Результатов: 261

Китай призвал к сокращению крупнейших арсеналов для диалога по разоружению

Для продвижения международного диалога по разоружению необходимо сократить крупнейшие арсеналы. К этому призвал представитель МИД Китая Линь Цзянь. По его словам, у Китая и США есть каналы для диалога по вопросам контроля над вооружениями и нераспространения, однако Вашингтон должен прекратить «микрофонную дипломатию». lenta.ru »

2024-3-19 15:18

Песков заявил о готовности России к переговорам по ядерному разоружению

Россия готова к переговорам, касающимся всех тем безопасности, включая вопросы ядерного разоружения, а также нераспространения ядерного оружия. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. life.ru »

2024-3-18 20:17

Папа Римский призвал к разоружению

Папа Римский Франциск заявил, что разоружение является моральным долгом международного сообщества. Он призвал к нему по окончании традиционной воскресной проповеди на площади Святого Петра в Ватикане. lenta.ru »

2024-3-3 15:53

Папа Римский призвал к разоружению на фоне заявлений ЕС об увеличении военных расходов

Понтифик также призвал "членов большой семьи наций перейти от равновесия страха к равновесию доверия" tass.ru »

2024-3-3 15:27

Гатилов: субстантивной работы на Конференции по разоружению нет из-за позиции Запада

По словам постпреда РФ при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве, КР является безальтернативным органом tass.ru »

2024-2-6 19:59

Гатилов: США не отказываются от деструктивной линии на Конференции по разоружению

По словам постпреда РФ при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве, рецепт оздоровления деятельности КР, возвращения ее в нормальное русло "предельно прост" tass.ru »

2024-2-6 19:37

Кравчук заявлял, что альтернативы ядерному разоружению нет

Первый президент Украины на встрече с главами России и США Борисом Ельциным и Биллом Клинтоном в начале 1994 года также отмечал, что страны сделали огромный шаг в уничтожении ядерных вооружений tass.ru »

2024-1-26 04:35

Постпред РФ: работу Конференции по разоружению необходимо вести на основе равенства

Геннадий Гатилов выразил уверенность, что "по-прежнему сохраняет актуальность инициатива по разработке на КР международной конвенции по борьбе с актами химического и биологического терроризма" tass.ru »

2024-1-25 14:35

Посол РФ в Узбекистане заявил, что страна настроена на поддержку проектов по разоружению

Олег Мальгинов также отметил традиционно высокий уровень взаимодействия двух стран на международных площадках, в частности, в ООН tass.ru »

2023-12-26 17:42

Неизвестные пытались запугать члена российской делегации по разоружению в Вене

Одна из представителей России на переговорах по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями в Вене — Юлия Жданова — в начале декабря получила анонимную посылку "провокационного содержания". life.ru »

2023-12-6 14:22

МИД Ирана призвал принять срочные меры по ядерному разоружению Израиля

Глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян призвал Совет Безопасности ООН и Международное агентство по атомной энергии ядерно разоружить Израиль. Об этом политик заявил после слов израильского премьера о возможном применении атомной бомбы против сектора Газа. life.ru »

2023-11-6 16:51

Иран призвал к срочному ядерному разоружению Израиля

Глава внешнеполитического ведомства Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян обратился к Совбезу ООН и Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) с призывом прибегнуть к срочным мерам, направленным на денуклеаризацию Израиля. versia.ru »

2023-11-6 11:56

В Иране призвали к срочному ядерному разоружению Израиля

Глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян призвал Совет Безопасности ООН и МАГАТЭ принять срочные меры для денуклеаризации Израиля. Отмечается, что слова израильского министра Амихая Элиягу о ядерном ударе по сектору Газа свидетельствуют о том, что Тель-Авив «фактически потерпел поражение перед лицом сопротивления». lenta.ru »

2023-11-6 10:48

Участники саммита АСЕАН призвали к ядерному и космическому разоружению

Лидеры стран Ассоциации государств Юго-Восточной Азии призвали международное сообщество к полному отказу от ядерного оружия и использовании космического пространства исключительно в мирных целях nsn.fm »

2023-9-6 16:07

Политолог Мартынов оценил выход Молдавии из соглашения по разоружению в СНГ

Директор Института новейших государств Алексей Мартынов назвал причины выхода Молдавии из соглашения о совместной комиссии по вопросам разоружения в СНГ. Накануне власти республики заявили, что договор является «нефункциональным» для Молдавии. ridus.ru »

2023-8-14 15:44

РФ на Конференции по разоружению назвала циничной позицию стран G7 в ядерной сфере

Как заявил заместитель постпреда РФ при женевской штаб-квартире ООН Андрей Белоусов, Япония, по сути, соглашается "на применение Вашингтоном ядерного оружия" tass.ru »

2023-6-8 16:18

Россия призвала Конференцию по разоружению осудить преступления Киева

Как заявил заместитель постпреда РФ при женевской штаб-квартире ООН Андрей Белоусов, Москва "решительно осуждает разрушение Вооруженными силами Украины Каховской ГЭС, которое привело к масштабной гуманитарной и экологической катастрофе" tass.ru »

2023-6-8 15:03

Администрация США призывает Конгресс поддерживать договоренности по разоружению

Помощник президента по нацбезопасности Джейк Салливан отметил, что любое противодействие этому "не отвечает американским национальным интересам" tass.ru »

2023-6-2 16:55

Администрация США призвала Конгресс поддерживать договоренности по разоружению

Помощник президента по нацбезопасности Джейк Салливан отметил, что любое противодействие этому "не отвечает американским национальным интересам" tass.ru »

2023-6-2 16:55

Вторая конференция по ядерному разоружению состоится в апреле в Токио

По словам главы МИД Японии Ёсимасы Хаяси, планируется, что ее посетят шесть иностранных экспертов, еще пятеро примут участие по видеосвязи tass.ru »

2023-3-14 13:08

В США отказались объявлять о возможных контактах с Россией на конференции по разоружению

Глава пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс отметил, что несмотря на происходящее в мире, Соединенные Штаты выступают за важность откровенного диалога tass.ru »

2023-3-1 23:42

Медведев назвал нереальными новые договоры по разоружению и указал на гарантии для РФ

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев уверен, что новые договорённости по разоружению сейчас нереальны и не нужны. Об этом он написал в статье для "Российской газеты". life.ru »

2022-12-26 23:50

В России оценили необходимость новых договоров по разоружению

Заместитель руководителя Совбеза России, председатель «Единой России» Дмитрий Медведев прокомментировал, нужны ли в текущих обстоятельствах новые договоры по разоружению. «Новые договоренности по разоружению в настоящий момент нереальны и не нужны», — написал он в своей статье для «Российской газеты». lenta.ru »

2022-12-26 23:14

Участник встречи по ядерному разоружению в Хиросиме назвал неверными обвинения в адрес России

Директор российского Центра энергетики и безопасности Антон Хлопков, принимающий участие в первой конференции Международной группы за мир без ядерного оружия (IGEP) в японском городе Хиросима, отвергнул слова об угрозах Москвы применить ядерное оружие, назвав их неверными. vz.ru »

2022-12-10 12:00

Генассамблея ООН приняла несколько российских резолюций по безопасности и разоружению

В частнности, документ "Достижения в сфере информатизации и телекоммуникаций в контексте международной безопасности" поддержали 112 делегаций tass.ru »

2022-12-8 02:50

В ООН обеспокоились ситуацией с переговорами между Россией и США по разоружению

Представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик заявил, что Организация Объединенных Наций обеспокоена ситуацией с переговорами между Россией и США по разоружению. Таким образом он прокомментировал сообщения о переносе переговоров между Москвой и Вашингтоном по ДСНВ. lenta.ru »

2022-11-28 21:12

Заседание комиссии России и США по ядерному разоружению перенесли

Заседание двусторонней консультативной комиссии по Договору о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ) между Россией и США переносится на более поздний срок. В МИД РФ сообщили, что сессия комиссии по ядерному разоружению, запланированная на 29 ноября-6 декабря в Каире, в указанные даты не состоится. lenta.ru »

2022-11-28 17:13

Посол РФ: расхождения РФ и Казахстана по ядерному разоружению непринципиальны

Как заявил Алексей Бородавкин, позиции Москвы и Астаны по подавляющему большинству актуальных проблем глобальной и региональной повесток совпадают tass.ru »

2022-10-18 11:51

Россия обвинила Запад в расшатывании Конференции по разоружению

Отмечается, что форум может стать неспособным выполнять даже свои минимальные функции из-за курса западных стран «на повышение его политизации». aif.ru »

2022-9-17 03:29

РФ возложила на Запад ответственность за расшатывание Конференции по разоружению

Заместитель постпреда России при женевской штаб-квартире ООН Андрей Белоусов предупредил, что форум может "стать неспособным выполнять свои функции даже на минимальном уровне" tass.ru »

2022-9-17 00:46

Россия возложила на Запад ответственность за расшатывание Конференции по разоружению

Заместитель постпреда России при женевской штаб-квартире ООН Андрей Белоусов предупредил, что форум может "стать неспособным выполнять свои функции даже на минимальном уровне" tass.ru »

2022-9-17 00:46

В последнем интервью Горбачев призывал к разоружению и диалогу

В начале 2021 года экс-президент СССР Михаил Горбачев дал одно из своих последних интервью, в котором высказал свое мнение о ситуации на международной арене в последние годы social.mk.ru »

2022-8-31 00:15

Глава СОЦПРОФ Вострецов поддержал позицию Медведева по ядерному разоружению

Бывший депутат Государственной думы, глава СОЦПРОФ Сергей Вострецов поддержал позицию зампредседателя Совбеза РФ Дмитрия Медведева об ограничении ядерных потенциалов по инициативе США. Своим мнением он поделился с ФАН. riafan.ru »

2022-8-2 01:03

Лидеры БРИКС призвали мир к ядерному разоружению

Лидеры стран БРИКС призвали к всеобщему ядерному разоружению и миру, свободному от угроз возникновения глобальной ядерной войны. Об этом говорится в декларации по итогам саммита, которая опубликована на официальном сайте Кремля. lenta.ru »

2022-6-23 18:07

В Кремле оценили перспективы диалога России и США по разоружению

России и США придется обсуждать вопросы контроля за вооружениями, разоружения и нераспространения, но не сейчас. С таким заявлением выступил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. «Есть понимание того, что существуют области, которые так или иначе все равно придется обсуждать. tvzvezda.ru »

2022-6-16 09:01

Германский политик призвал к достижению договоренностей между РФ и НАТО по разоружению

По словам представителя партии "Союз-90"/"зеленые" по вопросам внешней политики Юргена Триттина, восточные европейцы "заслуживают политики контролируемого взаимного разоружения" tass.ru »

2022-2-17 09:55

Песков усомнился в результативности переговоров по разоружению

По мнению пресс-секретаря президента, по этой теме предстоят многолетние тяжёлые противостояния, "всё не очень хорошо". life.ru »

2022-2-14 07:27

В ФРГ заявили, что усилия по ядерному разоружению срочно требуют новых импульсов

Как сообщила глава МИД ФРГ Анналена Бербок, на конференции по контролю над соблюдением Договора о нераспространении ядерного оружия Берлин хочет достигнуть конкретных соглашений tass.ru »

2021-12-14 11:40

Новая коалиция ФРГ надеется на продолжение переговоров между РФ и США по разоружению

Коалиция заявила, что целью страны остается свободный от атомного оружия мир и тем самым свободная от такого оружия Германия tass.ru »

2021-11-24 17:58

Генсек ООН назвал ДСНВ шагом к ядерному разоружению

Шаги России и США навстречу друг другу в деле продления Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) является позитивным сигналом в плане ядерного разоружения в мире. tvzvezda.ru »

2021-9-26 13:16

Сотрудники российского ЦПВС способствовали разоружению боевиков на западе Деръа

Боевики, находившиеся на западе сирийской провинции Деръа, начали сдавать оружие. В населенном пункте Телль Шахаб стартовал процесс урегулирования статуса боевиков и дезертиров. nation-news.ru »

2021-9-21 20:33

Страны ОДКБ заявили о приверженности ядерному разоружению и нераспространению ОМУ

Государства - члены организации также подтвердили свою приверженность поддержанию мира и безопасности, подчеркнули вклад Казахстана, отказавшегося от обладания ядерным оружием, в укрепление режима нераспространения ядерного оружия tass.ru »

2021-8-26 14:18

Германия поддержит диалог России и США по разоружению

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил, что Берлин поддержит диалог России и США по дальнейшему разоружению. Дипломат обсудил результаты встречи президента России Владимира Путина и американского лидера Джо Байдена, которая прошла в Женеве 16 июня, с госсекретарем США Энтони Блинкеном. lenta.ru »

2021-6-23 14:05