Разведка США заявила об использовании Россией троллей для влияния на Европу

2016-9-30 23:21

В рассекреченной части доклада директора национальной разведки США Джеймса Клэппера утверждается, что Россия якобы пытается расширить влияние в Европе с помощью интернет-троллей, сообщила компания Yahoo.

«В новом докладе американской разведки утверждается, что правительство России осуществляет, пользуясь открывающимися возможностями, широкомасштабную кампанию по расширению своего политического влияния в Европе за счет использования интернет-троллей и других средств с тем, чтобы бросить вызов прозападным журналистам и распространять прокремлевскую информацию в социальных сетях», - указывается в сообщении.

«Как следует из доклада, через свои информационные ресурсы Россия стремится достичь своих политических целей, ориентируясь на энергичную аудиторию среди крайне правых и крайне левых элементов в европейском обществе», - приводит ТАСС текст сообщения.

Доклад подготовлен по требованию комитетов Сената и Палаты представителей Конгресса США по разведке.

Секретный вариант доклада был представлен в Конгресс США в июле, а решение рассекретить небольшую часть доклада, по данным Yahoo, «совпало по времени с кибератаками на серверы Национального комитета Демократической партии, в которых подозревают российских хакеров».

В начале сентября Washington Post со ссылкой на официальных представителей спецслужб и Конгресса написала о том, что американские разведывательные и правоохранительные органы расследуют якобы «масштабную тайную операцию России в США», целью которой является снижение уровня доверия к предстоящим выборам президента и политическим институтам.

США неоднократно заявляли, что подозревают Россию в организации утечки из Демократической партии опубликованные WikiLeaks письма сотрудников партии вызвали скандал.

В Кремле предположения о причастности России ко взлому серверов Демократической партии США считают абсурдными. Представитель Белого дома Джош Эрнест также сообщил, что США не нашли доказательств причастности России к взлому серверов Демпартии.

Позже хакер Guccifer 2. 0 взял на себя ответственность за взлом базы данных Национального комитета Демократической партии США. Американские СМИ утверждали, что Guccifer 2. 0 «как считают теперь следователи, был агентом ГРУ», но сам хакер сообщил, что является румыном и никак не связан с Россией.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

сша партии россии демократической доклада

Импичмент Трампу: демократы пытаются доказать, что их хотели убить в Капитолии

В США идут слушания по импичменту Дональду Трампу. Американцам показали кадры штурма Капитолия 6 января, предварительно попросив убрать детей от экранов. По версии демократов, бунтовщики шли в Капитолий убивать. vesti.ru »

2021-02-11 21:25

Фото: aif.ru

Украинские политики призвали США после беспорядков переоценить «евромайдан»

В партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» считают, что после штурма Капитолия американские политики обязаны изменить свое отношение к цветным революциям во многих странах. aif.ru »

2021-01-09 19:35

"Должны снова винить Россию": Трамп иронично высказался о кокусах демократов

Президент США Дональд Трамп пошутил, что демократам нужно снова винить Россию в сбое при подсчете голосов на праймериз партии в штате Айова. vesti.ru »

2020-02-07 17:11

Трамп ждет, когда же демократы обвинят Россию в своей неудаче в Айове

Президент США Дональд Трамп съязвил в отношении демократов по поводу задержки публикации результатов кокусов (собрание сторонников или членов политической партии) в штате Айова. vesti.ru »

2020-02-04 19:06

Демократы США опровергли свое заявление о хакерском взломе базы данных

В Национальном комитете Демократической партии США (DNC) заявили, что попытка хакеров взломать базу избирателей, о которой заявлялось ранее, оказалась простым фишинговым тестом. Источник в партии сообщил, что изначально попытки кибератаки побудили членов DNC позвонить в ФБР. vz.ru »

2018-08-23 15:22

Число сторонников демократов в США упало до минимума за четверть века

Деятельность Демократической партии США отрицательно оценили 54% американцев, что стало максимальным показателем с 1992 года, сообщил телеканал CNN со ссылкой на собственный опрос. Положительно относятся к Демократической партии США лишь 37% американцев. vz.ru »

2017-11-07 22:59

Белый дом прокомментировал санкции против России и сговор демократов с Киевом

Нет свидетельств какого-либо сговора, кроме сговора Демократической партии США и властей Украины, заявила заместитель пресс-секретаря Белого дома Сара Сандерс. «Если и есть какое-либо свидетельство сговора, так это между национальным комитетом Демократической партии и украинским правительством», - приводит ее слова РИА «Новости». vz.ru »

2017-07-12 23:11

Правые в Нидерландах получили деньги от политиков США

Нидерланды обеспокоены тем, что правая Партия свободы получает деньги от американских политиков, пишут СМИ. Неоконсерватор Дэвид Горовиц за последние два года передал партии около 150 тыс. долларов, 120 тыс. vz.ru »

2017-03-08 05:28

Немецкие СМИ: Спецслужбы США еще могут пожалеть об истории с хакерами

Американским спецслужбам невыгодно предоставлять доказательства участия России в хакерских атаках на серверы Демократической партии, им пришлось бы объяснять, как они следят за действиями российского президента, пишет немецкая газета Die Welt. vz.ru »

2016-12-16 21:53

Фото: vz.ru

Колонки: Дмитрий Дробницкий: Выборы в США завтра. Выбор будет сделан нескоро

Правоохранительные органы, социологи и медиа говорят о том, что любой итог выборов приведет к протестам сразу в нескольких штатах. И я склонен с ними согласиться. Но это краткосрочные последствия. vz.ru »

2016-11-07 11:41

Российская компания предложила помощь ФБР в расследовании хакерских атак

Российская компания King Servers, с серверов которой якобы произошла кибератака хакеров на избирательные системы США, намерена обратиться в ФБР для совместного расследования ситуации, так как ее сервера использовали для противозаконных действий, сообщил владелец компании Владимир Фоменко. vz.ru »

2016-09-28 16:47

ФБР заявило о взломе мобильных телефонов членов Демпартии США

Хакеры попытались взломать мобильные телефоны ряда членов Демократической партии США, сообщает Reuters со ссылкой на источники в ФБР. По их данным, ФБР ведет расследование, бюро запросило у потенциальных жертв взлома разрешение на то, чтобы скопировать содержимое их мобильных телефонов для дальнейшего изучения, передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-09-27 23:55

СМИ: ФБР почти уверено в причастности Москвы к кибератаке на партию Клинтон

ФБР почти уверено в том, что за кибератакой на Демократическую партию США стоит российская разведка, сообщили источники в расследовании. «Следователи почти уверены в том, что российская разведка стояла за взломом организаций Демократической партии», - говорится в репортаже телекомпании CNN. vz.ru »

2016-09-09 23:13

Путин прокомментировал сообщения о взломе серверов Демократов в США

Президент России Владимир Путин прокомментировал информацию о хакерских атаках на сервера Демократической партии в США, отметив, что важно содержание обнародованных данных. «Разве это важно, кто взломал вот эти какие-то там данные из штаба, предвыборного штаба госпожи Клинтон? Важно, что является содержанием того, что было предъявлено общественности», заявил Путин в интервью Bloomberg, передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-09-02 09:13

Клинтон обвинила Россию в кибератаке на Демпартию США

Кандидат в президенты США от демократов Хиллари Клинтон заявила, что Россия провела хакерскую атаку на Демократическую партию США и якобы может быть ответственна за хакерскую атаку на избирательные системы. vz.ru »

2016-08-31 20:58

СМИ заявили о причастности российской разведки к хакерским атакам на New York Times

Американский телеканал CNN утверждает, что хакеры, работающие на российскую разведку, якобы проводят кибер-атаки на репортеров на New York Times и другие новостные издания. Об этом сообщает Reuters в своем Twitter. vz.ru »

2016-08-23 21:16