Комиссия ООН запланировала изучить действия всех участников конфликта в Сирии

2017-1-27 23:16

Создаваемая по решению Генассамблеи ООН комиссия, которая позиционируется как беспристрастный и независимый механизм расследования военных преступлений в Сирии, изучит действия всех участников конфликта, заявил постпред Лихтенштейна при организации Кристиан Венавезер.

Создание данной комиссии инициировалиЛихтенштейн и Катар, передает ТАСС.

Она должна собрать и проанализировать улики, которые потом передадут в национальные или международные суды.

Постпреда спросили, изучит ли комиссия действия России. Венавезер со ссылкой на резолюцию ГА и доклад генсека ООН ответил, что «никто не остается вне внимания этого механизма»

Он сообщил, что под юрисдикцию комиссии попадают «любые достаточно тяжкие преступления» на территории Сирии, совершенные с марта 2011 года.

Постпред Катара Алия Аль Тани также подчеркнула, что комиссия рассмотрит нарушения, совершенные всеми сторонами конфликта.

Венавезер полагает, что только для начала работы комиссии требуется 4-6 млн долларов.

Ожидается, что входящие в ООН страны сделают взносы добровольно. На данный момент деньги перевели Лихтенштейн, Люксембург и Нидерланды.

Напомним, комиссия по расследованию военных преступлений в Сирии создана с одобрения Генассамблеи ООН. .

Подробнее читайте на ...

комиссия оон сирии венавезер конфликта комиссии действия

Комиссия ООН по Сирии высказалась за смягчение последствий санкций для гражданских лиц

Независимая международная комиссия по расследованию нарушений прав человека в Сирии констатировала, что "повседневная жизнь гражданского населения ухудшилась" tass.ru »

2024-03-11 16:49

Комиссия ООН приняла резолюцию по программе для Аральского моря

Соавторами этого документа наряду с Туркменией выступили Азербайджан, Армения, Китай, Сингапур, Турция и Филиппины tass.ru »

2023-05-21 16:03

Фото: 5-tv.ru

Комиссия ООН признала военным преступлением расстрел ВСУ российских пленных

В ООН также заметили, что к военным преступлениям относятся факты пыток и ранения пленных РФ. 5-tv.ru »

2023-03-16 18:19

Фото: nsn.fm

Комиссия ООН удалила марихуану из списка наиболее опасных наркотиков

Комиссия ООН по наркотическим средствам постановила исключить медицинскую марихуану и её производные из списка самых опасных наркотиков, сообщает The New York Times nsn.fm »

2020-12-03 14:54

Фото: gordonua.com

Комиссия ООН обвинила Россию в совершении военных преступлений в Сирии

В отчете комиссии ООН по расследованию событий в Сирии сказано, что российские самолеты принимали участие как минимум в двух авиаударах, которые можно расценивать как военное преступление. Речь идет о неизбирательных ударах в гражданских районах. gordonua.com »

2020-03-04 13:50

Фото: grani.ru

Комиссия ООН: Россия совершила военные преступления в Сирии

Комиссия ООН, расследующая военные преступления в Сирии, впервые обвинила Россию в причастности к авиаударам по мирному населению. Речь идет о бомбежках населенных пунктов Мааррат-эн-Нууман и Хас, налеты на которые были совершены соответственно 22 июля и 16 августа. grani.ru »

2020-03-03 14:50

Фото: versia.ru

Комиссия ООН обвинила ВКС РФ в военных преступлениях в Сирии

В докладе комиссии ООН по Сирии содержатся обвинения в адрес Воздушно-космических сил (ВКС) России в совершении военных преступлений в САР. Они касаются «неизбирательных» ударов по населенным пунктам в Идлибе. versia.ru »

2020-03-02 16:40

Фото: lenta.ru

Комиссия ООН обвинила ВКС России в военных преступлениях в Сирии

Воздушно-космические силы (ВКС) России наносят неизбирательные удары по населенным пунктам в сирийской провинции Идлиб, что является военным преступлением. О таком обвинении в адрес Москвы говорится в докладе Комиссии ООН по Сирии. lenta.ru »

2020-03-02 14:48

Комиссия ООН призвала расследовать гибель мирных жителей во время боев в Сирии

По мнению экспертов, все воюющие стороны продолжают игнорировать или отказывать уязвимому населению в защите, включая гарантии беспрепятственной гуманитарной помощи tass.ru »

2020-03-02 14:40

Фото: tass.ru

Комиссия ООН вновь перенесла начало сессии из-за невыдачи визы главе российской делегации

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности подчеркнул, что ситуация в Идлибе может перерасти в "крупную открытую международную конфронтацию" tass.ru »

2020-02-28 21:26

Фото: nation-news.ru

Комиссия ООН по разоружению отложила сессию из-за невыдачи визы США российскому делегату

Комиссия ООН по разоружению отложила заседание, так как главе российской делегации, начальнику отдела МИД РФ по вопросам многостороннего разоружения Константину Воронцову в положенный срок не выдали американскую визу. nation-news.ru »

2020-02-18 23:28

Комиссия ООН по разоружению отложила сессию из-за невыдачи визы главе делегации РФ

Ежегодное заседание комиссии Организации объединенных наций по разоружению было отложено в связи с тем, что главе российской делегации Константину Воронцову Соединенные Штаты не выдали визу. Об этом говорится в заявлении на сайте организации. tvzvezda.ru »

2020-02-18 22:54

Комиссия ООН по внутренне перемещённым лицам начнёт работу в 2020 году

Заместитель официального представителя генерального секретаря Организации Объединённых Наций Фархан Хак заявил, что комиссия ООН высокого уровня по внутренне перемещённым лицам начнёт работу в начале 2020 года. Читать далее russian.rt.com »

2019-10-24 04:36

Фото: russian.rt.com

Комиссия ООН начнёт расследование авиаударов в Идлибе 30 сентября

Комиссия ООН по расследованию авиаударов в сирийском Идлибе начнёт работу 30 сентября. Об этом сообщил представитель Генсека ООН Стефан Дюжаррик.
Читать далее russian.rt.com »

2019-09-13 19:41

ООН озвучит решение по арктической заявке России летом

Комиссия ООН определился с позицией по российской заявке по расширению шельфа в Арктике и намерена озвучить свое решение летом. Об этом заявил первый заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Денис Храмов. tvzvezda.ru »

2019-03-22 06:53