Кому хотят разрешить досрочный выход на пенсию?

2022-12-5 13:56

Депутаты Госдумы попросили премьер-министра Михаила Мишустина предоставить возможность досрочного выхода на пенсию некоторым работникам сферы образования.

Депутаты Госдумы предлагают разрешить выход на досрочную пенсию некоторым работникам сферы образования. Соответствующее обращение премьер-министру РФ Михаилу Мишустину направили первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова и зампред комитета по строительству и ЖКХ Александр Аксененко. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на документ.Кому предлагают разрешить досрочный выход на пенсию?Парламентарии предлагают наделить этим правом следующих сотрудников:социальных педагогов, работающих в общеобразовательных учреждениях;директоров школ и детских садов;их заместителей.Почему им хотят разрешить досрочный выход на пенсию?Авторы инициативы напоминают: по действующему законодательству право выхода на досрочную пенсию есть только у социальных педагогов, которые работают в спецучреждениях. Речь идет о детских домах, учреждениях для детей с отклонениями в развитии или нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи.Соцпедагоги в обычных школах эту льготу не имеют, и парламентарии считают, что это несправедливо. Они ссылаются на разъяснения Минтруда, согласно которым право на досрочную пенсию могут получить все педагоги, на работу которых неблагоприятно воздействуют различные факторы, в том числе повышенные психофизиологические нагрузки.Лантратова и Аксененко полагают, что работа социальных педагогов в общеобразовательных учреждениях, а также директоров школ и детских садов и их заместителей также сопряжена с психофизическими нагрузками. Учителя, так же, как и их коллеги в специальных учреждениях, работают с детьми-сиротами, детьми с инвалидностью, малообеспеченными, имеющими отклонения в психике, нарушающими общепринятые нормы поведения или занимающимися преступной деятельностью. Кроме того, эти педагоги должны заниматься профилактикой и предупреждением правонарушений и преступлений.В свою очередь, директора и их заместители несут очень большую ответственность за детей, и это также можно считать фактором повышенной психофизиологической нагрузки, отмечают авторы инициативы.Лантратова рассказала «Известиям», что причиной обращения к премьер-министру стали жалобы со стороны самих социальных педагогов. Они рассказывают о небольшой зарплате, но больше всего их не устраивает то, что работа социального педагога не засчитывается в педстаж, поэтому они не могут рассчитывать на досрочный выход на пенсию. Проблема не решается, и это приводит к тому, что сотрудники увольняются, отметила депутат.Пока неизвестно, поддерживают ли инициативу Минтруд и Минпросвещения. «Известия» направили запросы в министерства.Источник: https://iz.ru

Подробнее читайте на ...

пенсию выход педагогов учреждениях социальных разрешить досрочный детских

Больше россиян смогут досрочно выйти на пенсию

Специалисты Минтруда подготовили специальный проект постановления Правительства России, согласно которому будет расширен список работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), позволяющих досрочно выйти на пенсию. kapital-rus.ru »

2021-02-23 11:05

Пенсионный фонд разъяснил, кто имеет право на досрочный выход на пенсию

Пенсионный фонд России разъяснил, какие категории граждан имеют право на досрочный выход на пенсию в условиях переходного периода по повышению возраста выхода на пенсию по старости. В частности, как сообщили в пресс-службе ведомства, речь идет о работниках вредных и опасных условий труда, представителях некоторых профессий за выслугу лет, а также жителях Севера. tvzvezda.ru »

2021-01-21 17:33

Фото: rosbalt.ru

Россияне просят права на досрочный выход на пенсию по старости по собственному выбору

Инициатива о возможности досрочного выхода на пенсию для пожилых людей в условиях пандемии коронавируса появилась на портале РОИ. «Для общества... rosbalt.ru »

2020-06-09 13:41

Фото: lenta.ru

В Госдуме предложили ввести досрочный выход на пенсию для матерей-героинь

Депутат Госдумы Елена Строкова предложила ввести досрочный выход на пенсию для матерей-героинь. Соответствующее письмо парламентарий направила вице-премьеру Татьяне Голиковой. Она предложила учитывать каждый период ухода за ребенком, чтобы россиянки смогли получить от 15 лет страхового стажа. lenta.ru »

2020-06-09 05:45

Совфед предлагает разрешить досрочный выход на пенсию при увольнении в условиях ЧС

Сенаторы также планируют рекомендовать кабмину рассмотреть возможность введения системы страхования работников на случай потери работы tass.ru »

2020-06-01 19:16

Россиянам рассказали, как увеличить пенсию, если отложить выход на заслуженный отдых на 10 лет

По словам эксперта, за половину этого периода государственные выплаты увеличатся на 30–40% от установленных по обычному возрасту. Читать далее... life.ru »

2020-02-15 20:54

Фото: nsn.fm

Глава ПФР рассказал о «бонусах» за отложенный выход на пенсию

Пенсионные выплаты россиянам, которые выйдут на пенсию позже положенного, будут больше обычных за счет увеличения индивидуального коэффициента nsn.fm »

2019-12-23 13:18

Путин поручил проработать досрочный выход на пенсию шахтеров

Владимир Путин предложил предоставить шахтерам право на выход на досрочные пенсии. Соответствующий вопрос президент поручил рассмотреть до конца года после встречи с главами угледобывающих регионов. tvzvezda.ru »

2019-08-24 11:58

«Некорректно». В Госдуме хотят изменить формулировку «выход на пенсию по старости»

МОСКВА, 10 июля, ФедералПресс. Председатель комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов предложил поменяться формулировку «выход на пенсию по старости». Ее назвали некорректной. fedpress.ru »

2019-07-10 09:15

Пилот отметил выход на пенсию эпатажным внешним видом

В Twitter AviationWG опубликован кадр, на котором изображен пилот авиакомпании American Airlines в необычном костюме. Оказалось, летчик решил выделиться перед выходом на пенсию. В свой последний полет в качестве летчика мужчина отправился в костюме пилота гражданской авиации розового цвета. tvzvezda.ru »

2018-12-11 00:51