Мэр Вильнюса назвал условие передачи советских скульптур в Россию

Мэр Вильнюса назвал условие передачи советских скульптур в Россию
фото показано с : lenta.ru

2015-7-30 23:25

Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс подтвердил получение просьб мэра Советска Николая Воищева и посла РФ в Литве Александра Удальцова о передаче скульптур советского периода, демонтированных с Зеленого моста, России.

По его словам, Литва хотела бы обменять их на находящиеся в России объекты культурного наследия республики. .

Подробнее читайте на ...

мэр вильнюса назвал условие передачи советских скульптур россию

Фото: lenta.ru

Мэр Вильнюса оценил русские школы как гетто с портретами Путина

Литве следует не торопиться с закрытием русских школ, но они не должны быть похожи на гетто с портретами президента России Владимира Путина. Как учебные заведения в республике оценил мэр Вильнюса Валдас Бенкунскас. lenta.ru »

2024-01-10 14:39

Мэр Вильнюса сравнил русские школы с «гетто с плакатами Путина»

Мэр Вильнюса Валдас Бенкунскас прокомментировал стремление властей Литвы закрыть русскоязычные школы в республике. Он завил, что необходимо принять меры, чтобы эти учреждения не превратились в «закрытые гетто с плакатами Путина», передает Sputnik. ridus.ru »

2024-01-10 14:16

Мэр Вильнюса считает, что Литва не должна отчитываться перед ООН о демонтаже памятников

Решение о приостановке сноса монумента советским солдатам, по мнению Ремигиюса Шимашюса, является странным tass.ru »

2022-12-06 16:16

Мэр Вильнюса назвал "счастливым моментом" демонтаж памятника советским воинам

В Вильнюсе на Антакальнисском кладбище начался демонтаж памятника советским воинам. Сообщается, что протестов и "провокаций" удалось избежать, а мэр литовской столицы Ремигиюс Шимашюс и вовсе заявил, что власти делают это "уважительно". life.ru »

2022-12-06 14:53

Фото: lenta.ru

Мэр Вильнюса призвал не посещать захоронения советских воинов 9 мая

Литовским гражданам следует воздержаться от посещения советских воинских захоронений 9 мая, несмотря на отсутствие официального запрета. Об этом заявил мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс. Он полагает, что 9 мая — не тот день, который «следует провести на Антакальнисском кладбище». lenta.ru »

2022-05-06 15:10

Мэр Вильнюса анонсировал снос скульптур с крупнейшего захоронения советских воинов в Литве

Ремигиюс Шимашюс не доволен тем, что посетители мемориала чувствуют себя "как в альтернативной реальности", потому что захороненные там солдаты названы героями. Местные власти с этим не согласны. life.ru »

2022-05-05 16:54

Фото: gordonua.com

Мэр Вильнюса написал на асфальте напротив посольства РФ: "Путин, тебя ждет Гаага"

Мэр столицы Литвы Вильнюса Ремигис Шимасюс написал под окнами посольства России, развязавшей полномасштабную войну с Украиной, послание длиной в 20 метров президенту России Владимиру Путину. Об этом 1 марта сообщило агентство Reuters. gordonua.com »

2022-03-02 10:01

Фото: mirnov.ru

Мэр Вильнюса выступил в защиту русскоязычных людей

Мэр столицы Литвы Ремигис Шимашюс на своей странице в социальной сети Facebook опубликовал обращение к жителям Вильнюса и других городов страны, где призвал не отождествлять русскоязычных людей с действиями РФ на территории Украины. mirnov.ru »

2022-03-01 19:22

Мэр Вильнюса выразил соболезнования в связи со смертью не того Джорджа Буша

Градоначальник перепутал Буша-старшего с его сыном. Путаницу объяснил волнением и уже извинился. Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс перепутал Джорджа Буша — старшего, который ушёл из жизни в возрасте 94 лет, с его сыном. life.ru »

2018-12-03 16:54

Мэр Вильнюса озвучил условия передачи советских скульптур в Россию

Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс заявил, что готов передать советские скульптуры России, демонтированные с Зеленого моста, если Москва обменяет их на объекты культурного наследия балтийской республики. Читать далее russian.rt.com »

2015-07-30 00:43