Результатов: 36

БГУ, МГУ, Тимирязевка... Где будет учиться десятиклассник Лукашенко?

В секретариате университетской гимназии МГУ прокомментировали появившуюся информацию о том, что у них якобы учится сын белорусского президента Александра Лукашенко. Ранее в Сети появились данные, согласно которым 16-летний Николай якобы забрал документы из лицея БГУ. vesti.ru »

2020-9-17 13:50

Избиения протестующих на заднем дворе лицея БГУ попали на видео

На видео попали жесткие избиения протестующих на заднем дворе лицея Белорусского государственного университета (БГУ). На кадрах видно, как силовики валят задержанных участников акции протеста на землю и избивают их руками и ногами. lenta.ru »

2020-9-1 18:43

Почему Коля Лукашенко, поступив в июне в Лицей БГУ, в августе забрал документы

Знаете за всеми этими возмущениями и стёбом, рассказами и байками о сыне Президента, Николае Александровиче Лукашенко, я как то упустил из вида самого мальчика, точнее юношу. argumenti.ru »

2020-9-1 13:35

СМИ: Младший из «династии» Лукашенко отказался учиться в лицее БГУ

«Белорусский принц» Николай Лукашенко, младший сын президента страны, на фоне массовых протестов против его отца ушел из лицея при Белорусском... rosbalt.ru »

2020-9-1 21:59

СМИ: Младший из династии Лукашенко отказался учиться в лицее БГУ

«Белорусский принц» Николай Лукашенко, младший сын президента страны, на фоне массовых протестов против его отца ушел из лицея при Белорусском... rosbalt.ru »

2020-9-1 21:59

«Птенцов будем считать осенью». Эксперт о том, почему вокруг кресла ректора БГУ развернулась борьба

Долгая и некрасивая история вокруг выборов ректора Байкальского государственного университета подошла если не к финалу, то к разумной паузе. Ранее прежнее руководство «нархоза» под различными предлогами не допускало к выборам никого, кто бы мог составить конкуренцию и. fedpress.ru »

2020-7-9 11:04

Коронавируса нет. В общежитии БГУ в Иркутске сняли карантин

ИРКУТСК, 27 января, ФедералПресс. Диагноз не подтвердился. Иркутские медики получили данные анализов взятых у пяти студентов из КНР, которые учатся в одном из иркутских ВУЗов. У них установлен диагноз ОРВИ, а не коронавирус, как не исключалось ранее. fedpress.ru »

2020-1-27 08:17

Подозрение на коронавирус: в Иркутске госпитализированы пятеро

Пятеро граждан Китая из числа студентов Байкальского государственного университета (БГУ) госпитализированы в Иркутске с подозрением на коронавирусную инфекцию. Их анализы отправили в Новосибирск. vesti.ru »

2020-1-25 12:05

МГУ и БГУ укрепили сотрудничество России и Беларуси

10 октября в МГУ им.Ломоносова прошел цикл мероприятий, направленный на укрепление и развитие вузовского и академического сотрудничества между ведущими учебными и научными центрами России и Беларуси. … vestikavkaza.ru »

2019-10-11 22:02

"Пушкиниану-2019" подытожили в БГУ

Торжественное подведение итогов проекта "Пушкиниана - 2019" состоялось в Бакинском государственном университете (БГУ). Девиз проекта - "Музеи А.С. Пушкина на карте мира". В рамках "Пушкинианы" … vestikavkaza.ru »

2019-6-12 15:45

В БГУ почтили память выдающегося ученого-офтальмолога Зарифы Алиевой

Мероприятие, посвященное выдающемуся ученому-офтальмологу, заслуженному деятелю науки, академику Зарифе Алиевой, прошло во вторник в Бакинском государственном университете (БГУ). С приветственным словом к собравшимся обратился ректор … vestikavkaza.ru »

2019-4-30 19:12

Новым ректором БГУ стал Эльчин Бабаев

Распоряжение о назначении нового ректора Бакинского государственного университета (БГУ) сегодня подписал президент Азербайджана Ильхам Алиев. На официальном сайте Президента Азербайджана, в Распоряжении говорится: … vestikavkaza.ru »

2019-3-11 17:09

Израильские ученые совершили прорыв в процессе производства водородного топлива

Ученые Университета имени Бен-Гуриона (BGU) и исследовательского технологического института Технион раскрыли химический механизм, который позволит разработать новый и более эффективный фотохимический процесс для производства водородного топлива из воды, пишет ScienceDaily.

Команда BGU успешно выявила фундаментальную химическую реакцию, присутствующую в солнечной энергии, которая может образовать недостающее звено для генерирования электроэнергии, необходимой для достижения этого процесса. Это позволяет процессу разворачиваться естественным путем, вместо того чтобы полагаться на большое количество человеческих источников энергии или драгоценных металлов, чтобы катализировать реакцию.

Производство водорода не выделяет парниковых газов, но до сих пор этот процесс требует больше энергии, чем генерируется, и, как результат, имеет ограниченную коммерческую жизнеспособность.

«Это открытие может оказать существенное влияние на усилия по замене углеродсодержащего топлива более экологически чистыми водородным топливом», - говорит команда, возглавляемая исследователями BGU доктором Ариком Йохелисом и доктором Айрис Висоли-Фишер, а также профессором Авнером Ротшильдом из Техниона. «Производители автомобилей стремятся развивать водородные транспортные средства, которые считаются эффективными и экологически чистыми и в отличие от электромобилей, позволяют быстро заправлять топливом и увеличивать пробег».

Для производства водорода для топлива требуется разделение молекул воды (H2O) на два атома водорода и один атом кислорода. Исследование выявило прорыв в понимании механизма, который возникает при фотохимическом расщеплении перекиси водорода (H2O2) над фотоэлектродами из оксида железа, который включает разделение реакции фотоокисления с линейного на два участка.

После нескольких лет сложных экспериментов, в течение которых лаборатория профессора Ротшильда не смогла преодолеть барьер в эффективности, он обратился к докторам Йохелис и Висоли-Фишер, чтобы сотрудничать и завершить головоломку.

«Помимо научного прорыва, мы показали, что механизм фотоэлектрохимической реакции связан с семейством химических реакций, за которые профессор Герхард Эртл был удостоен Нобелевской премии по химии 2007 года», - говорит доктор Йохелис. «Наше открытие открывает новые стратегии для фотохимических процессов».

kapital-rus.ru »

2018-10-30 23:45

МГУ им. Ломоносова и БГУ откроют совместную магистратуру в 2019 году

10 октября в рамках Первого межуниверситетского форума Союзного государства Беларуси и России состоялась встреча ректоров МГУ им. Ломоносова и БГУ Виктора Садовничего и Андрея Короля. Руководители вузов договорились о создании двухгодичной … vestikavkaza.ru »

2018-10-11 15:23

Главы БГУ и АГУ будут развивать сотрудничество

Ректор Бакинского государственного университета (БГУ), академик Абель Магеррамов встретился с ректором Астраханского государственного университета (АГУ), профессором Константином Маркеловым и директором … vestikavkaza.ru »

2018-9-29 23:14

На строительство общежития БГУ выделено около 300 млн рублей

Для строительства первого корпуса студенческого общежития на 560 мест Башгосуниверситет готов выделить 297,15 млн рублей. Об этом говорится в опубликованных на сайте госзакупок материалах.

news.mail.ru »

2018-8-6 15:19

Стоимость обучения в БГУ вырастет с 1 марта

26 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Стоимость обучения в БГУ вырастет с 1 марта. Об этом говорится в приказе ректора БГУ, который опубликован на сайте университета, сообщает БЕЛТА.

news.mail.ru »

2018-2-26 19:18

Александр Кохановский: "Для исторического факультета БГУ важно сотрудничество с историческим факультетом МГУ"

Дни исторического факультета БГУ на историческом факультете МГУ имени М.В.Ломоносова vestikavkaza.ru »

2017-11-2 21:30