Результатов: 13

Подтверждена связь между глобальным потеплением и усилением засух

Интенсивность экстремальных засух и осадков резко выросла за последние 20 лет в результате антропогенного изменения климата. Более теплая атмосфера увеличивает скорость испарения воды в засушливые периоды, но она также содержит больше водяного пара, что вызывает сильные дожди. lenta.ru »

2023-3-15 12:26

Исследователи разрабатывают новый способ прогнозирования засух

Ученые, изучающие метеорологические последствия изменения климата, обычно смотрят на увеличение суровой погоды и ураганов. Теперь они изучают еще одно последствие глобального потепления, которое будет иметь значительные экономические последствия – засуха. argumenti.ru »

2022-9-15 16:44

Россиянам предсказали проблемы с водой и учащение засух

Директор климатической программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) Алексей Кокорин заявил, что Россию в ближайшие десятилетия ожидают засухи, которые будут появляться все чаще. Это связано с уменьшением осадков на 20-30 процентов, что отразится на сельском хозяйстве страны. lenta.ru »

2021-10-23 08:17

Россияне рассказали, удалось ли им найти грибы в лесах после засух и пожаров

МОСКВА, 13 сентября, ФедералПресс. Россияне рассказали, есть ли в этом году грибы в лесах их регионов. 40 % граждан заявили, что грибов нет и вряд ли они появятся. Об этом говорится в результатах опроса «ФедералПресс». fedpress.ru »

2021-9-13 08:36

Европе предсказали учащение суровых засух

Через 70 — 80 лет характер засух в Европе изменится — их станет больше, они будут более частыми, продолжительными и суровыми, показали исследования немецких и канадских ученых. Летние засухи станут более суровыми, а зимние — менее частыми. lenta.ru »

2021-9-7 15:03

Число наводнений, засух и лесных пожаров возрастет из-за глобального потепления

Недавно Межправительственная группа экспертов по изменению климата (IPCC) опубликовала любопытный отчет. Там сказано, что повышение температуры в ближайшие два десятилетия нарушит круговорот воды на планете, из-за чего количество стихийных бедствий будет расти по мере наступления климатического кризиса. argumenti.ru »

2021-8-25 08:39

Количество экстремальных засух в Европе увеличится в 7 раз к 2100 году

Экстремальная засуха поразила Центральную Европу летом 2018-2019 годов и отрицательно повлияла на примерно 5 часть посевных площадей. Группа ученых из Центра экологических исследований Германии и Чешского университета естественных наук использовала климатические модели, чтобы определить, сколько двухлетних засух может произойти при различных сценариях будущих выбросов в атмосферу. kapital-rus.ru »

2020-8-6 19:08

Предсказано неизбежное наступление катастрофических засух

Китайские ученые назвали регионы планеты, которые являются самыми уязвимыми для засух, вызванных умеренным ростом глобальной средней температуры. При превышении допустимых лимитов доступ к воде снизится по всей Земле, что затронет на 117 миллионов человек больше, чем при реализации оптимистичного сценария. lenta.ru »

2018-10-3 07:00

Ученые СФУ научились определять по строению дерева, сколько засух ему пришлось пережить

Это стало возможным благодаря моделированию процессов роста годичного кольца, отметила кандидат биологических наук Елена Бабушкина tass.ru »

2018-8-6 15:45

В Африке будет расти число засух

Число засух в разных регионах Африки с каждым годом будет расти, отмечается в материалах международных экспертов, обнародованных 9 ноября на Всемирной конференции ООН по вопросам изменения климата. Сообщается, что в мероприятии, которое проходит в Марракеше (Марокко), принимают участие более 20 тыс. utro.ru »

2016-11-9 19:27