Обама назвал причины отказа США от наземной операции в Сирии

2016-11-15 01:21

Ситуация в Сирии в настоящее время отличается от ситуации в Ливии в 2011 году и поэтому повторение там военной операции по ливийскому сценарию невозможно, заявил президент США Барак Обама. «В (ливийском) Бенгази у нас был международный мандат, у нас была резолюция СБ ООН.

У нас была широкая коалиция, и мы могли проводить миссию по поддержке (военной кампании), которая достигла начальной цели, чтобы защитить Бенгази от уничтожения», приводит РИА «Новости» слова Обамы на пресс-конференции.

По его словам, в Сирии «гораздо более сложная ситуация», где присутствуют «прокси» - представители других стран, которые «приходят отовсюду».

«Если вы спрашиваете, есть ли у нас возможность провести такие же военные действия в Сирии, как мы сделали в Ливии, то ситуация очевидно другая. У нас нет такой возможности. Поэтому мы продолжим делать все, что мы можем для политического урегулирования (конфликта)", сказал Обама.

Обама признался, что пока многие усилия по Сирии, в том числе по решению гуманитарных вопросов, «не работают».

«Я продолжаю думать об этом каждый день. И мы думаем над некой формулой, которая позволит нам положить конец этим страданиям (населения Сирии)", отметил президент.

Говоря о ситуации в Сирии, Обама упомянул об армии Сирии, вновь обвинив ее в «неизбирательном убийстве своих людей». Кроме того, он напомнил, что власти Сирии поддерживают военные России и Ирана.

«Ситуация (в Сирии) не такая, какая была в Ливии. Есть те, кто ставит под сомнение шаги, которые мы предприняли в Ливии, но я продолжаю верить, что мы сделали правильно. Хотя, как я и говорил раньше о последствиях этой кампании, мировое сообщество не сделало необходимого для того, чтобы поддержать структуры безопасности там. И сейчас ситуация (в Ливии) такова, что ее надо улучшать», считает Обама.

США вместе с союзниками с 2014 года проводят операцию против ИГ в Сирии и Ираке. В Сирии эта операция проводится без согласия властей страны. Россия, напротив, действует по приглашению Дамаска. При этом США отказываются координировать свои действия по борьбе с ИГ с Россией, несмотря на предложения Москвы.

В 2011 году США подержали военную операцию ряда стран Запада в Ливии в поддержку вооруженной оппозиции в стране. После свержения, а затем убийства бывшего лидера Ливии полковника Муаммара Каддафи эта страна живет в условиях политического коллапса и хаоса в системе безопасности, которыми воспользовались международные террористические группировки, распространившие свое влияние в ряде регионов Ливии.

В стране царит двоевластие: избранный народом парламент, который заседает в городе Тобрук на востоке страны и сформированное в марте этого года при поддержке ООН и Европы правительство национального согласия во главе с Фаезом ас-Саррагом со штаб-квартирой в Триполи. Обе структуры отказываются признавать друг друга и сотрудничать.

Страны Запада добиваются отставки президента Сирии Башара Асада и в связи с этим выступают против оказания ему любой помощи. Со своей стороны Россия неоднократно призывала международную коалицию сотрудничать с сирийскими властями под эгидой СБ ООН для борьбы с ИГ.

Москва неоднократно заявляла, что поддерживает не Асада, а «сохранение законного правительства, власти, понимая, что, если уйдет президент, за ним уйдет правительство, распадется исполнительная власть и армия и Ливия всем покажется «легкой прогулкой».

Одним из основных разногласий между Москвой и Вашингтоном является понимание переходного политического процесса в Сирии. Россия считает, что только сирийский народ может решать судьбу действующих властей. А официальный представитель госдепартамента США Марк Тонер в мае прямо заявил, что США не откажутся от требований отстранения президента Сирии Башара Асада от власти даже ради предотвращения дальнейшего кровопролития.

Между тем, по информации New York Times, госсекретарь США Джон Керри на встрече с представителями гражданского общества Сирии, состоявшейся 22 сентября «на полях» 71-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке дал понять, что США допускают возможность участия нынешнего президента Сирии Башара Асада в следующих выборах главы САР. .

Подробнее читайте на ...

сирии сша ливии обама ситуация асада оон власти

Посольство РФ в Вашингтоне: военное присутствие США в Сирии незаконно

Дипломатическая миссия РФ в Вашингтоне напоминает – военное присутствие США в Сирийской Арабской Республике является незаконным. Поэтому Соединенные Штаты не имеют права критиковать действия Вооруженных сил России в этой стране. vesti.ru »

2021-05-06 07:51

Фото: aif.ru

США призывают не признавать легитимность выборов в Сирии

Постоянный представитель США при всемирной организации Линда Томас-Гринфилд на заседании Совета Безопасности ООН призвала международное сообщество «не обманываться предстоящими выборами». aif.ru »

2021-03-15 18:52

Фото: aif.ru

Рябков заявил, что авиаудар по Сирии повлиял на встречу США и Ирана по СВПД

Напомним, Соединённые Штаты нанесли авиационный удар по объекту, который используется поддерживаемыми Ираном военизированными группировками в Восточной Сирии. aif.ru »

2021-03-01 15:25