Можно ли унаследовать пенсию?

2024-3-26 07:10

Правопреемником умершего пенсионера может быть человек по закону или по заявлению.

Если мы говорим про страховую пенсию, то ни она сама, ни сформированные пенсионные права не наследуются, рассказал aif.ru кандидат экономических наук, доцент кафедры общественных финансов Финуниверситета при Правительстве РФ Игорь Балынин. Единственное исключение — выплата страховой пенсии правопреемникам за месяц, в котором наступила смерть гражданина, если пенсионная выплата им не была получена. В рамках накопительного компонента обязательного пенсионного страхования важно понимать, были ли уже назначены выплаты умершему. Если они не были назначены, то сформированные пенсионные накопления будут выплачены правопреемникам единоразово всей суммой. При условии назначения выплат возможность наследования зависит от типа:— при накопительной пенсии выплат правопреемникам не будет;— при ежемесячной выплате — оставшаяся неиспользованной сумма пенсионных накоплений выплачивается единоразово в полном объёме. В рамках негосударственного пенсионного обеспечения выплачивается единоразово либо вся сумма средств (смерть наступила до назначения пенсии) либо оставшаяся невыплаченной часть (смерть наступила после назначения пенсии). Правопреемниками становятся лица, указанные в заявлении владельца пенсионных накоплений, поданном при жизни в СФР. Они могут как иметь родственные связи с умершим, так и не иметь. Если заявление подано не было, то правопреемниками становятся дети, супруг или супруга, родители; братья и сестры, дедушки и бабушки; дяди и тети и т. д.

Подробнее читайте на ...

пенсии назначения смерть единоразово наступила правопреемникам

Глава СК будет определять порядок назначения пенсий следователям

Согласно новому закону, глава СК будет также определять порядок назначения, выплаты и пересмотра ежемесячной надбавки к денежному содержанию сотрудникам комитета, проходящим службу, имеющим выслугу не менее 20 лет и право на пенсионное обеспечение tass.ru »

2023-11-02 14:24

Россияне в среднем после назначения пенсии работают почти 7,5 года

С 2011 года этот показатель увеличился на полтора года, сообщается в итогах Комплексного наблюдения условий жизни населения, опубликованных Росстатом tass.ru »

2023-05-23 11:43

Фото: riafan.ru

Депутат Оглобина предложила уточнить правила назначения досрочной пенсии

Родителям, воспитавшим детей-инвалидов до восьми лет, нужно дать право выхода на досрочную пенсию. Письмо с таким предложением депутат Государственной думы РФ Юлия Оглоблина. riafan.ru »

2023-04-06 12:03

Фото: riafan.ru

Воспитатель из Кузбасса в судебном порядке добилась назначения досрочной пенсии

Отделение ПФР по Кемеровской области отказало женщине в назначении досрочной страховой пенсии по старости из-за отсутствия требуемого спецстажа. Но педагог не согласилась с этим решением и отстояла свои права в суде. riafan.ru »

2023-02-21 16:51

Фото: riafan.ru

Депутаты Госдумы приняли закон о порядке назначения пенсий в новых регионах РФ

В Госдуме РФ принят закон о выплате пенсий и социальных пособий гражданам новых субъектов страны, передает ТАСС со ссылкой на текст законопроекта. riafan.ru »

2023-02-14 16:25

Фото: lenta.ru

Правительство определило особенности назначения пенсий в новых регионах России

Правительство подготовило законопроект, определяющий особенности назначения пенсий в Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР), Запорожской и Херсонской областях. Законопроект предполагает сохранение возраста выхода на пенсию для тех, кто ее уже получает (в России и в новых регионах он отличается). lenta.ru »

2023-01-30 02:55

Как изменили правила назначения досрочной пенсии в 2022 году

МОСКВА, 19 декабря, ФедералПресс. С 2022 года на досрочную пенсию смогут рассчитывать еще больше россиян. Юрист Ирина Сивакова объяснила, что выйти на отдых пораньше теперь имеют право мужчины, которые служили в армии. fedpress.ru »

2022-12-19 17:31

Совфед ратифицировал протокол о стаже для назначения пенсии сотрудникам ЕЭК и суда ЕАЭС

Согласно документу, россияне будут приобретать право на пенсию за выслугу лет в случае, если непосредственно перед увольнением из комиссии и суда союза они замещали в них должности не менее трех лет tass.ru »

2022-11-02 11:13

Фото: riafan.ru

Кировский профсоюз через суд добился назначения страховой пенсии пожарному

Пожарный пожаловался в Кировский областной комитет Общероссийского профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания России. riafan.ru »

2022-10-20 14:21

С 1 января повысят пенсии и изменят порядок назначения выплат: Какие новшества ждут получателей

Меняется порядок начисления некоторых видов пенсий, а неработающие пенсионеры получат прибавку. Сколько составят выплаты и как их получить? life.ru »

2022-09-29 12:55

Фото: nsn.fm

Путин поручил рассмотреть вопрос назначения досрочной пенсии многодетным отцам

Президент России Владимир Путин поручил рассмотреть вопрос о возможности досрочного назначения пенсии многодетным отцам, сообщает пресс-служба Кремля nsn.fm »

2022-06-20 17:44

Путин поручил рассмотреть возможность досрочного назначения пенсии многодетным отцам

Президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть возможность досрочного назначения пенсии по старости для многодетных отцов. О рассмотрении необходимо доложить до 1 октября. «Рассмотреть вопрос о возможности досрочного назначения страховой пенсии по старости многодетным отцам. tvzvezda.ru »

2022-06-20 16:41

Фото: economics.mk.ru

В России оказалось возможным докупить стаж для назначения пенсии

Страховую пенсию по старости назначают только после соблюдения трех условий: достижение пенсионного возраста, нужное количество лет страхового стажа, необходимая величина пенсионных баллов economics.mk.ru »

2022-01-27 17:47

Фото: vz.ru

В ПФР напомнили об условиях назначения пенсии в 2022 году

В 2022 году право на страховую пенсию будет у женщин в возрасте 56,5 года и мужчин в возрасте 61,5 года, напомнила заместитель управляющего Отделением ПФР по Москве и Московской области Марина Тарасова. vz.ru »

2021-12-23 09:09

Представитель ПФР Тарасова напомнила условия назначения пенсии в 2022 году

Если для выплат по инвалидности возраст получателя значения не имеет, то вот страховая "выставляет" определённые критерии. life.ru »

2021-12-23 03:00

Фото: tass.ru

Служба закончилась, жизнь только начинается. О пенсии для собак специального назначения

Порядок, как известно, охраняют не только люди, но и собаки. Срок их службы — восемь лет, потом пенсия. Четвероногих напарников чаще всего забирают к себе домой кинологи, которые с ними работали, но порой и совершенно новые люди, которые готовы учиться жить с полностью сложившимся псом со своими привычками и правилами. tass.ru »

2021-10-26 14:00