Опубликован доклад о конкуренции на губернаторских выборах

2017-7-3 21:03

На губернаторских выборах в 2017 году старые закономерности губернаторских кампаний в регионах будут сочетаться с новыми тенденциями, говорится в докладе гендиректора Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрия Орлова.

Автор доклада отмечает, что в целом ряде регионов конкуренция в этом году выше, чем на губернаторских выборах пять лет назад. Например, в Белгородской и Новгородской областях единственными кандидатами от парламентской оппозиции в 2012 году были представители ЛДПР (Ирина Горькова и Виктор Михайлов соответственно). Сегодня в тех же регионах реальные шансы на регистрацию в качестве кандидатов имеют представители всех думских оппозиционных партий.

При этом сохранилась тенденция, при которой региональным отделениям оппозиционных партий иногда стало выгоднее вступить в подобие коалиции с действующим губернатором, чем агрессивно противостоять ему на выборах. Например, в Марий Эл врио главы региона Александр Евстифеев был приглашен на конференцию КПРФ и был поддержан руководителями регионального отделения партии.

Орлов отмечает преимущественно нишевый характер конкуренции в ходе большинства губернаторских кампаний, что соответствует тенденциям на федеральном уровне.

Автор доклада говорит о появлении «нулевого тура выборов» - когда врио в промежуток времени между назначением в регион и стартом избирательной кампании начинает взаимодействовать с местными элитами и протестными группами, часто подвергаясь с их стороны информационным атакам, договариваясь с ними.

Далее утверждается, что убедительность победы губернатора на выборах обусловлена отнюдь не наличием «большого игрока» (сильного оппозиционного кандидата), а «эффективностью электорального послания и самой кампании основного кандидата, качеством механизмов вовлечения населения, представленностью на выборах системных оппозиционных сил, отсутствием претензий и скандалов».

Также отмечается, что хотя помощь со стороны «Единой России» по преодолению муниципального фильтра несет для оппозиционеров имиджевые риски, оппозиция все же остается способна сохранять базовый электорат и в случае успешной кампании привлекать новый.

Даже в случае отмены «муниципального фильтра» курс многих отделений парламентских оппозиционных партий на долгосрочные соглашения с врио губернаторов в логике солидарной ответственности, а не на агрессивную борьбу с ними в ходе губернаторских кампаний, скорее всего, сохранится, отмечает Орлов.

Он выделяет несколько уровней конкуренции на губернаторских выборах 2017 год: умеренный (доминирование идущего на выборы главы региона), существенный (при котором оппозиционные кандидаты рассчитывают на активную кампанию и могут расширить электорат, что, однако, не создает значительных рисков для «Единой России») и потенциально значительный (оппозиционные кандидаты могут получить значительную поддержку на фоне протестных настроений но, как отмечается, ключевые оппозиционные кандидаты сталкиваются со сложностями при прохождении муниципального фильтра).

Так, конкуренцию на выборах Белгородской, Калининградской, Новгородской, Томской областях, Марий Эл, Удмуртии и Пермском крае Орлов относит к умеренной, в Бурятии, Севастополе, Ярославской области к потенциально значительной, в Карелии, Кировской, Рязанской, Саратовской и Свердловской областях к существенной. .

Подробнее читайте на ...

выборах губернаторских оппозиционных партий отмечает кандидаты оппозиционные фильтра

Фото: grani.ru

"Ведомости": В Кремле решили не допустить конкуренции на губернаторских выборах

В администрации президента решили не допустить конкуренции на региональных выборах, сообщают источники "Ведомостей". Сильные оппоненты действующих губернаторов, в том числе Евгений Ройзман, уже испытывают трудности с преодолением муниципального фильтра. grani.ru »

2017-06-28 08:55

Фото: lenta.ru

Ройзман отказался видеть в Чудновец соперницу на губернаторских выборах

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман уверен, что осужденная за репост в соцсети воспитательница Евгения Чудновец не сможет составить ему конкуренцию на выборах губернатора Свердловской области. «Ее кандидатуру всерьез может оценивать нынешний губернатор», — заявил он, отметив, что уверен в своей победе. lenta.ru »

2017-05-30 20:49

Фото: lenta.ru

Осужденная за репост Чудновец собралась поучаствовать в губернаторских выборах

Осужденная за репост в соцсети воспитательница Евгения Чудновец заявила о намерении заняться политикой и идти на выборы губернатора Свердловской области, которые состоятся в сентябре. По ее словам, программы пока нет. lenta.ru »

2017-05-30 12:37

Куйвашев объявил об участии в губернаторских выборах

Врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев объявил, что в сентябре будет участвовать в губернаторских выборах. Как передает ТАСС, он сказал это на заседании правительства региона. Он напомнил, что президент Владимир Путин своим указом назначил его и. vedomosti.ru »

2017-04-19 09:35

КПРФ, ЛДПР и СР согласовали единых кандидатов на губернаторских выборах – Миронов

Три оппозиционные парламентские партии - «Справедливая Россия», КПРФ и ЛДПР предварительно согласовали единых кандидатов на выборах в губернаторы в семи регионах. vedomosti.ru »

2017-03-28 18:06

Фото: lenta.ru

В ЦИК допустили упрощение муниципального фильтра на губернаторских выборах

Муниципальный фильтр, который обязывает кандидатов в губернаторы собирать подписи местных депутатов, может быть упрощен, сообщила глава Центризбиркома России Элла Памфилова. «С учетом того, что почти все партии солидарны по отношению к этому фильтру, это будет очень серьезный предмет для обсуждения», — сказала она. lenta.ru »

2017-03-28 14:32

Фото: ura.ru

Экс-охранник Путина одержал победу на губернаторских выборах

Значительно опередив конкурентов, исполняющий обязанности губернатора Тульской области Алексей Дюмин победил на выборах главы региона. Дюмину, который раньше работал в охране президента РФ, доверие высказали 84% тульских избирателей. ura.ru »

2016-09-19 12:01

На губернаторских выборах в Коми победил врио главы республики Сергей Гапликов

Врио главы Коми Сергей Гапликов выиграл выборы руководителя региона, сообщает ТАСС со ссылкой на данные ГАС «Выборы». После обработки 100% протоколов у него 62,17% голосов. Предшественник Гапликова Вячеслав Гайзер был арестован по делу о создании преступного сообщества и мошенничестве, он был отправлен в отставку в связи с утратой доверия. vedomosti.ru »

2016-09-19 11:52

Фото: lenta.ru

Врио главы Ульяновской области победил на губернаторских выборах

Единоросс Сергей Морозов одержал победу на выборах губернатора Ульяновской области. За действующим главой региона по количеству набранных голосов следует лидер ульяновского отделения КПРФ Алексей Куринный, на третьем месте — Сергей Маринин от ЛДПР. lenta.ru »

2016-09-19 11:29

Врио главы Тульской области Дюмин побеждает в губернаторских выборах

Временно исполняющий обязанности губернатора Тульской области Алексей Дюмин, по предварительным данным, побеждает на выборах главы региона – после обработки почти 100% протоколов он набрал 84,19% голосов избирателей, сообщила РИА Новости в понедельник представитель облизбиркома. news.yandex.ru »

2016-09-19 07:47

Фото: lenta.ru

Кадыров анонсировал участие в губернаторских выборах

Врио Чечни Рамзан Кадыров принял решение участвовать в губернаторских выборах, которые пройдут в регионе в сентябре этого года. Об этом политик написал на своей странице в Instagram. Кадыров заверил, что предстоящие выборы «будут самыми честными и справедливыми в мировой практике». lenta.ru »

2016-07-02 19:24