Политолог Федоров: антироссийских стран в ООН станет меньше

Политолог Федоров: антироссийских стран в ООН станет меньше
фото показано с : aif.ru

2024-2-22 14:01

По мнению эксперта, на количестве государств, выступающих с антироссийских позиций в ООН, будет сказываться изменение сил на мировой арене.

Первый заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский назвал число антироссийских стран в Организации Объединенных Наций. По его словам, этот «железный костяк» составляют 75 государств.«Можно сказать, что в определенной степени США держат за горло всю ООН, потому что Америка использует свои косвенные рычаги влияния на страны мира. Кому-то угрожают, кого-то лишают финансирования. Многие функционеры ООН формально от США не зависят, но достаточно посмотреть, в каких банках у них лежат деньги, где учатся их дети, чтобы понять, в чем тут дело. На ряд этих функционеров у спецслужб США есть компромат. Достаточно привести в пример Гросси, который возглавляет МАГАТЭ – глядя на снаряды и воронки, он так и не смог точно сказать, кто же стреляет по Запорожской АЭС», - считает политолог, ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров.По его мнению, прозападная ангажированность пронизывает ООН насквозь – вплоть до генерального секретаря этой организации. При этом «костью в горле» у коллективного Запада остается Совет безопасности ООН.«Есть масса маленьких зависимых стран, суверенность которых существует только на бумаге. Однако на самом деле они не хотят плясать под дудку Америки и не делают погоду в мировой политике. Это и бесит Запад.Все страны боятся санкций. По этой же причине занимают позицию недружественного нейтралитета по отношению к России такие страны, как, например, Азербайджан и Казахстан. Боится вторичных санкций и Китай.Рычаги давления у Запада гораздо больше, чем у нас. Вся мировая финансовая система «заточена» под доллар. Все знают, что если что США перекроют кислород: заморозят активы и прочее», - объясняет эксперт.«Сейчас Россия постепенно ликвидирует однополярный мир с глобальным доминированием Америки. Это изменение сил на мировой арене будет сказываться и на числе стран, которые выступают с антироссийских позиций в ООН. Чем дальше, тем их будет меньше», - уверен аналитик.

Подробнее читайте на ...

оон стран сша антироссийских мировой страны

Фото: aif.ru

ООН призвала Польшу освободить из-под стражи семьи мигрантов с детьми

Польские правоохранительные органы продолжают задерживать мигрантов из стран Ближнего Востока, в том числе детей и беременных женщин. aif.ru »

2022-07-30 00:20

Фото: nsn.fm

ООН: Более 70 стран находятся на грани дефолта

Администратор программы развития ООН Ахим Штайнер, выступая в среду на Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе, заявил, что происходящее на Украине усугубляет кризис экономик многих других стран, сообщает The Wall Street Journal nsn.fm »

2022-05-25 18:41

Юбилейное заседание Генассамблеи ООН: с какими заявлениями выступили лидеры государств

Россия продолжит содействовать мирному урегулированию региональных кризисов и будет настойчиво выступать с инициативами в сфере контроля над вооружениями. Она готова делиться опытом в борьбе с коронавирусом и предлагает организовать онлайн-конференцию, посвященную разработке вакцин. vesti.ru »

2020-09-22 21:25

Браслеты и красные бусы: лидеры ряда стран прислали в ООН необычные видео

Из-за сложной эпидемиологической ситуации лидеры многих стран не приехали на юбилейную, 75-ю сессию Генассамблеи ООН и прислали в Нью-Йорк свои видеовыступления. При этом некоторые представители государств решили записать их в национальных костюмах или в необычных местах. vesti.ru »

2020-09-22 20:27

В ООН назвали самые отстающие страны мира

В список наименее развитых в мире стран вошли более 30 африканских стран, а также некоторые азиатские и островные государства. Об этом сообщается в докладе Конференции ООН по торговле и развитию, представленном 19 ноября. tvzvezda.ru »

2019-11-20 07:18

Крымчане просят ООН защитить русскоязчных граждан бывших советских республик

В ходе проведения IV Ливадийского форума Русский мир и мировое гуманитарное пространство было принято заявление в ООН с призывом к мировому сообществу решительно отреагировать на дискриминацию русского языка в Молдавии, на Украине и в Латвии, передает РИА Новости . tvzvezda.ru »

2018-06-07 06:45

Мугабе пригрозил выходом стран Африки из ООН

Президент Зимбабве Роберт Мугабе пригрозил выходом стран Африки из ООН, если не будет проведена срочная реформа Совета безопасности, которая расширит представительство и права стран Черного континента. utro.ru »

2016-09-25 11:36

Фото: vz.ru

Эрдоган выступил против наличия постоянных членов в СБ ООН

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал к реформе Совбеза ООН путем расширения его до 20 стран и исключения постоянных членов. «Речь идет о Сирии, где убиты 500 тыс. человек. Есть жестокий Асад, который породил государственный террор. vz.ru »

2016-03-21 14:44

Генсек ООН проведет в Нью-Йорке встречу по проблеме мигрантов

Специальная встреча по проблеме нелегальной миграции пройдет 30 сентября в ООН, объявил генсек Всемирной Организации Пан Ги Мун. По его словам, заседание состоится «на полях» 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, передает ТАСС. vz.ru »

2015-08-29 01:36

Фото: vz.ru

Клуб читателей: Антон Копасов: России хотят подложить леща

Пару недель назад беседовал с коллегами: Гиришем и Хуа. Они только что вернулись из кратких отпусков, летали в свои родные земли по семейным делам, Гириш в Индию, Хуа в Малайзию. Речь зашла о российском вето по трибуналу с Боингом. vz.ru »

2015-08-17 17:46

Киев: Через два месяца СБ ООН предложат одобрить трибунал по Boeing

Совбезу ООН через два месяца предложат одобрить создание трибунала по авиакатастрофе малайзийского Boeing на Украине, заявил глава МИД страны Павел Климкин. Как отмечается в материале, «министр иностранных дел заявил, что пять стран, расследующих крушение малайзийского авиалайнера на Украине в прошлом году, снова попытаются получить одобрение СБ ООН на создание трибунала для уголовного преследования виновных». vz.ru »

2015-07-31 05:49

Фото: vz.ru

Нидерланды назвали три альтернативы трибуналу по МН17

Малайзия, Нидерланды, Австралия, Бельгия и Украина изучают варианты судебного разбирательства, альтернативные международному трибуналу, предлагается три варианта сообщил пресс-секретарь МИД Нидерландов. vz.ru »

2015-07-30 19:04

Фото: vz.ru

Политика: Путин вновь откроет Америку спустя десятилетие

Владимир Путин может встретиться с Бараком Обамой хотя официально возможность встречи не подтверждают ни Москва, ни Вашингтон, в случае поездки российского президента в Нью-Йорк на сессию ООН беседа двух лидеров станет более чем вероятной. vz.ru »

2015-07-29 08:55