В ФСБ раскрыли подробности подготовки переворота в Белоруссии

2021-4-19 18:18

Заговорщики намеревались стать главными "кураторами" страны

В Кремле в понедельник подтвердили, что в ходе недавнего телефонного разговора лидеры России и США обсудили, в числе прочего, информацию о готовящемся покушении на президента Белоруссии. Появились и новые подробности самой истории. ФСБ опубликовало видеозапись встречи предполагаемых заговорщиков в одном из московских ресторанов, где они обсуждают план военного переворота в Минске. Включая физическое устранение Александра Лукашенко.

Именно после этой конспиративной встречи в Москве спецслужбы задержали организаторов вооружённого переворота, который планировался в Минске. ФСБ распространила новые кадры слежки, на них несколько раз путчисты обсуждают планы по физическому устранению Александра Лукашенко.

Как заявили в Комитете госбезопасности Белоруссии, сейчас задержанные дают признательные показания. Переворот планировали начать 9 мая, пока же искали силовую поддержку в лице высокопоставленных белорусских военных. Имена схваченных заговорщиков известны: Юрий Зенкович и Александр Федута. Оба - оппозиционные активисты, известные в Минске. Федута в прошлом был первым пресс-секретарём президента Лукашенко. Зенкович - юрист с двойным гражданством, белорусским и американским. За действиями этих людей давно следили белорусские спецслужбы. Фиксируя в том числе тайную передачу денег через камеры хранения.

"Гражданин США Юрий Зенкович, по полученным данным, был связан со спецслужбами Соединённых Штатов Америки. На территории республики Беларусь он осуществлял поиск, предпринимал попытки вербовки и подкупа военнослужащих республики Беларусь и правоохранительных органов, готовых за денежное вознаграждение участвовать в насильственном свержении действующей власти", - сообщил начальник отдела Следственного управления КГБ Белоруссии Константин Бычек.

По данным следствия, к подготовке переворота организаторы планировали привлечь союзников из Киева и Варшавы. При этом высших должностных лиц государства - список уже был составлен - намеревались "интернировать", то есть, по сути, отправить в некий концлагерь. В это время заговорщики сами бы стали главными "кураторами" страны.

Очевидно, в планах было и улучшение собственного материального положения. На вооружённый мятеж можно списать всё, в том числе и ограбление Лукашенко.

В российском МИД заявили, что обнародованные факты не оставляют никаких шансов коллективному Западу отрицать свою роль. Да и цели понятны. После киевского Майдана и других цветных революций подобное в Белоруссии не кажется невозможным. Но на этот раз путчисты подошли к делу слишком просто и были пойманы.

В Минске в отношении задержанных расследуется уголовное дело по статье о заговоре с целью захвата власти. Каждому грозит до 12 лет лишения свободы.

Пётр Вершинин, "ТВ Центр".

Подробнее читайте на ...

белоруссии минске лукашенко переворота зенкович фсб числе

МО Белоруссии: в Минске проводятся тренировки по переводу с мирного на военное время

В Минске проходят тренировки по переводу с мирного на военное время, сообщает 28 декабря пресс-служба Министерства обороны Белоруссии. Мероприятия проводятся в рамках внезапной проверки боевой и мобилизационной готовности. tvzvezda.ru »

2022-12-28 10:49

Фото: rosbalt.ru

СК Белоруссии: В Минске найден мертвым польский солдат-дезертир Эмиль Чечко, рассказавший об убийствах мигрантов на белорусско-польской границе

Польский военнослужащий Эмиль Чечко, бежавший в Белоруссию в декабре 2021 года и рассказавший об убийствах нелегальных мигрантов польскими силовиками,... rosbalt.ru »

2022-03-17 18:12

Фото: znak.com

МИД Белоруссии рассказал о возможных исходах дела Софьи Сапеги, арестованной в Минске

Арестованную в Минске россиянку Софию Сапегу, вероятнее всего, будут судить на территории Белоруссии, затем возможны разные варианты , заявил министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей в интервью газете Коммерсантъ znak.com »

2021-05-31 09:18

Фото: dp.ru

Постоять в стороне не получится: что привёз России севший в Минске самолёт

Международный скандал с принудительной посадкой самолёта Ryanair стремительно набирает размах: ЕС от авиабойкота переходит к прямым обвинениям Москвы. Геополитика уже проявилась в чеках туристов и грозит накрыть чёрной тенью не только белорусскую экономику. dp.ru »

2021-05-29 12:06

Светлану Тихановскую МВД России вычеркнуло из розыскного списка

Из базы разыскиваемых МВД России лиц пропала информация о бывшем кандидате на президентских выборах в Белоруссии Светлане Тихановской. Это произошло после инцидента с самолетом авиакомпании Ryanair в минском аэропорту, где была задержана россиянка София Сапега. vesti.ru »

2021-05-25 22:42

В Минске силовики вытесняют митингующих с "Площади перемен"

В одном из дворов Минска, неофициально называемом "Площадью перемен", задержаны несколько десятков человек. Людей во дворе уже практически не осталось. vesti.ru »

2020-11-15 17:20

В Минске силовики вытесняют митингующих с "площади перемен"

В одном из дворов Минска, неофициально называемом "Площадью перемен", задержаны несколько десятков человек. Людей во дворе уже практически не осталось. vesti.ru »

2020-11-15 17:20

Воскресные протесты в Минске разогнал дождь

После воскресных протестов в Минске задержали около 140 человек. Об этом сообщили в МВД страны. Участники собрались на проспекте Независимости, а после переместились к резиденции Александра Лукашенко, у которого накануне был день рождения. vesti.ru »

2020-08-31 05:55

Стало известно, кто стоит за организацией протестов в Беларуси

В Беларуси четвертые сутки продолжаются протесты в Минске. В эфире одного федерального телеканала заявили, что в белорусском МВД установили причастность к организации протестов штаба одного из кандидатов в президенты – Виктора Бабарико. justmedia.ru »

2020-08-13 07:41

Российских журналистов, задержанных в Минске, довезут до границы России на дипломатической машине

На машине российского посольства с дипномерами из Белоруссии вывозятся задержанные в Минске журналисты из России. Это журналист Семен Пегов и его оператор Владислав Зиздок, сотрудники Daily Storm Антон Старков и Дмитрий Ласенко. vesti.ru »

2020-08-11 16:12

Фото: znak.com

32 российских СМИ потребовали, чтобы власти Белоруссии освободили журналистов из РФ

Российские СМИ, входящие в независимое объединение Синдикат-100 , а также Ведомости , КоммерсантЪ и РБК выпустили обращение к властям Белоруссии в связи с задержаниями и избиениями российских журналистов в Минске znak.com »

2020-08-10 19:40

Путин проведет в Минске встречу с Лукашенко

Президент Российской Федерации Владимир Путин в среду посетит Минск, где пройдут его переговоры с главой Белоруссии Александром Лукашенко. Путин также посетит Форум регионов двух стран, который начал свою работу накануне в белорусской столице, передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-06-08 00:24