Обама и Меркель обсудили ситуацию в Сирии и на Украине

2016-9-29 21:57

Президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель обсудили по телефону ситуацию в Сирии и на Украине, особенно выразив обеспокоенность ростом насилия в САР, заявил пресс-секретарь президента США Джош Эрнест.

«Президент поговорил по телефону сегодня с канцлером Меркель. Их разговор был сосредоточен на ситуации в Сирии и общей глубокой обеспокоенности ростом насилия. Они также обсудили ситуацию на Украине и продолжающееся нарушение территориальной целостности Украины Россией», - передает его слова РИА «Новости».

Ранее Международный Комитет Красного Креста (МККК) сообщил о сотнях погибших в восточной части сирийского Алеппо за последние дни, количество жертв резко увеличилось.

В Минобороны России ранее говорили, что боевики в Алеппо препятствуют выходу мирных жителей из города, используя женщин и детей в качестве живого щита.

В воскресенье постпред страны Башар Джаафари на экстренном заседании Совбеза ООН заявил, что власти Сирии восстановят полный контроль над Алеппо.

22 сентября армия Сирии объявила о начале операции на востоке Алеппо.

Соглашение о прекращении огня в Сирии, достигнутое в Женеве Лавровым и Керри, оказалось под угрозой после авиаударов международной коалиции по сирийским войскам, а также после обстрела гумконвоя ООН в Сирии (США безосновательно возлагают ответственность за этот инцидент на Россию). Кроме того, сирийская оппозиция не последовала примеру Дамаска и сорвала синхронный отвод войск в Алеппо.

Более того, в четверг госсекретарь США Джон Керри заявил, что США находятся на грани приостановки дискуссий с Россией по Сирии, у сторон есть «огромное недоверие». При этом источники сообщили, что Соединенные Штаты, как ожидается, сообщат в четверг России о приостановлении дипломатического сотрудничества по Сирии.

Накануне США заявили о намерении приостановить соглашение с Россией по Сирии. В МИД сочли шантажом заявление США о приостановке сотрудничества по Сирии.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

сирии сша алеппо россией заявил меркель украине обсудили

Посольство РФ в Вашингтоне: военное присутствие США в Сирии незаконно

Дипломатическая миссия РФ в Вашингтоне напоминает – военное присутствие США в Сирийской Арабской Республике является незаконным. Поэтому Соединенные Штаты не имеют права критиковать действия Вооруженных сил России в этой стране. vesti.ru »

2021-05-06 07:51

Фото: aif.ru

США призывают не признавать легитимность выборов в Сирии

Постоянный представитель США при всемирной организации Линда Томас-Гринфилд на заседании Совета Безопасности ООН призвала международное сообщество «не обманываться предстоящими выборами». aif.ru »

2021-03-15 18:52

Фото: aif.ru

Рябков заявил, что авиаудар по Сирии повлиял на встречу США и Ирана по СВПД

Напомним, Соединённые Штаты нанесли авиационный удар по объекту, который используется поддерживаемыми Ираном военизированными группировками в Восточной Сирии. aif.ru »

2021-03-01 15:25