Как приготовить космическую колбасу?

2023-12-19 12:10

Это так называемое слияние «Геи-Энцелад-колбаски» (GES) всколыхнуло звезды в нашей галактике, бросив некоторые из них в колбасные формы, вытянутые орбиты вокруг центральной черной дыры галактики и раздули диск Млечного Пути до его нынешней толстой формы, напоминающей блин.

Теперь астрономы полагают, что слияние GES также может быть ответственным за формирование характерной полосы Млечного Пути - прямой линии звезд в центре спирали галактики.

«Наша работа впервые показывает, что полоса Млечного Пути могла возникнуть в результате крупнейшего слияния галактик, остатки которого мы можем видеть в движениях близлежащих звезд», - рассказывают авторы Алекс Мерроу и Роберт Гранд, астрономы из Ливерпульского университета Джона Мурса.

Почти две трети всех спиральных галактик имеют перемычки, и они являются важной частью загадки того, как звезды, газ и энергия движутся по галактике из-за их гравитационного влияния. Однако астрономы до конца не понимают, как они появились.

Хотя мы не можем путешествовать во времени, чтобы увидеть происхождение Млечного Пути, астрономы могут детально изучать близлежащие звезды разного возраста, давая подсказки о прошлом.

«Наблюдательные подсказки кроются в звездном свете, так же, как окаменелости сообщают нам об истории Земли», - объясняют Мерроу и Гранд. «В частности, положения, движения и химический состав звезд по всей галактике рассказывают истории о нашем космическом прошлом».

Недавние наблюдения показали, что полоса нашей галактики может быть довольно старой - возможно, 10 миллионов лет, примерно в то же время, когда произошло слияние GES. Чтобы проверить, может ли слияние подтолкнуть звезды правильным образом к образованию перемычки, исследователи создали компьютерную симуляцию галактики, похожей на GES, врезающейся в галактику, подобную Млечному Пути, а затем наблюдали, как звезды двигались под действием «гравитации». При такой настройке звезды в симуляции довольно быстро сформировались в полосу, что указывает на то, что вполне возможно, что в результате такого типа слияния может образоваться галактическая полоса.

«Это крутой результат, тем более, что в настоящее время существует множество свидетельств того, как слияние GES оказало значительное влияние на ряд современных свойств Млечного Пути», - говорит Пратик Ганди, астроном Калифорнийского университета в Дэвисе, не участвовавший в новой работе.

«Наша галактика также играет важную роль в том, как мы сюда попали - живые существа на крошечном камне, которым является Земля. В Млечном Пути мы живем далеко за пределами региона бара, но не находимся вне его влияния», - объясняют Мерроу и Гранд.

«Когда полоса двигалась вокруг звезд, это могло сместить и наше Солнце, а то, где вы живете в галактике, имеет огромные последствия для того, насколько комфортно вы живете на планете. Солнце могло родиться в совершенно другой части галактики, чем там, где оно находится сейчас, из-за гравитационного воздействия перемычки, перемещающего его», - добавляют они.

Узнать больше о нашей родной галактике важно для нашей собственной истории происхождения, объясняющей, почему мы оказались именно в этой части галактического соседства. Эта информация может быть ключом к раскрытию других галактических историй. Как говорят Мерроу и Гранд, эта работа «откроет новый взгляд на историю других галактик с перемычкой во Вселенной».

Popsci

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

пути звезды ges галактики слияние галактике млечного астрономы

В центре Млечного Пути обнаружен инопланетный пришелец

Эта древняя звезда медленно движется по спирали к сверхмассивной черной дыре Стрелец А в центре Млечного Пути. В конце концов, он может быть втянут в черную дыру и уничтожен после путешествия туда в течение десятков тысяч лет. kapital-rus.ru »

2023-12-08 22:21

Фото: tass.ru

Древние звезды Млечного Пути оказались способны производить сверхтяжелые элементы

В прошлом ученые считали, что такие вещества возникают только во время вспышек сверхновых и столкновений нейтронных звезд tass.ru »

2023-12-07 22:11

Фото: lenta.ru

В центре Млечного Пути обнаружили загадочные звезды

Астрономы Лундского университета в Швеции обнаружили загадочные молодые звезды в центре Млечного Пути, возраст которых составляет от 100 миллионов до примерно 1 миллиарда лет. Это контрастирует с возрастом центральной области галактики, которая считается одной из самых древних. lenta.ru »

2023-12-06 19:04

Ученые впервые обнаружили планетообразующий диск за пределами нашего Млечного Пути

Диск почти идентичен тем, которые можно найти вокруг новорожденных звезд в Млечном Пути, и предполагает, что звезды и планеты формируются в других галактиках так же, как и в нашей. Молодая звезда, о которой идет речь, находится в Большом Магеллановом Облаке - соседней галактике Млечного Пути, расположенной на расстоянии 160 000 световых лет от нас, - и ее система, обозначенная как HH 1177, заключена в массивное облако газа. kapital-rus.ru »

2023-11-30 12:47

Фото: lenta.ru

В центре Млечного Пути обнаружили реликтовые звезды

Международная группа ученых обнаружила группу реликтовых звезд в ядре Млечного Пути, которые медленно вращаются вокруг центра галактики. Эти звезды в основном состоят из водорода и гелия и содержат гораздо меньшее количество более тяжелых элементов, чем относительно молодые звезды, такие как Солнце. lenta.ru »

2023-07-05 17:41

С младенцем на руках: съемочная группа «Звезды» сопроводила беженцев на пути из Мариуполя

Роддом Мариуполя. Здесь в подвале все еще находятся люди - пациенты и дети. У мирных жителей появилась удачная возможность покинуть город. Съемочная группа «Звезды» решила сопроводить одну из уезжающих семей вместе с бойцами ДНР. tvzvezda.ru »

2022-04-11 01:56

Фото: lenta.ru

Раскрыта природа убегающей из Млечного Пути странной звезды

Астрономы Бостонского университета раскрыли возможную природу звезды LP 40-365, которая летит сквозь галактику со скоростью около двух миллионов километров в час — этого достаточно, чтобы покинуть Млечный Путь. lenta.ru »

2021-08-03 16:54

Фото: echo.msk.ru

Александр Гольдфарб, Желтые звезды антиваксеров — на пути к вирусному холокосту

Это конечно ложное, вульгарное и глупое сравнение, но в определенном смысле желтая звезда на груди антиваксера отражает реальность: как и 80 лет назад, это — метка смерти... echo.msk.ru »

2021-07-31 12:37

Фото: lenta.ru

Раскрыта причина появления загадочной звезды в Млечном Пути

Астрономы Австралийского национального Университета раскрыли загадку аномальной звезды в Млечном Пути, которая возникла благодаря космическим взрывам сильнее обычной сверхновой в 10 раз. Новое явление описано как магнитовращательная гиперновая, предшественником которой была бедная металлами звезда с массой 25 Солнц. lenta.ru »

2021-07-08 09:32

«Прошел всю войну»: ведущая «Звезды» рассказал о военном пути своего деда

Ведущая программы «Сегодня утром» на телеканале «Звезда» Анна Хрупина вместе с коллегами присоединилась к проекту «Дорога памяти» и поведала историю своего деда – участника Великой Отечественной войны. tvzvezda.ru »

2020-05-01 19:35

Открытие древнейшей звезды "состарило" наш регион Млечного Пути на три миллиарда лет

Новая находка астрономов показала, что Земля расположена в гораздо более древней части Галактики, чем считалось ранее. Кроме того, открытие даёт надежду обнаружить звёзды, родившиеся сразу после Большого взрыва. vesti.ru »

2018-11-06 15:36

В NASA показали самые старые звезды Млечного Пути

Телескоп Hubble сфотографировал шаровое скопление NGC 6139 в созвездии Скорпиона, сообщает издание HighTech . Оно появилось, по мнению ученых, еще до появления галактики. Такое скопление представляет собой группу из нескольких тысяч звезд. tvzvezda.ru »

2018-06-25 17:49

Ученые подсчитали, из скольких галактик сформировался Млечный Путь

Группа астрономов из Гронингенского университета в Нидерландах выявила многочисленные галактические события, которые привели к образованию Млечного Пути. Команда, возглавляемая доктором философии Хелмером Коппельманом, основывалась на информации, полученной из второго выпуска данных миссии Geia Европейского космического агентства, которая проходила в период с июля 2014 года по май 2016 года. Целью Gaia было изучить положение и движение более 1,7 млрд. звезд в галактике Млечный Путь, пишет Tech Times.

Исследование сосредоточилось на звездах в 3000 световых лет от Солнца, поскольку звезды ближе к солнечной системе имеют более точные измерения положения и движения. Чтобы точно определить эти конкретные звезды, Коппельман сначала должен был отфильтровать звезды на диске Млечного Пути . В итоге у него появилось около 6000 звезд гало, которые двигались вокруг галактического диска. Определив траекторию этих звезд, он смог идентифицировать звезды, которые имели аналогичное происхождение. Коппельман обнаружил пять небольших кластеров звезд, оставшихся пятью галактическими слияниями. Он также обнаружил огромное «пятно» звезд, которые двигаются в ретроградном движении против галактического диска, предполагая, что звезды когда-то были частью большей галактики, которая слилась с Млечным Путем. Копплман говорит, что более крупное слияние могло бы также реконструировать галактический диск.

«На данный момент мы можем сказать, что наш Млечный Путь был сформирован массовым событием слияния и небольшими слияниями», - говорит Коппельман .

kapital-rus.ru »

2018-06-13 15:29

Ученые вычислили воров звезд у Млечного Пути

Американские астрономы выяснили, что по галактике Млечного Пути могут больно бить ее карликовые соседи, при этом воруя у галактики звезды. Галактика Млечного Пути находится в космосе по соседству с множеством карликовых галактик, которые сложно разглядеть из-за тусклости, утверждают ученые. vz.ru »

2018-02-28 15:41

Фото: informvest.net

В центре Млечного пути ученые обнаружили необычно древние звезды

Группа учёных из Германии во главе с доктором Андреа Кундером сделала очередное уникальное открытие. В самом центре Млечного пути она обнаружила необычно древние звёзды, их возраст превышает 10 миллиардов лет. informvest.net »

2016-04-27 00:11