В МИД РФ прокомментировали телефонный разговор Си Цзиньпина и Зеленского

В МИД РФ прокомментировали телефонный разговор Си Цзиньпина и Зеленского
фото показано с : aif.ru

2023-4-26 15:55

В Москве отметили усилия Пекина по налаживанию переговорного процесса.

Россия позитивно оценивает усилия Китая по налаживанию переговорного процесса между РФ и Украиной, однако в данный момент они невозможны из-за неадекватной позиции киевского режима. Так официальный представитель МИД России ответила на вопрос СМИ об оценке телефонного разговора лидеров КНР и Украины Си Цзиньпина и Владимира Зеленского.«Отмечаем готовность китайской стороны прилагать усилия для налаживания переговорного процесса. Видим широкое созвучие наших принципиальных подходов с положениями опубликованного МИД КНР 24 февраля соответствующего позиционного документа», — отметила Захарова.В то же время киевский режим «демонстрирует неприятие любых здравых инициатив, направленных на политико-дипломатическое урегулирование украинского кризиса», выдвигая «заведомо нереалистичные требования».Официальный представитель МИД РФ напомнила, что Украина и ее западные кураторы уже показали «свои возможности по заматыванию мирных инициатив», заключив Минские соглашения для укрепления ВСУ.Также весной 2022 года Киев внезапно отверг практически готовые мирные договоренности. Позднее Зеленский законодательно запретил проведение каких-либо переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным.«Таким образом, любые призывы к миру вряд ли могут быть адекватно восприняты марионетками, управляемыми из Вашингтона», — добавила она.Ранее сегодня лидеры КНР и Украины провели телефонный разговор. Си Цзиньпин впоследствии заявил, что представитель Китая посетит Киев для консультаций по политическому урегулированию кризиса.

Подробнее читайте на ...

мид представитель усилия процесса переговорного кнр

Лондон поставил крест на мифе о независимой британской прессе

Утечка в интернет материалов МИД Великобритании о влиянии на СМИ ставит крест на мифе о том, что в этой стране есть свобода слова и традиции независимой прессы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. vesti.ru »

2021-03-14 16:52

22 февраля в Брюсселе будут обсуждать, что делать с Россией

На СМИД ЕС в Брюсселе 22 февраля пройдут дебаты о ситуации в России и дальнейшем позиционировании ЕС в этом вопросе, заявила на брифинге в Берлине официальный представитель МИД ФРГ Мария Адебар. vesti.ru »

2021-02-19 14:58

В МИД РФ призвали Лондон не держать журналистов за «полезных идиотов»

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова дала ответ на комментарии журналистов относительно нестыковок в фото подозреваемых по делу Скрипалей, опубликованных полицией Великобритании. Речь идет о снимках, сделанных в коридоре аэропорта в Лондоне. tvzvezda.ru »

2018-09-07 01:18

Захарова: Соединенные Штаты очень далеко зашли в «заигрывании» с террористами

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова дала интервью «Комсомольской правде», в котором заявила, что причиной того, что Соединенные Штаты затягивают с публикацией соглашений с РФ по Сирии, может быть «заигрывание» властей США с террористами.

Она также добавила, что в Штатах, видимо, стали понимать, что они в своих «заигрываниях» слишком далеко зашли.

Кроме того, представитель МИД РФ напомнила, что у США уже существует печальный опыт заигрывания с боевиками в Афганистане в 1980-е г., что привело к появлению «Аль-Каиды», запрещенной в России.

kapital-rus.ru »

2016-09-29 02:16

В Германии назвали удар коалиции США по армии Сирии печальным недоразумением

Печальным недоразумением назвал официальный представитель минобороны Германии Йенс Флосдорф авиаудар возглавляемой США коалиции по сирийской армии в районе города Дейр-эз-Зор. «Это очень печальное недоразумение, очень жаль, что так произошло», приводит его слова РИА «Новости». vz.ru »

2016-09-19 14:35

Мария Захарова заявила, что Украина становится братской могилой журналистов и журналистики

На своей странице в Фейсбуке официальный представитель МИД России Мария Захарова высказала свое отношение к убийству журналиста Павла Шеремета, которое произошло сегодня в Киеве, передает ТАСС. Она заявила, что Украина «становится братской могилой журналистов и журналистики».

Мария Захарова сообщила, что убитый Павел Шеремет был настоящим профессионалом, который не боится говорить власти все, что о них думает. «Разной власти, в разные времена. И за это его уважали», - написала представитель российского МИД.

kapital-rus.ru »

2016-07-20 14:12

Фото: ura.ru

Представитель МИД России Мария Захарова заявила, что страна не готовится к войне с НАТО

Россия не готовится к войне с Североатлантическим альянсом, несмотря на впечатление, которое складывается после чтения западных СМИ. Об этом официальный представитель российского МИДа Мария Захарова рассказала в ходе пресс-конференции для иностранных журналистов. ura.ru »

2016-07-14 22:28

Фото: dp.ru

Представитель МИД Мария Захарова рассказала, где она любит отдыхать

Представитель Министерства иностранных дел (МИД) РФ Мария Захарова рассказала, что любит отдыхать в России. Из последнего ее особенно поразил Крым. dp.ru »

2016-07-14 17:19

Германия прокомментировала перспективу вступления Украины в ЕС

Вопрос о перспективе вступления Украины в ЕС пока не рассматривается, заявил МИД Германии. «На данный момент перед нами не стоит вопрос о перспективе вступления (Украины) в ЕС», - сказала представитель МИД ФРГ. vz.ru »

2016-07-02 03:18

Путин заявил о росте конфликтного потенциала в мире

Конфликтный потенциал в мире растет, положение дел становится все менее предсказуемым, заявил президент России Владимир Путин на совещании с российскими послами. Он подчеркнул, что Россия стремится выстраивать открытое и честное взаимодействие со всеми партнерами, включая Запад, передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-06-30 13:58

В МИД ответили на обвинения в давлении на американских дипломатов

Утверждения о притеснении американских дипломатов в России не соответствуют действительности, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова. «Тему эту разыграли, очевидно, даже не стоит никаких усилий предпринимать. vz.ru »

2016-06-28 13:53

Захарова уличила Euronews в дезинформации

Официальный представитель МИД России Мария Захарова поймала телеканал Euronews в распространении ложной информации со ссылкой на поддельный аккаунт главы ведомства Сергея Лаврова. «В качестве официальной российской реакции на принятие региональным советом итальянской области Венето резолюции, призывающей признать фактический статус Крыма и отменить санкции против России, англоязычный сайт телеканала привел скриншот «аккаунта С. vz.ru »

2016-05-23 21:38