Результатов: 12

О чём кричит помидор? Учёные услышали звуки, издаваемые растениями

Оказывается, они способны передавать жизненно важную для них информацию. Если научиться её правильно воспринимать, это открывает новые возможности в сельском хозяйстве. aif.ru »

2023-4-5 21:42

Ученые: океанический червь является источником одних из самых громких звуков в подводном мире

Крошечные черви, живущие у берегов Японии, не только сражаются друг с другом, но и не молчат во время борьбы.

Согласно новому исследованию, во время вражды черви издают один из самых громких звуков в океане. Источником подводного шума является почти прозрачный сегментированный червь, называемый Leocratides kimuraorum, обитающий внутри губок на глубине от 85 до 169 метров. Черви достигают в длину 29 мм, у них большой рот и покрытое тонкими длинными щупальцами тело.

Эти, казалось бы, тихие существа раскрыли свою истинную природу в одной из исследовательских лабораторий.

Группа исследователей, представляющая Университет Киото и Альбертский университет, использовала специальный инструмент, называемый гидрофоном, для записи 15 звуков, которые издавались в ходе борьбы. Когда два червя оказывались рядом, они разворачивались друг к другу с открытым ртом, приближаясь почти вплотную. Во время «ротовой борьбы» мышцы глотки червей быстро расширяются, создавая кавитационный пузырь, который разрушается и издает громкий «щелчок». Исследователи полагают, что таким образом Leocratides kimuraorum могут защищать свою территорию от других червей и искать себе подобных. Измерение силы звука дало следующие результаты: 141-157 дБ на 1 мкПа на метр.

По словам исследователей, Leocratides kimuraorum такие же громкие, как раки-щелкуны (издают звуки силой 185-190 дБ), которые являются одним из крупнейших производителей шума в океане. Ученые обнаружили, что Leocratides kimuraorum не издавали никакого шума, когда их просто беспокоили, они делали это только тогда, когда сражались.

Статья с результатами исследования представлена на страницах издания Current Biology, пишет livescience.com.

kapital-rus.ru »

2019-7-17 20:50

Новое приложение определяет животных по звукам, которые они издают

Представители соцсети iNaturalist, которая объединяет любителей природы, создали приложение Seek, работающее по принципу популярной музыкальной программы Shazam. Услышав звук, издаваемый тем или иным животным, Seek определит его вид. vesti.ru »

2018-4-5 20:00

Руководители челябинских заводов издают приказы о повышении явки на выборах президента

Крупные промышленные предприятия Челябинской области начали мобилизацию сотрудников в рамках кампании по выборам президента znak.com »

2018-1-26 08:19