МИД Китая: Отношения с Россией являются опорой мировой стабильности

2017-2-18 22:28

Отношения Китая и России являются опорой глобальной стабильности, заявил глава МИД КНР Ван И на Мюнхенской конференции по безопасности. Глава китайского внешнеполитического ведомства заявил, что Пекин настроен и дальше развивать отношения с Москвой, передает РИА «Новости».

«Это опора глобальной стабильности Эти отношения динамично развиваются», - сказал Ван И.

Россия и Китай ведут успешное двустороннее сотрудничество и эффективно взаимодействуют на международной арене. Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что перспективы развития отношений России с любой страной не должны влиять на партнерство Москвы и Пекина. Китай позитивно оценил слова Лаврова.

По данным ВЦИОМ, половина россиян считают Китай стратегическим партнером России.

Москва и Пекин нередко выступают с единой позицией по международным вопросам. Так, в начале декабря 2016 года, когда сирийская армия вела бои за Алеппо, Россия и Китай заблокировали в СБ ООН проект резолюции, которая призывала прекратить освобождение города от террористов и поддерживаемых западными странами вооруженных группировок. .

Подробнее читайте на ...

россии китай отношения мид заявил стабильности глава

Фото: aif.ru

Справиться с задачами. Экономике РФ нужно развивать свои производства

Внимание к потребностям и потенциалу российского бизнеса обеспечит активный рост экономики страны. Если китайский импорт начнет испытывать затруднения, российский рынок еще более утвердится за счет собственных производств. aif.ru »

2024-04-11 10:00

Китай отказался поставлять оружие России и пообещал соблюдать санкции

Об этом заявил глава МИД КНР И Ган по итогам переговоров в Пекине с министром иностранных дел Германии Анна-Леной Бербок. «Китай не будет предоставлять оружие сторонам конфликта», - сказал И Ган (цитата по Associated Press). kapital-rus.ru »

2023-04-14 14:40

Китай отказался поддерживать спецоперацию России на Украине и назвал «дружбу» с Москвой лишь словами

Об этом заявил посол Китая в ЕС Фу Цун на встрече с президентом Франции Эмманюэлем Макроном и главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, пишет The New York Times. «[Дружба] без ограничений» - это не что иное, как риторика», - сказал он Фу Цун, объясняя Макрону и фон дер Ляйен прошлогоднюю декларацию президента России Владимира Путина и главы КНР Си Цзиньпина. kapital-rus.ru »

2023-04-05 10:36

Фото: aif.ru

Что такое «плохо». ЕС запретил Китаю ставить на украинский кон

ЕС убежден, что в состоянии запретить Китаю поставлять свои вооружения России. В то же время европейские чиновники регулярно отчитываются о своих решениях продолжать вооружать и перевооружать ВСУ. aif.ru »

2023-03-21 11:50

Фото: aif.ru

Китай работает на объединение человечества, а Запад — на его раскол

О роли России, КНР и «коллективного Запада» в балансе сил в сфере современных внешнеэкономических отношений рассуждает политолог Алексей Мухин. aif.ru »

2022-11-29 20:36

Индия и Китай воспользовались слабостью России и закупили нефть с рекордной скидкой

Об этом пишет Reuters. По данным агентства, в мае Россия поставила рекорд по поставкам в Китай, обогнав Саудовскую Аравию, - за месяц экспорт достиг 8,42 млн тонн против 7,82 млн тонн у Эр-Рияда. kapital-rus.ru »

2022-06-20 15:32

Китай отказался помогать России с санкциями Запада

Об этом пишет Reuters со ссылкой на высокопоставленных американских чиновников. По их словам, в Белом доме были обеспокоены тем, что Пекин окажет прямую поддержку президенту Владимиру Путину и начали следить за действиями КНР и другими странами, которые могут облегчить экономические санкции против России. kapital-rus.ru »

2022-05-04 14:10

Китай пообещал ЕС не помогать России в обходе санкций и в военном плане

«Китай заверил, что не намерен оказывать России военную помощь и помогать обходить санкции», - заявил Боррель в эфире радиостанции COPE (цитата по РИА Новости). В связи с этим ЕС на данном этапе не рассматривает вторичные санкции против Китая за поддержку России. kapital-rus.ru »

2022-04-05 14:20

Россия признала Тайвань китайским. Но Китай не признает Крым российским

Документ опубликован на сайте Кремля. В нем говорится: «Российская Сторона подтверждает приверженность принципу «одного Китая», подтверждает, что Тайвань является неотъемлемой частью Китая, выступает против независимости Тайваня в какой бы то ни было форме». kapital-rus.ru »

2022-02-04 16:07

Китай отказался принимать грузы из России не в контейнерах

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на российскую железнодорожную монополию. Под ограничения попали 6,2 тыс. вагонов с грузами из России. Сроков возобновления приема китайская сторона не обозначила. kapital-rus.ru »

2021-12-01 09:34