МИД обвинил миссию ООН по правам человека в попытке выгородить власти Украины

2017-3-16 19:39

Значительная часть доклада миссии ООН по правам человека на Украине носит ангажированный характер, в документе пытаются выгородить украинские власти, говорится в комментарии МИД. «Вынуждены отметить, что значительная часть доклада носит политически ангажированный характер.

Многие разделы этого документа представляют собой попытку выгородить власти в Киеве, затушевать совершаемые ими преступления против собственного народа», - говорится в заявлении на сайте МИДа.

Доклад посвящен отрезку с 16 ноября 2016 года по 15 февраля 2017 года. МИД поддержал рекомендацию наблюдательной миссии ООН по «неукоснительному соблюдению минских договоренностей», при этом указывается, что ООН уклонилась от осуждения украинских властей, которые виновны в эскалации конфликта.

В то же время в докладе констатировано в очередной раз отсутствие улучшения в работе украинской системы правосудия. Нет прогресса и в расследовании трагедии в Одессе. Более того, зафиксированы новые факты незаконных арестов, пыток, негуманного обращения и сексуального насилия.

«Убеждены, что перед ООН и правозащитным сообществом стоит задача добиться от Киева неукоснительного соблюдения международных правозащитных обязательств и норм международного гуманитарного права, а также добросовестного выполнения Минских договоренностей в целях достижения устойчивого мира в этой стране», - говорится в заявлении МИД.

Наблюдательная миссия ООН неоднократно указывала на проблемы Украины с системой правосудия, свободой слова и безопасности журналистов. .

Подробнее читайте на ...

оон мид власти выгородить говорится

США не согласовали прибытие самолета главы МИД России для участия в мероприятиях ООН

В конце марта запрос по оформлению виз для российской делегации МИД, которая намерена принять участие в мероприятиях ООН в апреле направили в посольство США в Москве. Но США до сих пор не согласовали прибытие спецборта главы МИД России Сергея Лаврова и не выдали визы Лаврову и другим членам делегации. kapital-rus.ru »

2023-04-13 08:42

Фото: aif.ru

Россия заявила протест властям США в связи с отказом в визе для Крутских

Глава департамента международной информационной безопасности МИД России должен был принять участие в мероприятии ООН. aif.ru »

2022-07-25 18:22

Лавров заявил о перепредставленности Запада в СБ ООН

Необходимо адаптировать систему международных отношений к реалиям современного геополитического ландшафта, в том числе Совет Безопасности ООН, где Запад неоправданно перепредставлен, по современным меркам, заявил глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров. vz.ru »

2019-09-20 02:59

МИД объяснил блокировку резолюции СБ ООН о комиссии по химинцидентам в Сирии

Вашингтон пошел на преждевременное голосование в Совбезе ООН по продлению мандата совместного механизма ОЗХО-ООН по расследованию инцидентов с химическим оружием, руководствуясь собственными соображениями, заявили в МИД России. vz.ru »

2017-10-24 21:14

Астана предложила реформировать Совбез ООН

Казахстан выступает за реформирование Совбеза ООН, заявил глава МИД республики Кайрат Абдрахманов. В Астане предлагают «количественно и качественно» расширить состав СБ ООН, усовершенствовать его рабочие методы, а также укрепить взаимосвязи с Генассамблеей ООН, передает РИА «Новости». vz.ru »

2017-08-24 13:51

Фото: vz.ru

МИД заявил о готовности работать с французской резолюцией СБ ООН по Сирии

Москва готова рассмотреть подготовленный Парижем проект резолюции СБ ООН по Сирии, заявил в четверг глава МИД Сергей Лавров. «Наши переговоры (с главой МИД Франции) были полезными. Мы говорили и о той инициативе, которую Франция внесла в СБ ООН, соответствующий проект резолюции, мы будем готовы над этим текстом работать, исходя из тех принципиальных подходов, которые закреплены в российско-американских договоренностях, и, конечно же, с учетом тех решений, которые уже приняты СБ ООН, МГПС, которые нельзя предавать забвению», - сказал Лавров по итогам переговоров с Жан-Марком Эйро в Москве, передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-10-06 17:17

МИД призвал Украину выполнить рекомендации ООН по соблюдению прав человека

Москва призывает Киев со всей ответственностью подойти к выполнению рекомендаций ООН, говорится в заявлении МИД о 15-ом докладе наблюдательной миссии ООН по правам человека на Украине за период с 16 мая по 15 августа 2016 г. vz.ru »

2016-09-20 18:36