Межпарламентский союз призвал Россию и США вернуться к диалогу по Сирии

2016-10-26 17:41

Межпарламентский союз в ходе 135-й Ассамблеи в Женеве принял резолюцию о гуманитарной ситуации в Сирии, в ней содержится призыв к России и США восстановить диалог по ранее принятому соглашению, которое было разорвано американской стороной.

Резолюция была принята консенсусом, она не является юридически обязывающей. Отдельный призыв в резолюции обращен к США и России, которые, по мнению МПС, должны возобновить диалог для поиска мирного решения конфликта в Сирии, передает РИА «Новости».

«135-я Ассамблея межпарламентского союза. . . призывает США и Российскую Федерацию, и все остальные стороны, вовлеченные в конфликт, возобновить серьезный диалог, нацеленный на постоянное, мирное и политическое решение, и на соблюдение единства и целостности Сирии, а также прекратить это войну, которая забирает жизни мужчин, женщин и детей», - отмечается в резолюции.

В документе также содержится призыв ко всем сторонам конфликта в Сирии восстановить соглашение о прекращении огня, принятое в сентябре 2016 года, предоставить немедленный, постоянный и беспрепятственный доступ для врачей и представителей гуманитарных организаций к гражданскому населению в Сирии, чтобы обеспечить помощью 550 тысячам человек, которые находятся на осажденных территориях, а также обеспечить безопасность для гуманитарных организаций и журналистов.

Парламентарии отметили тяжелую гуманитарную ситуацию в Сирии, в частности, в Алеппо, и призвали все стороны конфликта к «немедленному прекращению нападений на мирных жителей и гражданскую инфраструктуру, а также осаду и насильственную эвакуацию людей из городов».

Ассамблея межпарламентского союза открылась в Женеве 24 октября. Российскую делегацию возглавляет председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Напомним, 3 октября США заявили о прекращении участия в двусторонних каналах общения с Россией по Сирии. При этом отмечалось, что Вашингтон продолжит работу с Москвой в рамках МГПС.

МИД России заявил, что США либо не в состоянии выполнить договоренности с Россией по Сирии, либо никогда не собирались отделять сирийскую оппозицию от террористической организации «Джебхат ан-Нусра». Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что внутри Соединенных Штатов было немало тех, кто желал развалить договоренности России и США по Сирии и выступал за силовой сценарий решения кризиса. .

Подробнее читайте на ...

сирии сша россии диалог призыв конфликта

Посольство РФ в Вашингтоне: военное присутствие США в Сирии незаконно

Дипломатическая миссия РФ в Вашингтоне напоминает – военное присутствие США в Сирийской Арабской Республике является незаконным. Поэтому Соединенные Штаты не имеют права критиковать действия Вооруженных сил России в этой стране. vesti.ru »

2021-05-06 07:51

Фото: aif.ru

США призывают не признавать легитимность выборов в Сирии

Постоянный представитель США при всемирной организации Линда Томас-Гринфилд на заседании Совета Безопасности ООН призвала международное сообщество «не обманываться предстоящими выборами». aif.ru »

2021-03-15 18:52

Фото: aif.ru

Рябков заявил, что авиаудар по Сирии повлиял на встречу США и Ирана по СВПД

Напомним, Соединённые Штаты нанесли авиационный удар по объекту, который используется поддерживаемыми Ираном военизированными группировками в Восточной Сирии. aif.ru »

2021-03-01 15:25