Госдеп: Лавров нарочно игнорировал факты из речи Обамы по ПРО

2015-8-7 02:14

Госдеп США упрекнул главу МИД России в выборочном прочтении и игнорировании фактов из речи президента США Барака Обамы по проблеме американской ПРО. «Он (Лавров) в своем комментарии сказал, что президент (Обама), откровенно говоря, не говорит правду о противоракетной обороне.

Это, в лучшем случае, выборочное прочтение заявления президента, а в худшем сознательное игнорирование фактов», прокомментировал официальный представитель госдепартамента США Марк Тонер, передает РИА «Новости».

По его словам, с 2009 года президент США неоднократно говорил о том, что система ПРО в Европе необходима для защиты США и их союзников от баллистических ракет с Ближнего Востока.

«Соглашение с Ираном, если оно будет полностью реализовано, решит лишь вопрос ядерного оружия, но не снимет угрозу, которую несут иранские баллистические ракеты», сказал представитель госдепартамента.

Он вновь заявил, что соглашение с Ираном «не снимает необходимость системы противоракетной обороны».

Ранее эту же позицию Госдепа США выразил в Twitter представитель Госдепартамента Джон Кирби.

Глава МИД России Сергей Лавров в интервью сингапурскому телеканалу Channel News Asia заявлял, что слова президента США Барака Обамы о том, что необходимость в создании системы противоракетной обороны (ПРО) в Европе отпадет после разрешения иранской ядерной проблемы, похоже, оказались неправдой.

«Президент Обама ранее сказал, что, если иранский ядерный вопрос будет решен, необходимость создания системы ПРО в Европе отпадет. Похоже, он говорил неправду», сказал российский министр.

Как отмечала газета ВЗГЛЯД, можно констатировать, что Обама не сдержал слова вопреки данному им пять лет назад обещанию, ЕвроПРО отнюдь не «утратила актуальность» для Вашингтона.

Лавров ранее выражал надежду на то, что Вашингтон изменит свое намерение по созданию европейского сегмента ПРО в связи с достижением договоренности по Ирану. Он напомнил, как президент США Барак Обама в своей речи в Праге 5 апреля 2009 года заявлял, что после урегулирования ситуации вокруг иранского атома задача развития европейского сегмента ПРО утратит актуальность.

«Мы будем готовы к диалогу на эту тему», отмечал Лавров. Он также добавил, что нормализация ситуации с Ираном устраняет предлоги для применения силы против него, что кое-кто считал «реальной альтернативой» переговорам.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

сша лавров президент обама системы президента необходимость ираном

Цена на российскую нефть может опуститься до $30. Реакция Лаврова

Министр подчеркнул, что подобное выходит за всякие рамки. Также Лавров выразил надежду, что у США «осталась национальная гордость» и они не станут «плясать под дуду» украинского лидера Владимира Зеленского, отклонив подобное предложение. kapital-rus.ru »

2024-03-21 12:05

Фото: aif.ru

Задел за живое. Правда-матка от Лаврова довела Белый дом до кипения

«Как он смеет?» — не скрывал своего гнева Джон Кирби, узнав, что про американское руководство говорил Лавров. В США искренне удивляются, что кто-то в мире позволяет себе говорить не то, что от них хотят услышать американцы. aif.ru »

2023-01-19 10:43

Лавров: США предоставят ответ на предложения России по безопасности на следующей неделе

Глава МИД России Сергей Лавров, во время пресс-конференции с журналистами, состоявшейся по итогам переговоров с госсекретарем США Энтони Блинкеном, сообщил, что американская сторона предоставит письменный ответ на высказанные Россией предложения по гарантиям безопасности. kapital-rus.ru »

2022-01-21 19:26

Фото: znak.com

Лавров заявил, что отношения России и США сводятся к тому, «как чувствует себя Зеленский»

Министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал, к чему сводятся российско-американские отношения и чем должны заниматься взрослые люди znak.com »

2022-01-21 15:31

Россия не согласна на "игру в одни ворота" с США

Комментируя возвращение американских и российских послов на места их работы, глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что это – жест символический. Это не значит, что сейчас между Россией и США начнется "игра в одни ворота". vesti.ru »

2021-06-18 12:51

Мы же не таможня: Лавров пошутил о встрече Путина и Байдена

Сергей Лавров провел встречу с Энтони Блинкеном. Госсекретарь США заявил, что переговоры лидеров России и США могут состояться в ближайшие недели. Также он отметил, что рекомендовал бы Исландию в качестве площадки для переговоров президентов. vesti.ru »

2021-05-20 11:44

Лавров: Москва готова обсуждать с Вашингтоном любые вопросы

На проходящих в Рейкьявике переговорах с госсекретарем США Энтони Блинкеном министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Москва готова обсуждать с Вашингтоном все без исключения вопросы при условии, что этот диалог будет честным. vesti.ru »

2021-05-20 00:55

Лавров: Москва готова обсуждать в Вашингтоном любые вопросы

На проходящих в Рейкьявике переговорах с госсекретарем США Энтони Блинкеном министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Москва готова обсуждать с Вашингтоном все без исключения вопросы при условии, что этот диалог будет честным. vesti.ru »

2021-05-20 00:55