Лавров: США за восемь месяцев так и не отмежевали террористов от умеренных в Сирии

2016-10-25 12:10

Соединенные Штаты так и не смогли выполнить свои обещания об отмежевании умеренной оппозиции от террористов в Сирии, завил глава МИД России Сергей Лавров, выступая перед участниками Ассоциации европейского бизнеса в России.

«Важнейшее условие (урегулирования кризиса в Сирии) безотлагательное и полное отмежевание так называемой умеренной сирийской оппозиции от ИГИЛ, «Джебхат ан-Нусры» и им подобных. Наши американские партнеры обещали нам это сделать восемь месяцев назад. До сих пор ничего не произошло», приводит его слова РИА «Новости».

Лавров заявил, что Россия последовательно выступает за скорейшее мирное и справедливое урегулирование кровопролитного конфликта в Сирии.

«В качестве главных задач мы видим полное искоренение террористической угрозы на территории этой страны и параллельный запуск всеобъемлющего политического процесса на основе резолюции СБ ООН, на основе тех решений, которые были приняты в рамках международной группы поддержки Сирии», подчеркнул министр.

Ранее Лавров говорил, что не хочет подозревать США в поддержке терроризма, однако действия Вашингтона по отношению к группировке «Джебхат ан-Нусра» вызывают подозрения; причем отмежевать оппозицию от нее США обещали еще в феврале.

Президент Владимир Путин в то же время отметил, что США наступают на те же грабли, используя террористов для достижения политических целей, в частности, в Сирии.

9 октября Лавров заявил, что администрация Барака Обамы может войти в историю укреплением террористической группировки «Джебхат ан-Нусра», встав в один ряд с создавшими «Аль-Каиду» и «Исламское государство» Рональдом Рейганом и Джорджем Бушем.

Москва ранее не раз заявляла, что США либо не в состоянии выполнить договоренности с Россией по Сирии, либо никогда не собирались отделять сирийскую оппозицию от террористической организации «Джебхат ан-Нусра». .

Подробнее читайте на ...

сирии сша лавров джебхат ан-нусра террористической террористов

Посольство РФ в Вашингтоне: военное присутствие США в Сирии незаконно

Дипломатическая миссия РФ в Вашингтоне напоминает – военное присутствие США в Сирийской Арабской Республике является незаконным. Поэтому Соединенные Штаты не имеют права критиковать действия Вооруженных сил России в этой стране. vesti.ru »

2021-05-06 07:51

Фото: aif.ru

США призывают не признавать легитимность выборов в Сирии

Постоянный представитель США при всемирной организации Линда Томас-Гринфилд на заседании Совета Безопасности ООН призвала международное сообщество «не обманываться предстоящими выборами». aif.ru »

2021-03-15 18:52

Фото: aif.ru

Рябков заявил, что авиаудар по Сирии повлиял на встречу США и Ирана по СВПД

Напомним, Соединённые Штаты нанесли авиационный удар по объекту, который используется поддерживаемыми Ираном военизированными группировками в Восточной Сирии. aif.ru »

2021-03-01 15:25