обязательства Финляндии по международному сотрудничеству.

Jurist

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

закрытие россии границе финляндии

Фото: lenta.ru

В России подтвердили очередное закрытие двух КПП на границе с Финляндией

Федеральная таможенная служба (ФТС) России подтвердила очередное закрытие двух работающих контрольно-пропускных пунктов (КПП) на границе с Финляндией. Уточняется, что закрыта будет вся сухопутная граница, кроме железнодорожного пункта пропуска Вайниккала. lenta.ru »

2023-12-15 17:28

Фото: lenta.ru

В России прокомментировали возможное закрытие границы с Эстонией

Россия пока не получила от эстонской стороны никаких официальных заявлений о возможном закрытии границы, заявил замминистра иностранных дел РФ Евгений Иванов. Ни по линии посольства, ни по линии пограничной службы не было никаких предупреждений, прокомментировал Иванов. lenta.ru »

2023-12-04 16:44

Фото: lenta.ru

В России назвали трагедией закрытие КПП Финляндии на границе

Решение Финляндии о закрытии практически всех КПП на границе с Россией является недружественным актом. Ввиду этого страна будет вынуждена либо принять ответные меры, либо перейти к другому характеру отношений с государством. lenta.ru »

2023-11-23 15:46

Глава Еврокомиссии поддержала закрытие КПП на границе Финляндии и России

Власти Финляндии ранее объявили, что закроют четыре из девяти КПП из-за большого числа просителей убежища на восточной границе tass.ru »

2023-11-16 19:59

Фото: nsn.fm

В парламенте Финляндии рассмотрят закрытие консульства России на Аландах

Гражданская инициатива с требованием закрыть консульство России на Аландских островах в составе Финляндии поступит в финский парламент nsn.fm »

2023-09-27 08:00

Фото: lenta.ru

Возможное закрытие магазинов заменившего бренда Zara в России прокомментировали

Вице-президент «Союза торговых центров: Россия, Беларусь, Казахстан» Павел Люлин прокомментировал возможное закрытие части магазинов Maag, который заменил Zara в России. Эксперт рассказал, что у покупателей не наблюдается спрос на товары аналога испанского бренда, но прекращение работы сети пока не планируется. lenta.ru »

2023-07-26 12:03

Фото: tass.ru

Польша будет симметрично отвечать на закрытие в России диппредставительств

Глава польского правительства Матеуш Моравецкий сообщил, что власти его страны "находятся в постоянном контакте с дипломатами, работающими в России и помогающими живущим там полякам" tass.ru »

2023-07-14 11:06

Фото: lenta.ru

В России опровергли закрытие единственного производителя РСЗО «Град» и «Смерч»

СМИ опубликовали информацию о продаже имущества ПАО «Мотовилихинские заводы» — единственного в России производителя боевой и транспортно-заряжающей машин из состава РСЗО «Град» и «Смерч». Данные подавались таким образом, чтобы намекнуть читателю на то, что предприятие прекратит существование, что является фейком. lenta.ru »

2023-07-05 16:06

В России ввели запрет на закрытие учреждений культуры без оценки последствий

Решение о реорганизации или ликвидации таких организаций культуры допускается только на основании положительного заключения комиссии по оценке последствий такого решения tass.ru »

2023-06-24 18:22

Онлайн-кинотеатру «Кинопоиск» грозит закрытие в России

В отношении сервиса в Замоскворецкий районный суд Москвы поступил протокол по делу о демонстрации ЛГБТ среди детей, говорится в картотеке суда. Теперь онлайн-кинотеатру грозит штраф в размере до 4 млн рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. kapital-rus.ru »

2023-06-20 13:31

Фото: lenta.ru

Zara подтвердила закрытие почти 270 магазинов в России

Испанский ретейлер Inditex объявил о закрытии почти 270 магазинов в России. Так, в распоряжение журналистов попал финансовый отчет, в котором сказано, что компания все еще пребывает в стадии ликвидации своих торговых точек в стране. lenta.ru »

2023-03-17 10:59

Фото: vz.ru

Путин: России удалось компенсировать закрытие западных рынков

Россия расширила торговые контакты с государствами быстро растущих регионов мира и компенсировала закрытие западных рынков, заявил президент Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). vz.ru »

2023-03-16 14:51