Результатов: 16

Политолог рассекретил "наполеоновские" планы Макрона

Президент Франции Эмманюэль Макрон вынашивает по-настоящему наполеоновские планы, считает политолог Сергей Марков. По его словам, французский лидер захотел стать политиком номер один в Европе. В этом и заключался смысл звонка министра обороны страны Себастьяна Лекорню российскому коллеге Сергею Шойгу, уверен собеседник "Царьграда". life.ru »

2024-4-5 16:56

Наполеоновские планы: Почему Зеленский хочет отбить Мариуполь и "Азовсталь" у России

Несколько неудачных атак ВСУ уже предпринимали, однако вытащить гарнизон из окружения так и не смогли. life.ru »

2022-4-24 00:40

Diletant.media, Наполеоновские войны: ружьё, завоевавшее мир

Великая армия, прошедшая всю Европу, была самой совершенной военной машиной эпохи. Любопытно, что её главное оружие досталось в наследство от Старого Порядка... echo.msk.ru »

2021-4-14 09:28

Diletant.media, Наполеоновские войны, или гибель Великой армии

«Можно судить, какой ужасной бойней было это сражение; оно привело в уныние всех, кто был свидетелем этой резни» — писал о битве под Красным будущий полевой маршал Франции Вьонне де Маренгоне... echo.msk.ru »

2019-11-20 12:14

Diletant.media, Наполеоновские войны — триумф маршала Даву

Даву не был похож на типичного вояку наполеоновской эпохи, как мы склонны их себе представлять, вспоминая Мюрата, Ланна или Груши. Невысокий, с большой залысиной, близорукий... echo.msk.ru »

2019-10-16 13:00

Diletant.media, Наполеоновские войны: самое необычное сражение

Исполнение задуманного облегчалось тем, что Наполеон начал преследование далеко не сразу – солдаты, офицеры и даже сам император были утомлены донельзя... echo.msk.ru »

2019-8-29 13:28

Наполеоновские планы. О чём жалел Бонапарт

Потеря целой армии в песках Египта или в снегах России мало его волновали. Солдат можно и новых набрать. Но вот некоторые сокровенные планы Наполеона, которым не суждено было сбыться, терзали его по-настоящему. aif.ru »

2019-8-15 00:07

Diletant.media, Наполеоновские войны: малоизвестные кампании русской армии

Русские войска, практически не встречая сопротивления, овладели Лембергом (Львов), Сандомиром, Замостьем и Краковом. Боевые потери русских войск оказались минимальными – 11 человек (из них трое погибшими)... echo.msk.ru »

2019-7-12 12:54

Le Figaro: французский историк обнаружил у Макрона наполеоновские черты

Помимо возраста прихода к власти у Эммануэля Макрона немало других сходств с Бонапартом, уверен французский политолог и специалист по истории Наполеона Ален Дюамель. В частности, по мнению эксперта, двух французских лидеров роднит общая страсть к реформам, приверженность авторитарным методам правления и желание возродить во французах «дух завоеваний». russian.rt.com »

2018-5-21 19:05

«Наполеоновские» планы в Сирии: почему Макрон изменил отношение к Асаду

Президент Франции Эммануэль Макрон не стремится к смене власти в Сирии, не ставит никаких предварительных условий для того, чтобы Европа подключилась к процессу политического урегулирования в САР. Как считает политолог Михаил Александров, для Макрона это констатация реалий. riafan.ru »

2017-6-24 16:14

Newsweek: У Медведева «наполеоновские планы» по спасению экономики

Выступая на форуме во Владимирской области, премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил о необходимости минимизировать изменения действующего законодательства. При этом он привел пример Франции, где вот уже двести лет действует кодекс Наполеона, пишет Newsweek. russian.rt.com »

2016-8-4 13:25

CounterPunch: Порошенко строит новые наполеоновские планы против Донбасса

По сведениям властей ДНР, Киев стягивает войска на юго-восток Украины. Возможно, уже на этой неделе президент Петр Порошенко начнет полномасштабную войну с Донбассом, считает CounterPunch. Автор при этом отмечает, что в своих заявлениях украинский лидер «похож на сумасшедшего» и что он вряд ли у кого-то вызывает доверие. russian.rt.com »

2015-8-24 23:58