МИД: C помощью разбитого гумконвоя пытаются отвлечь внимание от авиаудара по армии Сирии

2016-9-20 19:50

Скороспелые обвинения в адрес российских ВКС и сирийских ВВС в якобы нанесении ударов по гуманитарному конвою ООН на юго-западной окраине Алеппо не подкреплены фактами, заявил МИД России, подчеркнув, что информация об этом является недостоверной.

«С возмущением и неприятием рассматриваем попытки некоторых зарубежных кураторов бандформирований и террористов в Сирии возложить ответственность за инцидент на российские ВКС и сирийский ВВС, «разбомбившие» якобы гуманитарный конвой. По свидетельствам «очевидцев», из действующей на подконтрольных боевикам территориях организации «Белые шлемы», на которую любят ссылаться западные СМИ, удары наносились с воздуха, а некоторые активисты якобы даже слышали шум вертолетных двигателей», говорится в сообщении на сайте МИД России.

«Такие не подкрепленные фактами скороспелые обвинения, помимо прочего, рассчитаны, как представляется, на то, чтобы отвести внимание от странной «ошибки», допущенной пилотами ведомой США антиигиловской коалиции 17 сентября, когда ее самолеты бомбили позиции сирийских правительственных сил под городом Дейр эз-Зор», добавили в ведомстве.

«Российскими военными осуществляется проверка, в том числе с использованием средств объективного контроля, с целью прояснения всех деталей произошедшего в н. п. Урум аль-Кубра вечером 19 сентября. При этом ответственно заявляем: никаких авиаударов по гуманитарному конвою ООН на юго-западной окраине Алеппо российской или сирийской авиацией не наносилось», сообщили в МИДе.

Ранее во вторник официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков заявил, что российские и сирийские самолеты не наносили авиаударов по гуманитарному конвою ООН на юго-западе сирийского города Алеппо. Он также заявил, что военное ведомство не зафиксировало на видео с места нападения признаков попадания по колонне каких-либо боеприпасов.

Ранее США заявили о якобы причастности России к обстрелу гумконвоя ООН в Сирии.

Начальник главного оперативного управления Генштаба генерал-лейтенант Сергей Рудской ранее заявил, что подконтрольные США вооруженные отряды не оборудовали КПП на «дороге Кастелло», что создает впечатление, будто такая ситуация американскими партнерами создана искусственно, чтобы обвинить Россию и Сирию в срыве доставки гуманитарной помощи.

Накануне в пресс-службе ООН сообщили, что организация в понедельник отправила гуманитарную помощь в два населенных пункта провинций Алеппо и Хомс более чем для 160 тыс. человек. Гуманитарный конвой ООН был обстрелян. По данным ООН, обстрелу подверглись 18 грузовиков из 31. Инцидент произошел в районе Урум аль-Кубра, к северо-западу от города Алеппо.

Позднее ООН сообщила о множестве погибших при обстреле гумконвоя в Сирии.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

оон алеппо заявил сирии россии якобы конвою сша

ООН потребовала эвакуировать больных и раненых из Африна в Алеппо

ООН призвала немедленно эвакуировать больных и раненых из сирийского Африна в город Алеппо, куда временно не впускают беженцев из других районов САР. Об этом сообщил официальный представитель генсека организации Стефан Дюжаррик. life.ru »

2018-03-22 20:37

Фото: vz.ru

ООН обвинила ВВС Сирии в сентябрьской атаке на гумконвой под Алеппо

Независимая комиссия ООН по расследованию нарушений прав человека в Сирии считает, что за атакой на гуманитарный конвой в районе Алеппо 19 сентября 2016 года стоят ВВС Сирии, говорится в докладе комиссии. vz.ru »

2017-03-01 16:26

МИД прокомментировал резолюцию Совбеза ООН по наблюдателям в Алеппо

Резолюция Совбеза ООН о наблюдателях в Алеппо требует от Секретариата ООН неотложных шагов, которые должны носить четко деполитизированный и профессиональный характер, чтобы гарантировать эффективное выполнение документа в интересах населения Сирии, говорится в комментарии российского МИД. vz.ru »

2016-12-19 19:28

Фото: vz.ru

Совбез ООН принял резолюцию о размещении наблюдателей в Алеппо

Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию о размещении наблюдателей в сирийском Алеппо, следует из итогов голосования. Документ поддержали все 15 государств членов Совбеза, в том числе Россия, передает ТАСС. vz.ru »

2016-12-19 17:16

В СБ ООН захотели совместить проекты резолюций России и Франции по Алеппо

Россия представила в Совбезе ООН свой вариант проекта резолюции по эвакуации мирных жителей из Алеппо, в СБ его хотят совместить с французским, сообщили источники. «Россия распространила свой вариант резолюции в противовес французскому. vz.ru »

2016-12-18 22:06

Франция решила внести в Совбез ООН проект резолюции по ситуации в Алеппо

Франция намерена внести в Совет Безопасности ООН проект резолюции по параметрам эвакуации и гуманитарной ситуации в сирийском Алеппо, при отсутствии консенсуса по документу созовет специальную сессию Генеральной Ассамблеи, сообщил постоянный представитель страны при ООН Франсуа Делаттр. vz.ru »

2016-12-16 18:59

Чуркин: СБ ООН считает очевидным скорый возврат Алеппо под контроль Асада

Все члены СБ ООН на закрытом заседании в четверг в своих выступлениях исходили из того, что Алеппо скоро вернется под контроль властей Сирии, заявил постоянный представитель России при всемирной организации Виталий Чуркин по итогам совещания, в котором участвовал специальный посланник ООН Стаффан де Мистура. vz.ru »

2016-12-09 04:30

Дамаск допустил в Сирию комиссию ООН для расследования удара по гумконвою

Власти Сирии допустили в страну некоторых членов специальной комиссии ООН, созданной для расследования совершенного в сентябре нападения на автоколонну с гуманитарной помощью, сообщил официальный представитель генерального секретаря Стефан Дюжаррик. vz.ru »

2016-12-06 22:03

Источник: Россия готова содействовать эвакуации из Алеппо

Россия готова содействовать медицинской эвакуации из остающейся под контролем боевиков части Алеппо, ООН может для этого использовать оставшиеся гуманитарные коридоры, заявил дипломатический источник, близкий к целевым группам Международной группы поддержки Сирии в Женеве. vz.ru »

2016-12-01 11:01

В Москве заподозрили фальшивку в предоставленных ООН гарантиях от боевиков в Алеппо

Доказательства согласия боевиков в Алеппо к проведению гумпауз, предоставленные помощником спецпосланника ООН по Сирии Яном Эгеланном, скорее всего, являются подлогом, заявил российский дипломатический источник. vz.ru »

2016-11-22 18:25

Чуркин призвал заместителя генсека ООН не превращать Совбез в церковь или театр

Россия объявила гуманитарную паузу, но ООН не проработала операцию по вывозу больных и раненых из Алеппо, заявил постпред России при ООН Виталий Чуркин, раскритиковав заместителя генсека ООН по гуманитарным вопросам Стивена О'Брайена, который вместо предоставления фактов прочитал стихи. vz.ru »

2016-10-26 23:37

МИД: На спецсессии ООН отдельные страны пытались оправдать террористов

На спецсессии ООН по правам человека, посвященной ситуации в Алеппо, некоторые страны пытались оправдать действия террористов и их пособников, которые обстреливают мирное население, сообщили в МИД. «Вызвало недоумение стремление отдельных государств возложить ответственность за происходящее в этом городе, в первую очередь, в восточной его части, на российскую сторону. vz.ru »

2016-10-22 15:07

СПЧ ООН проголосовал за проведение расследования событий в Алеппо

Совет ООН по правам человека на спецсессии, посвященной ситуации в Сирии, проголосовал за проведение специального независимого расследования событий в Алеппо, сообщает Reuters. Положение о расследовании содержится в предложенной Великобританией резолюции, которая была одобрена на заседании, передает ТАСС. vz.ru »

2016-10-21 17:47

Россия подготовила проект заявления СБ ООН по Сирии

Россия распространила в Совбезе ООН проект заявления о том, что сирийская оппозиция должна отделиться от террористов, сообщил постпред страны при ООН Виталий Чуркин. Он отметил, что в Москве «было сделано важное заявление» об остановке авиаударов российских ВКС и сирийских воздушных сил в Алеппо, передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-10-19 00:21

Фото: vz.ru

Источник сообщил о прибытии сотрудников ООН в Алеппо для вывода боевиков

Сотрудники ООН прибыли в один из районов в Алеппо, чтобы начать процесс вывода боевиков вооруженных формирований из восточной части города, там уже находятся автобусы, которые вывезут боевиков, сообщил источник на месте событий. vz.ru »

2016-10-15 15:24

Фото: vz.ru

Лавров: Одна из групп оппозиции пятый месяц блокирует межсирийские переговоры

Уже пошел пятый месяц, когда одна из нескольких групп оппозиции в одиночку блокирует возобновление межсирийских переговоров и шантажирует всех остальных, заявил министр иностранных Сергей Лавров в интервью программе Воскресное время на Первом канале. vz.ru »

2016-10-07 17:26

Армия Сирии объявила о начале операции на востоке Алеппо

В восточных кварталах Алеппо началась военная операция правительственных войск Сирии, сообщается в распространенном заявлении командования сирийской армии. «Сирийская армия начала военную операцию в восточных кварталах Алеппо. vz.ru »

2016-09-22 22:35

Берлин назвал атаку на гумконвой в Сирии военным преступлением

Атака на гуманитарную колонну в районе Алеппо является военным преступлением, заявил государственный министр МИД Германии Михаэль Рот. «Отвратительная атака на гуманитарную колонну в районе Алеппо, унесшая жизни как минимум 12 человек, является тяжким военным преступлением», приводит его слова ТАСС. vz.ru »

2016-09-22 20:20

Асад: Власти Сирии платят жителям Алеппо зарплаты и обеспечивают их лекарствами

Президент Сирии Башар Асад отверг обвинения в том, что правительство страны не пропускает гуманитарные колонны в Алеппо; по его словам, власти САР отправляют туда вакцины, платят зарплаты. Асад также заявил, что собирается посетить город Алеппо. vz.ru »

2016-09-22 15:06