«ЕС, где боеприпасы?»: Зеленский припозорил Европу

2024-3-22 19:07

В ходе видеообращения на саммите лидеров стран ЕС он отметил, что нехватка боеприпасов для украинских боевиков является унизительной ситуацией, за которую должна нести ответственность Европа.

По словам Зеленского, передача артиллерии на передовую для наступления украинских солдат - это позор, потому что можно делать больше. Лидер киевского режима также подчеркнул важность демонстрации этого факта сейчас.

«К сожалению, использование нашими солдатами артиллерии на передовой - позор для Европы в том смысле, что она может сделать больше. Важно доказать это сейчас», - цитирует лидера киевского режима Tagesschau. (цитата по РЕН)

Ранее немецкий телеканал ZDF сообщал о том, что украинские боевики испытывают сложности в ответе на атаки Вооруженных сил России из-за нехватки боеприпасов. Однако даже военная и финансовая поддержка со стороны стран Запада не способна препятствовать продвижению российской армии, подчеркивал подполковник США Дэниел Дэвис и другие эксперты.

Российское Министерство иностранных дел неоднократно заявляло о том, что поставки оружия и боеприпасов от Запада в Украину станут легитимной целью для Военно-космических сил России. Министр иностранных дел России Сергей Лавров выступал против поставок оружия, называя позицию западных стран «вредной» и «контрпродуктивной» и предсказывая продление конфликта на Украине в результате военных поставок.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

боеприпасов стран россии

Пять лидеров стран ЕС назвали недостаток боеприпасов "критической проблемой" ВСУ

Главы правительств указали на необходимость "прямо сейчас" передать ВС Украины "боеприпасы, гаубицы, беспилотники и системы ПВО" tass.ru »

2024-01-31 10:39

Фото: rosbalt.ru

В НАТО заявили, что у стран Запада почти не осталось боеприпасов для Украины

«Стало видно дно бочки», — сообщил на Варшавском форуме по безопасности председатель Военного комитета Североатлантического альянса Роб Бауэр. rosbalt.ru »

2023-10-04 19:20

Фото: lenta.ru

В Норвегии заявили о нехватке боеприпасов для стран НАТО

Главнокомандующий Вооруженных сил Норвегии Эйрик Кристофферсен заявил, что у НАТО осталось критически мало боеприпасов и ракет. Отмечается, что заявление прозвучало в преддверии встречи главнокомандующих 31 страны альянса, которая пройдет в столице Норвегии Осло в режиме повышенной секретности. lenta.ru »

2023-09-14 17:07

Фото: lenta.ru

Пентагон сообщил о поставках Киеву кассетных боеприпасов из других стран. Как повлияет передача оружия на ход конфликта?

Директор по операциям Объединенного штаба Пентагона генерал Дуглас Симс рассказал, что Киев получил кассетные боеприпасы не только от США, но и ряда других стран. Военный в разговоре с журналистами подчеркнул, что снаряды уже доставили на территорию страны, пишет РИА Новости. lenta.ru »

2023-07-14 05:33

Фото: lenta.ru

США заявили о получении Украиной кассетных боеприпасов от других стран

Украина получила кассетные боеприпасы не только от Соединенных Штатов. Как утверждают в Пентагоне, Вооруженные силы Украины (ВСУ) получили боеприпасы данного типа и от других стран. Директор по операциям объединенного штаба Пентагона генерал Дуглас Симс подчеркнул, что боеприпасы уже доставили на Украину. lenta.ru »

2023-07-13 22:10

СМИ: решение США о поставках кассетных боеприпасов не поддержали несколько стран НАТО

Газета Il Fatto Quotidiano также обратила внимание на критику этой инициативы американского лидера Джо Байдена как со стороны общественных деятелей, так и некоторых политиков tass.ru »

2023-07-09 13:04

Норвегия и 17 стран ЕС подписали проект совместных закупок боеприпасов для Киева

Они также намерены восстановить собственные запасы артиллерийских снарядов калибра 155 мм tass.ru »

2023-03-20 18:28

СМИ: ЕС решает вопрос о закупке у третьих стран боеприпасов для поставок Киеву

По информации EURActiv, в Евросоюзе продолжаются дискуссии о том, должны ли члены ЕС полагаться исключительно на свою промышленность tass.ru »

2023-03-17 14:35

Моравецкий: Половина стран ЕС поддерживает совместное производство боеприпасов для Киева

Половина стран – членов Евросоюза поддерживает идею по организации совместного производства боеприпасов для Украины. Такое заявление сделал премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. life.ru »

2023-02-18 15:24

Моравецкий: около половины стран ЕС поддерживают совместные закупки боеприпасов для Киева

При этом премьер-министр Польши напомнил, что "на последнем саммите ЕС только несколько стран были за то, чтобы совершать совместные закупки боеприпасов и совместно производить, инвестировать в производство" tass.ru »

2023-02-18 12:52

На Украине построят завод боеприпасов совместно с одной из стран НАТО

Государственный украинский концерн «Укроборонпром» построит на территории страны завод по производству боеприпасов совместно с одной из стран НАТО. Данное заявление было размещено во вторник на сайте концерна. tvzvezda.ru »

2022-09-21 08:12

Фото: rosbalt.ru

Минобороны РФ доложило об уничтожении на Украине склада боеприпасов от стран НАТО

В ходе специальной военной операции Вооруженные силы РФ уничтожили под Львовом склад боеприпасов к переданным Украине странами НАТО вооружениям, в том... rosbalt.ru »

2022-06-15 12:06