Кто и когда может не платить за коммуналку?

2024-2-22 17:12

Юрист уточнил, когда можно не платить за ЖКУ.

Далеко не во всех случаях проживающие в России люди обязаны оплачивать жилищно-коммунальные услуги, по крайней мере — в полном объеме. «Прежде всего, оплаты можно избежать, когда человек отсутствует по данному адресу, — пояснила юрист Изабелла Атласкирова. — Если собственник или наниматель социального жилья уехал более чем на пять дней, он имеет право обратиться в управляющую компанию (УК) с требованием перерасчета платы за коммунальные услуги. В документе надо указать сроки отсутствия. Кроме того, собственник может воспользоваться этим правом, если он проживает по другому адресу. Процедура та же — заявление в УК или ТСЖ. Но при этом от оплаты общедомовых нужд и капитального ремонта собственник не освобождается. Еще одна причина для перерасчета или отказа от оплаты — предоставление некачественных коммунальных услуг. Все ЖКУ должны соответствовать нормативам. В противном случае потребитель может требовать перерасчета оплаты или освобождения от нее, что подтверждает пункт 98 «Правил предоставления коммунальных услуг». Например, этим правом можно воспользоваться, если из крана с горячей водой течет холодная или едва теплая вода. Наконец, причиной для отказа от оплаты может быть и завышение стоимости предоставляемых услуг. В этом случае потребитель должен обратиться в управляющую компанию за разъяснением стоимости услуг».

Подробнее читайте на ...

оплаты услуг собственник перерасчета

Фото: economics.mk.ru

Для оплаты услуг по общедомовым счетчикам россиянам поставили серьезное препятствие

Президент Путин подписал закон, дающий право жильцам многоквартирных домов самим решать, оплачивать расходы на общедомовые нужды (ОДН) по утвержденным местными властями нормативам или же согласно показаниям счетчиков economics.mk.ru »

2017-08-01 20:48

В Госдуме объяснили изменения порядка оплаты услуг ЖКХ

Глава думского комитета по жилищной политике Галина Хованская объяснила, что изменения в ЖКХ коснутся услуг, которые оплачиваются через посредника — управляющую организацию, ТСЖ, ЖСК. Это услуги водоснабжения и теплоснабжения. Читать далее russian.rt.com »

2017-07-12 15:25

Фото: economics.mk.ru

Власти снова решили поменять схему оплаты услуг ЖКХ

В Госдуме, Совете Федерации и Общественной палате прошла серия обсуждений возможных законодательных изменений, связанных с изменением схемы оплаты услуг ЖКХ economics.mk.ru »

2017-04-06 20:09

СМИ: украинцам грозит пеня за просрочку оплаты услуг ЖКХ

КИЕВ, 12 фев - РИА Новости Украина. Новая редакция закона про услуги ЖКХ, которая ожидает рассмотрения в Раде, предусматривает начисление пени за несвоевременную уплату долга по ЖКХ в размере 0,1% от его суммы за каждый день просрочки, сообщает «Зеркало недели». news.mail.ru »

2017-02-12 16:42

Фото: riafan.ru

Систему оплаты услуг и товаров в рублях в Турции внедряют Сбербанк и Denizbank

Сбербанк России и турецкий Denizbank начали переговоры о внедрении системы оплаты рублями в сфере туризма и сельского хозяйства в Турции. riafan.ru »

2017-01-28 22:03

Фото: tvzvezda.ru

Медведев подписал документ об изменении схемы оплаты коммунальных услуг

Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал документ об изменении порядка оплаты услуг ЖКХ в многоквартирных домах, соответствующее распоряжение размещено на официальном сайте правительства страны. tvzvezda.ru »

2017-01-09 20:36

Медведев подписал документ об изменении порядка оплаты услуг ЖКХ

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства об изменении порядка оплаты услуг ЖКХ.
Читать далее russian.rt.com »

2017-01-09 19:45

Из схемы оплаты услуг ЖКХ исключат посредников

Управляющие компании исключат из схемы оплаты услуг ЖКХ. Согласно предложению Минстроя, граждане будут оплачивать жилищно-коммунальные услуги напрямую поставщикам. tvc.ru »

2016-10-11 14:33

Фото: vesti.ru

Хакерская атака в Санта-Барбаре: взломана система оплаты услуг 20 отелей

Системы оплаты услуг сетей отелей Marriott, Hyatt, Intercontinental и Starwood, находящихся под управлением компании из США HEI Hotels & Resorts, оказались поражены вредоносной компьютерной программой. vesti.ru »

2016-08-15 04:00

Фото: versia.ru

«Единая Россия» добилась изменения порядка оплаты услуг штрафстоянок в Москве

Хорошая новость для москвичей. Уже с конца июля забрать эвакуированный автомобиль со штрафстоянки можно будет без предъявления квитанции об оплате расходов по перемещению и хранению автомобиля. Соответствующий законопроект на прошлой неделе был принят на внеочередном заседании Мосгордумы сразу в трёх чтениях. versia.ru »

2016-07-18 08:30

Фото: ura.ru

Так выглядит настоящий подарок. Российских пенсионеров освобождают от оплаты услуг ЖКХ

Депутат Александр Шерин внес в Госдуму законопроект об освобождении пенсионеров от оплаты услуг ЖКХ. Деньги на расходы предлагают выделить из федерального бюджета. ura.ru »

2016-05-10 16:40

Фото: rusdialog.ru

В Петербурге таксист забил ногами пассажира, отказавшегося от оплаты услуг

Инцидент, развернувшийся между водителем такси и выпившим клиентов около проспекта Шаумяна заметили свидетели. rusdialog.ru »

2016-04-24 17:50